Чтобы избежать революции, правительство Кувейта повысило на 100% зарплаты и освободило граждан от коммунальных тарифов

отметили
184
человека
в архиве
Чтобы избежать революции, правительство Кувейта повысило на 100% зарплаты и освободило граждан от коммунальных тарифов
Правящий дом ас-Сабахов в Кувейте срочно предохраняется от «революционной заразы», охватившей арабский мир. За одни сутки в стране были введены уникальные меры по замирению граждан. Студентам удвоили стипендию – до $700, военнослужащие, полиция и спасатели получили надбавку в 70-115%, госслужащим подняли ставки на 100%. Всех граждан Кувейта освободили от уплаты коммунальных тарифов. Также все жители получат однократно по $3500 и смогут в течение года бесплатно питаться.

Официально «арабская сказка» приключилась с кувейтцами в честь пятилетия правления его Величества эмира ас-Сабаха.

В принципе эта маленькая нация, численностью чуть больше миллиона человек, раньше тоже жила неплохо. Благодаря тому, что на Кувейт приходится почти 9% мировых запасов нефти, жители эмирата могли спокойно перепоручить всю грязную работу мигрантам. Из 360 000 работающих кувейтцев примерно 80% были заняты на непыльной службе в госсекторе, получая из бюджета по $4-5 тысяч в месяц с нулевой ставкой подоходного налога. Но даже после этого новая жизнь, наступившая в феврале, показалась кувейтцам сказкой.

Власти эмирата озаботились и тем, чтобы гражданам хватало зрелищ. 2011 год объявили годом тройного национального юбилея: 50 лет независимости Кувейта (25 февраля), 20 лет со дня освобождения от иракской оккупации (26 февраля) и 5 лет царствования эмира Сабаха ас-Сабаха (29 января). Естественно, все эти дни объявлены выходными. Между ними попал день рождения пророка Мухаммеда (17 февраля) и еще несколько религиозных праздников, так что в феврале кувейтцам оказалось совсем не до работы.
Добавил riba-kot riba-kot 22 Февраля 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
Злой Че
+1
Злой Че, 22 Февраля 2011 , url
сообщает портал SLON.ru
:)
оригинал там
riba-kot
+1
riba-kot, 22 Февраля 2011 , url
исправил — да, промашка))
Shura.Fe
+2
Shura.Fe, 22 Февраля 2011 , url
поставьте источник)
слон.ру
riba-kot
+1
riba-kot, 22 Февраля 2011 , url
уже
MonGeneral
+7
MonGeneral, 22 Февраля 2011 , url
Вот где жить хорошо! Кстати и спипендии тоже на 100% повысили
Злой Че
+11
Злой Че, 22 Февраля 2011 , url
:)
Но главный подарок кувейтцам приготовил лично эмир ас-Сабах. В честь пятилетия своего просвещенного царствования он пожаловал своим подданным так называемый Amiri grant. Этот грант состоит из единовременной выплаты 1000 кувейтских динаров ($3500) и права получать бесплатную еду на протяжении 14 месяцев: с начала февраля 2011 г. и до конца марта 2012 г. И то, и другое распространяется на всех без исключения граждан Кувейта, от глубоких стариков до грудных младенцев, рожденных до 23:59 01.02.2011 включительно.

Выплату в 1000 динаров в течение февраля должны получить 1 150 000 кувейтцев, что облегчит государственный бюджет еще примерно на $4 млрд. Бесплатную еду уже начали раздавать в 69 специальных пунктах по всей стране. Халявное питание на 14 месяцев обойдется казне около $1 млрд.

Власти Кувейта предвидели, что такая раздача денег населению может привести к скачку инфляции, который уничтожит все плоды государственной щедрости. Поэтому они решили защитить граждан от коварства торговцев и законов экономики. Теперь министерство торговли и промышленности Кувейта ежедневно выпускает прайс-листы, где подробно указывает рекомендованные цены на товары широкого потребления. Если бизнесмен не выполняет ценовых рекомендаций правительства, его строго наказывают. С начала февраля власти эмирата уже успели отозвать больше сотни лицензий на торговлю и наложить штрафов на общую сумму в $2 млн. Также строго карают тех кувейтцев, кто пытается нажиться, продавая бесплатную еду гастарбайтерам.
Shura.Fe
+8
Shura.Fe, 22 Февраля 2011 , url
да ладно?
это шутка?
Если нет, кто там у нас первый на очереди свалить? В Кувейт на госслужбу! :)))
Bill Gates
+8
Bill Gates, 22 Февраля 2011 , url
Да кто там нас гастарбайтеров ждёт)
V.I.Baranov
+8
V.I.Baranov, 22 Февраля 2011 , url
У нас тоже революция на носу. О чём думает наше правительство, или Кувейт ему не пример? (Шутка)
Zmei Garrinich
+7
Zmei Garrinich, 22 Февраля 2011 , url
Им даже революция 1917 года (октябрьская) не в пример.
Netto
+13
Netto, 22 Февраля 2011 , url
«Правящий Дом Атрейдисов в Кувейте...»

pda
+3
pda, 22 Февраля 2011 , url
Там пока Харконены. Атридесы прилетят на крыльях свободы. :)
Владимир Ильяшов
0
Владимир Ильяшов, 22 Февраля 2011 , url
Таак, где тут у нас принимают заявки на гражданство кувейта?
Zmei Garrinich
+3
Zmei Garrinich, 22 Февраля 2011 , url
Не знаю что может заставить наше население подняться на борьбу (хотя бы в виде демонстраций) за свои права. Ручные партии, ручные профсоюзы. Не поверю что у нас может что-то произойти похожее.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 22 Февраля 2011 , url
Я тоже когда то думал, что у нас ручное население, что СССР вечен и что коммунизм неизбежен… И на тебе бабушка «Борин (Мишин)» день! Конечно не совсем «Борин (Мишин)», но имена других исторических персонажей для сего восклицания подходят ещё меньше…
IshuOtvety
+1
IshuOtvety, 23 Февраля 2011 , url
А при чем тут «ручное население»?
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 24 Февраля 2011 , url
СССР распадался с одобрительной поддержки «ручного » населения. Так что какой бы медведь ручной не был с ним надо ухо держать восто…
IshuOtvety
0
IshuOtvety, 24 Февраля 2011 , url
СССР распадался с одобрительной поддержки «ручного» населения
Бред сивой кобылы, как говаривал мой дед. Что вы подразумеваете под «с одобрительной поддержки»? Непонимание ситуации каждым отдельным простым гражданином? Или, что следует из первого, невозможность какого-либо осмысленного скоординированного совместного действия?
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 24 Февраля 2011 , url
Под одобрительной поддержкой я понимаю радостное чувство мстительной эйфорри у большинства населения (как России, так и остальных республик СССР) по поводу деннонсирования соглашения о создании СССР.
Сие теплое чувство я сам тоже испытывал. Казалоссь, что все несправедливости и зло идёт от нашей любимой руководящей КПСС.
Потом мой романтический энтузиазм сильно поубавился, но я и сейчас согласен питаться одной картошкой лишь бы КПСС снова не пришла к власти. Но опять же это не потому, что нынешняя власть такая уж замечательная…
IshuOtvety
+1
IshuOtvety, 24 Февраля 2011 , url
Никогда не задумывался об этом, интересно. Дело в том что в момент расспада СССР, я не особо осозновал что происходит ) И лишь гораздо позже слышал негативные отзывы об этом событии.

Но дело в другом. Нам, простым людям нужно не питать свою гордыню, и признать что от нас совершенно ничего не зависило. Просто потому что не являемся профессиональными аналитиками, в большинстве своем. И выдавать «непонимание, а значит и невозможность влиять на ситуацию» за «согласие» — на мой взгляд не корректно. Конечно, на кухне мы можем так говорить от отчаяния, но корни этого в том что боимся себя признать несведущим стадом. Не стоит строить иллюзий по поводу того что простой народ что-то мог, хотя бы потому что история показала обратное.

Но и этот факт нужно рассматривать только как стимул к изучению ситуации и к активной гражданской позиции.
NoMan
+1
NoMan, 22 Февраля 2011 , url
Проедают деньги вместо того чтобы диверсифицировать экономику. А от регулирования цен появится дефицит на некоторые товары.

К тому же, вот приучили их к хорошей жизни, завтра цена на нефть упадёт -> бюджетный дефицит -> урезание зарплат госсектора (где 80% населения работает) -> народные волнения.
Lim
+6
Lim, 22 Февраля 2011 , url
там и так все в шоколаде живут, нафига им революция?!
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 24 Февраля 2011 , url
Мне почему то кажется, что совсем небольшая разница в чём утонуть, в говне, в нефти, или в шоколаде.
Lim
+1
Lim, 24 Февраля 2011 , url
не, там характеристика иная… С жиру бесятся, тогда, как в египте, например, с голоду.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 25 Февраля 2011 , url
Революцию совершает не голодный и забитый народ, а сытый и продвинутый народ, которого не покормили один день…
Свободный гражданин
+2
Свободный гражданин, 22 Февраля 2011 , url
Испугались капиталисты))) Ничего скоро всех вас накроет волной народного гнева!
rusinvent
+1
rusinvent, 22 Февраля 2011 , url
Арабский коммунизм: от каждого по способности, каждому по потребности. Правильной дорогой идут кувейтские товарищи! :)
mman
+1
mman, 24 Февраля 2011 , url
Стратегическая инвестиция правительства в свое собственное будущее
catherina
0
catherina, 24 Февраля 2011 , url
Чтоб я так жил, как говорится


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать