Рэймонд Курцвейл: Вечная виртуальная жизнь наступит в 2045 году

отметили
77
человек
в архиве
Рэймонд Курцвейл: Вечная виртуальная жизнь наступит в 2045 году
2045 год — человек становится бессмертным. Такой прогноз делает американский изобретатель и футуролог Рэймонд Курцвейл (Raymond Kurzweil), сторонник теории технологической сингулярности. Слившись с машиной, человек обретет новую форму существования, которой не страшны старость и даже смерть. О теории сингулярности и поиске бессмертия пишет американский журнал TIME.

Курцвейл, получивший 39 патентов и удостоенный званий почетного доктора 19 высших учебных заведений, известен как один из пионеров в области технологий оптического распознавания текста и компьютерного распознавания речи. Он уверен, что скоро наступит время, когда компьютеры будут умнее человека. Когда это произойдет, человеческое тело, человеческий разум и само устройство цивилизации всецело и бесповоротно трансформируется. И этот момент не только неизбежен, но совсем недалек. По подсчетам Курцвейла, конец человеческой цивилизации, какой мы ее знаем сегодня, ожидается через 35 лет, пишет TIME.

По одной из теорий, человечество ожидает слияние с умными машинами и превращение в суперкиборгов, для которых компьютерные технологии станут продолжением интеллектуальных функций. Искусственный интеллект, возможно, позволит справиться со старением и продлить срок жизни до бесконечности. Не исключено, что мы сможем сканировать сознание в компьютеры и жить внутри них, как программное обеспечение, вечно, виртуально. Или компьютеры восстанут против человечества и уничтожат его. Как бы то ни было, все эти теории предполагают одну общую трансформацию, имя которой сингулярность. Концепция сингулярности описывает гипотетический взрывоподобный рост скорости научно-технического прогресса, предположительно следующий из создания искусственного интеллекта и самовоспроизводящихся машин, интеграции человека с вычислительными машинами либо значительного увеличения возможностей человеческого мозга за счет биотехнологий.

Вокруг идеи сингулярности складывается целое сообщество сторонников, это почти субкультура. Третий год в США существует Университет сингулярности, созданный NASA и Google. Сингулярность изучают также в Институте искусственного интеллекта (Singularity Institute for Artificial Intelligence) в Сан-Франциско, который устраивает на эту тему ежегодные конференции, напоминающие по атмосфере Давосский форум и съезды уфологов, комментирует TIME.

Сама идея отнюдь не нова. Еще в1965 году британский математик Гуд описал «интеллектуальный взрыв», определив понятие сверхразумной машины, которая значительно превосходит лучшие умы человечества в любом виде интеллектуальной деятельности. Поскольку разработка машин также является одним из видов такой деятельности, значит, сверхразумная машина способна создать еще более совершенную систему. Так возникает взрывоподобный рост интеллектуальных ресурсов и человек оказывается далеко позади. Последним необходимым его изобретением станет первая система сверхчеловеческого интеллекта.
Добавил Никандрович Никандрович 20 Февраля 2011
Комментарии участников:
NoMagisterium
+13
NoMagisterium, 20 Февраля 2011 , url
Пройдет еще каких-то 20-30 лет и ученые будут искать ответ на новый неразрешимый вопрос «А есть ли жизнь в оффлайне, или это глупые домыслы, и жестокий троллинг?»
rocknroll
+2
rocknroll, 20 Февраля 2011 , url
я такого же мнения, что курцвел просто решил поржать:)
Leonardo
+2
Leonardo, 20 Февраля 2011 , url
Как сценарий для фантастического фильма сойдёт, не более.
vprage
+3
vprage, 21 Февраля 2011 , url
«Газонокосильщик» наз-ся, там чудик ушел в интернет и стал цифровой формой жизни.
rocknroll
0
rocknroll, 20 Февраля 2011 , url
очень прикольно и все такое, но это беллетристика…
delete
+6
delete, 20 Февраля 2011 , url
на «бессмертных» найдутся вирусы и хакеры. а особенно интересно представить форматирование населения такого-то сервера, фрагментаци личности, бэкап совести. прямо фантазию срывает от вариаций и возможностей :)
rocknroll
0
rocknroll, 20 Февраля 2011 , url
ггггг:)))) да уж, «после рассмотрения вашей заявки на разработку информационной системы, мы решили купить некоторое количество травы, которую вы курите»:)
jaik
+2
jaik, 21 Февраля 2011 , url
А потом, фигак, и черный экран со слабомерцающими белыми буквами в верхнем левом углу «Non-system disk or disk error».
ch3
+13
ch3, 21 Февраля 2011 , url
источник: s011.radikal.ru

valerysvetlov
+3
valerysvetlov, 21 Февраля 2011 , url
рост скорости научно-технического прогресса, предположительно следующий из создания искусственного интеллекта и самовоспроизводящихся машин, интеграции человека с вычислительными машинами либо значительного увеличения возможностей человеческого мозга за счет биотехнологий
Но это-то неизбежно, если оставить катастрофические сценарии.
vgadalka.ru
+2
vgadalka.ru, 21 Февраля 2011 , url
Пересмотрел недавно трилогию «Матрица» — один в один: люди интегрируются с программами, компьютеры используют человечество.
Googenot
+5
Googenot, 21 Февраля 2011 , url
матрицу надо время от времени пересматривать. гениальный фильм. Кстати суть матрицы и принцип ее действия уже реализован как один из вариантов я имею ввиду. Иллюзорность восприятия мира. Мы и так все в матрице. по телевизору и вокруг себя мы видим одно, а по стране и то что скрывают совсем другое. Просто наше мировосприятие узко и поэтому если мы живем в крупных более менее развитых городах то считаем что вроде еще ничего так. А если проехаться по всей матушке россии и посмотреть заброшенные города, деревни и т.д. то становится ясно реальное положение страны, я уже не говорю о том что происходит в структурах разного рода, хотя нам кажется что вроде все там фунициклирует нормально как и положено. А потом узнаешь что творится там и думаешь, как же мы еще не взлетели на воздух
casual
0
casual, 21 Февраля 2011 , url
2045 год — человек становится бессмертным.
Что-то рановато. Наверное он говорил об одном отдельно взятом человеке. :)

А вообще бред. NBIC-конвергенция конечно случится, но и там не все радужно будет.
begemoth
0
begemoth, 21 Февраля 2011 , url
Посмотрим, не так долго осталось.
Netto
0
Netto, 22 Февраля 2011 , url
Я так понял, мобильники тогда уже будут не нужны? Вот когда Большая Тройка-то отсосёт ))))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать