Фидель Кастро: «США введут войска в Ливию, чтобы не дать Каддафи взорвать нефтепроводы»

отметили
110
человек
в архиве
Фидель Кастро: «США введут войска в Ливию, чтобы не дать Каддафи взорвать нефтепроводы»
«Беспорядки в Ливии инспирированы США. С часу на час следует ожидать ввода войск. США введут их, чтобы «защитить ливийский народ». Но на самом деле, им нужна только ливийская нефть». — заявил лидер кубинской революции Фидель Кастро. Он призвал Муаммара Каддафи «держаться до последнего».

В нужный момент один революционер вспомнил, что в мире идет революция и подержал другого «революционера». Напомним, что Муаммар Каддафи, во вчерашнем пространном интервью, заявил: «Я – не диктатор. Я – лидер революции, а не те, кто на улицах. Я не покину страну и буду защищать от них революцию до последней капли крови». Чьей крови – он не уточнил.

Между тем, нефтяной фактор действительно играет всю большую роль в ливийских событиях. Проигрывая повстанцам в городах (где, по самым минимальным подсчетам погибло 400 человек) силы безопасности Ливии пока прочно удерживают контроль за нефтяными месторождениями и нефтепроводами. Как сообщает сайт радиостанции «Галей ЦАХАЛ», Каддафи приказал, в самом крайнем случае, взорвать и тот, и другое. Цена на нефть на бирже мгновенно подскочила до рекорда двухлетней давности.

Этого вполне достаточно для того, чтобы у США появилась устойчивая мотивация для «миротворческого вторжения», о котором говорил Фидель Кастро. Что же касается правовых оснований, то первый шаг в этом направлении уже был сделан. Сегодня ночью, по израильскому времени Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, на которой потребовал от Муаммара Каддафи «Прекратить насилие по отношению к своему народу и удовлетворить все требования протестующих граждан своей страны".
Добавил Berendei Berendei 24 Февраля 2011
Комментарии участников:
trudoden
+7
trudoden, 24 Февраля 2011 , url
источник: static.guim.co.uk
cyberlife
+1
cyberlife, 24 Февраля 2011 , url
зато если взорвет — возможно в России кризис закончится
precedent
+21
precedent, 24 Февраля 2011 , url
И не мечтайте. В России две беды: неурожай нефтедолларов и урожай

vguzev
0
vguzev, 24 Февраля 2011 , url
Я Вам скажу что случится первым делом: поднимут цены на бензин раза в два, чтобы соответствовать мировому рынку (а про остальное, конечно же, забудут). А потом естественно подскачут и цены на всё остальное, т.к. от цен на транспорт всё зависит!
Leonardo
+3
Leonardo, 24 Февраля 2011 , url
В США наверняка оценили идею…
TheWord
+4
TheWord, 24 Февраля 2011 , url
Вполне ожидаемое заявление.
Вот если бы этот «революционер» поддержал Революцию в Ливии — была бы сенсация. :-)
TheWord
0
TheWord, 24 Февраля 2011 , url
Но вообще-то Фидя потерял нюх. Надо было кричать о зверствах итальянских колонистов, которые вознамерились взять реванш (а США и ZOG держать за темных кардиналов).
TheWord
+1
TheWord, 24 Февраля 2011 , url
Фото из Misurata:
1источник: lh5.googleusercontent.com
2источник: lh4.googleusercontent.com
3источник: lh3.googleusercontent.com
TheWord
0
TheWord, 24 Февраля 2011 , url
Утверждается, что готовятся отражать атаку наемников Каддафи.
استعدادات مدينة مصراته لإستقبال مرتزقة القذافي

Войск США кагбе пока не наблюдается.
u.nik.myopenid.com
+5
u.nik.myopenid.com, 24 Февраля 2011 , url
С учетом пристрастия Каддафи к международному терроризму, ввод войск ООН в Ливию может стать лучшим выходом в какой-то момент. Это не смешно.
TheWord
+5
TheWord, 24 Февраля 2011 , url
Сложный вопрос. Любые внешние войска, пришедшие без приглашения, вызовут взрыв негодования исламского мира. Боюсь, даже нефть не окупит негатива.

А о том, что протестующие не хотят интервенции, сообщений было очень много.

Скорее нужно все же окружать и не пущать, а лезть туда — в самом крайнем случае, предварительно максимально согласовав свои действия со всеми заинтересованными сторонами.
u.nik.myopenid.com
+2
u.nik.myopenid.com, 24 Февраля 2011 , url
Для согласований ООН и существует.
Я же не говорю что прямо сейчас это необходимо. Но ситуация может развиваться по-разному, несмотря на заверения сторон, и исключать нельзя.
TheWord
+2
TheWord, 24 Февраля 2011 , url
ООН тут постольку-поскольку, разве что для легализации действий. Но легальность ведь не самоцель.

Согласования в ООН — фикция, уж слишком сильно представительство действующих сторон в ООН не соответствует реальному соотношению сил (под силой надо понимать отнюдь не только военную силу!). Не примет исламский мир решение ООН, если оно будет навязано тем же Советом Безопасности.
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 24 Февраля 2011 , url
Исламский мир в нынешней ситуации не будет противопоставлять себя всему миру в лице ООН.
ОПЕК уже заявила о готовности восполнить повышением добычи любые потери объемов ливийской нефти. Саудиты и эмираты готовы на что угодно, лишь бы эта волна не дошла до них, а они и есть исламский мир. Не Ахмадинежад же.
Маркиз
0
Маркиз, 24 Февраля 2011 , url
Каддафи-американцам, либо вы поддерживаете меня в борьбе за власть, либо вы не получите ни барреля нефти!
Легостай
0
Легостай, 24 Февраля 2011 , url
да какого хрена все эти чурки выпендриваются не понимаю. нефть что ли они сами обнаружили и научились перерабатывать? если ты такой патриот, муаммар, тогда оставь газ и нефть и занимайся страной. и не прикрывайся народом. весь восток там — скоты лицемерные. имеются в виду верхушки всех стран. хотя плукашенко у нас такой же. только нефти нет. ничего не умея и не накопив (наследие ссср не считается) только и умеет, что орать и угрожать. этих обезьян всех надо нещадно стрелять и не давать вообще доступа к запасам земли международного значения.
Setti
0
Setti, 24 Февраля 2011 , url
Ввести войска ради предотвращения подрыва нефтепроводов, это как заниматься сексом ради девственности.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать