Русские беженцы из Чечни требуют уравнять их в правах с чеченцами

отметили
189
человек
в архиве
Русские беженцы из Чечни требуют уравнять их в правах с чеченцами
Инициативная группа бывших русских жителей Грозного направила президенту России открытое письмо с требованием официально признать факт массовых этнических чисток в Чечне в период с 1991 по 1994 год. Авторы обращения называют режим Дудаева фашистским, обвиняют российские власти в попытке скрыть факт геноцида, а также требуют уравнять русских в правах с чеченцами при выплате компенсаций за утраченное в Чечне жилье и имущество… Проблемы начались еще в 1990 году, тогда в почтовых ящиках появились первые «письма счастья»…
Добавил Hunter777 Hunter777 21 Февраля 2011
Комментарии участников:
yache
+3
yache, 21 Февраля 2011 , url
ну вот вы ребята и дождались…
Siddthartha
+4
Siddthartha, 21 Февраля 2011 , url
да ничего никто не «дождался»… что за истеричное нагнетание.
просто нужна пропаганда толерантности, некий диалог культур. а признание всех проблем — первый шаг к такому диалогу. что было — то было, и лучше ничего не замалчивать, ибо только при целостном восприятии истории можно адекватно воспринимать ситуацию, будь ты хоть чеченец, хоть русский.
Zmei Garrinich
+14
Zmei Garrinich, 21 Февраля 2011 , url
За права бороться надо!
партизан
+7
партизан, 21 Февраля 2011 , url
Им нужно открытое письмо в инете опубликовать, думаю многие бы подписались.
vot
+6
vot, 21 Февраля 2011 , url
Я не очень понимаю, что произошло, почему об этом сейчас вспомнили?..
Почему об этом не писали везде и всюду в «свободной прессе» Ельцинской эпохи?
Почему правительство не признало факт геноцида?..
vlak
+4
vlak, 21 Февраля 2011 , url
Инициативная группа бывших русских жителей Грозного направила президенту России Владимиру Путину открытое письмо с требованием

Также не смог найти дату статьи.
vot
0
vot, 21 Февраля 2011 , url
Тоже заметил. Но статья на оф сайте а даты нет.
Просмотрел сегодняшний выпуск, этой статьи там нет…

UPD НО! Все упоминания статьи в инете, которые смог найти — это посты за сегодня и за вчера (20.202.11)

p.s. Я собственно с вопросы задал, что такое произошло, что вдруг эту тему снова подняли?
vot
+4
vot, 21 Февраля 2011 , url
Нашел! Ссылка на эту статью, автор пишет о 2005-м:

Могу предположить, что СМИ тогда принадлежали олигархам и работали в интересах Запада. Одни только русофобские репортажи НТВ чего стоят. И не в их интересах было выставлять гордых борцов за независимость в негативном свете.

В 2000-х что-то стало проскакивать, вот например Известия, 2005г: Забытый геноцид. Но за давностью лет уже не особо актуально было.

И кстати, русским досталось не только в Чечне, но и по всем республикам. Вот тут женщина неплохую подборку сделала.

источник
IshuOtvety
+3
IshuOtvety, 21 Февраля 2011 , url
Спасибо за ссылку! И добавлю, это просто пи*дец какой-то.
vot
+2
vot, 21 Февраля 2011 , url
Полностью согласен. Это пиздец…
IshuOtvety
+3
IshuOtvety, 21 Февраля 2011 , url
Там много можно почитать об ужасах, и это конечно не стоит оставлять без внимания. Но хотелось бы здесь привести именно эту цитату:
Однажды меня после школы подкараулили вайнахи-старшеклассники. В драке я разбил одному из них голову водопроводной трубой. Остальные прекратили бой и утащили своего подранка. На следующий день в классе ко мне подошли незнакомые вайнахи и забили стрелку, объявив, что будем биться на ножах — насмерть. Я пришёл, а их там человек пятнадцать, и все – взрослые мужики. Думаю – всё, сейчас зарежут. Но они оценили, что я не испугался и пришёл один, поэтому выставили одного бойца. Мне дали нож, а чеченец вышел без оружия. Тогда я тоже свой бросил, и мы рубились голыми руками. По итогам этой драки я попал в больницу с переломами, но когда вышел – меня встретил отец того парня, которому я разбил трубой башку. Он мне сказал: «Я вижу, что ты воин, и не боишься смерти. Будь гостем в моём доме». После этого мы долго с ним беседовали. Он рассказывал мне про адаты (чеченские родовые обычаи), про воспитание, превращающее чеченских мальчиков в бойцов, про то, что мы, русские пи@арасы, оторвались от своих корней, перестали слушать своих стариков, спились, выродились в толпу трусливых баранов и перестали быть народом. Вот с этого самого момента и началось моё «переобувание» или, если угодно, становление.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 22 Февраля 2011 , url
Видимо эта цитата расчитана на подспудное умиление гордыми горскими нравами, но у меня почему то умиления не вызывает. Как не вызывали умиления лихие грузины, которые ради шика и демонстрации широкой грузинской души могли заказывать угощенье и вино на всех сидящих в ресторане (русских). Деньги естественно были так или иначе украдены у этих же русских…
IshuOtvety
+1
IshuOtvety, 23 Февраля 2011 , url
Нет, восхвалять горцев, тем более после прочитанного, у меня желания нет.
Русским пацанам о своих обычаях должен говорить свой отец.
u.nik.myopenid.com
+8
u.nik.myopenid.com, 21 Февраля 2011 , url
— Надя, вы ненавидите чеченцев?

— Нет, — ответила Надя. — Знаете почему? Потому что еще больше я ненавижу русских. Я считаю, что наша трагедия — это история предательства. Сначала нас предали русские политики, которые привели к власти Дудаева. Потом нас предали русские правозащитники и журналисты, которые не замечали, что нас убивают. Потом нас предали русские военные, которые говорили: «Раз вы до сих пор в Грозном, значит, вы тоже чеченцы». А потом нас предали родственники, которые не пускали нас в свои квартиры. Среди чеченцев было очень много подонков, но тех, кто помогал нам спастись, в Чечне было больше, чем в России.
u.nik.myopenid.com
+14
u.nik.myopenid.com, 21 Февраля 2011 , url
— Знаете, что я понял за эти годы в Чечне? — улыбается Саша. Он очень много улыбается. — Это миф, что если русского довести до крайности, то он покажет всем кузькину мать. Я понял, что терпение русских безгранично и никакой кузькиной матери не будет.


undcon.myid.net
+6
undcon.myid.net, 21 Февраля 2011 , url
Тут совсем недавно на Dirty был пост про те времена и воспоминания Сергея Масленицы, кому интересно — советую почитать.
Пиатровский
0
Пиатровский, 21 Февраля 2011 , url
Я тоже считаю что нужно всех уравнять в правах, ведь в Грозном жили не только чеченцы, но и русские которые пострадали не меньше чеченцев, и имеют такие же права как и остальные беженцы, целиком и полностью поддерживаю!
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 21 Февраля 2011 , url
А где само письмо? Нигде нету…
aleksejtimofeev
+3
aleksejtimofeev, 21 Февраля 2011 , url
На самом деле, пришло время дать оценку творившемуся беспределу.
puppynogood
0
puppynogood, 21 Февраля 2011 , url
Много фото: artofwar.ru/n/nemenow_a_e/an05.shtml (осторожно, есть очень тяжелые, точнее, почти все).
ALKOHOL
+2
ALKOHOL, 22 Февраля 2011 , url
Русских не признают пострадавшими, а только заставляют платить дань. И это сознательная политика, не заметить этого нельзя.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать