Белгородские чиновники ищут у Медведева спасения от СМИ и Гришковца

отметили
28
человек
в архиве
Белгородские чиновники ищут у Медведева спасения от СМИ и Гришковца
Руководство Белгородского государственного института культуры и искусства (БелГИКИ) направило открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и спикеру Госдумы Борису Грызлову с просьбой защитить Белгородскую область и ее руководителей в «информационной войне», которую «развернули федеральные СМИ».

Письмо стало ответом администрации вуза на информацию о запрете постановок пьес Евгения Гришковца, Ивана Вырыпаева и других современных российских драматургов в студенческом театре БелГИКИ.

В своем письме руководство вуза просит руководителей государства «рассмотреть вопрос об ответственности СМИ за нарочитую клевету и экстремистскую деятельность, направленные на разрушение положительного образа Белгородчины, авторитета ее руководителей, а также на уничтожение современного образования в сфере культуры и искусств в лице Белгородского института культуры и искусств».

Администрация вуза так объясняет Путину и Медведеву «нависшую над регионом очевидную угрозу»:

«Успешная духовно-нравственная и образовательная деятельность региона, осуществляемая под демократичным руководством губернатора Белгородской области Е.С. Савченко, стала „притчей во языцех в СМИ. Вопреки всем демократическим нормам информационные каналы создают откровенно отрицательный образ Белгородской области, его руководителя, отрицательный образ БелГИКИ как духовно-творческой и научно-образовательной лаборатории с полувековой историей“ (пунктуация оригинала сохранена,— GZT.RU.

Особо гневную реакцию деятелей культуры вызвал репортаж НТВ от 17 февраля, который «полностью основан на искажении подлинных фактов, на создании у общества абсолютно ложных представлений, но отвечает общему стилю канала, ведущего откровенно экстремистскую, антидемократическую деятельность».

«Представители прессы извращают подлинные факты, связанные с активной образовательной и социально-культурной политикой, успешно реализуемой в нашем регионе»,— пишут в обращении авторы.

Что еще запретили в театре БелГИКИ:
— «Выглядки» Вадима Леванова

— «Кислород» Ивана Вырыпаева

— «Наташина мечта» Ярославы Пулинович

— «Детский мир» Владимира Зуева

— «Свободная пара» итальянского комедиографа и нобелевского лауреата Дарио Фо

Также деятели культуры в своем письме взывают к авторитетам Белгородской земли:



18 февраля в БелГИКИ состоялся митинг, на который обязали прийти всех студентов. Ректор данного вуза Ирина Игнатова, проректор по творческой деятельности Маргарита Литвинова призывали студентов выступить в поддержку института «в свете последних событий» и осудить деятельность всех студентов, занятых в постановках пьес.
Добавил suare suare 20 Февраля 2011
Комментарии участников:
yache
+2
yache, 20 Февраля 2011 , url
Будут думать в другой раз, как запрещать…
ch3
+3
ch3, 20 Февраля 2011 , url
Тот самый НТВшный репортаж
Офигенно.
Игнатова, ректор Белгородского государственного института культуры и искусств: «Студенты в открытую писали, показывали сцены педофильства и многое другое. Я эти спектакли сама не видела»
Классика. Пастернака не читал…
suare
0
suare, 20 Февраля 2011 , url
Не читал, но осуждаю!
— А вам, что же, мои стихи не нравятся? — с любопытством спросил Иван.
— Ужасно не нравятся.
— А вы какие читали?
— Никаких я ваших стихов не читал! — нервно воскликнул посетитель.
— А как же вы говорите?
— Ну, что ж тут такого, — ответил гость, — как будто я других не читал?
фраза анонимного члена Союза Писателей СССР, сказанная в отношении Б. Л. Пастернака. В общественном сознании крепко связана с событиями, развернувшимися в Союзе после публикации на Западе романа «Доктор Живаго» и присуждения Пастернаку Нобелевской премии по литературе.

Приснопамятные времена борьбы с антисоветчиками, а теперь с антироссийщиками возвращаются.
NoMagisterium
+4
NoMagisterium, 20 Февраля 2011 , url
Просто это первая область, где руководство города и области полностью прогнулось под РПЦ. У них даже имеется Управление духовной безопасности.
Чего только стоит такой документ
jaik
+1
jaik, 20 Февраля 2011 , url
Ну последнее время руководство Белгородской области своими глупыми выходками умудрилась прославится на весь интернет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать