Греции не избежать дефолта — утверждает Европейский экспертный совет

отметили
24
человека
в архиве
Греции не избежать дефолта — утверждает Европейский экспертный совет
Банкротство Греции становится все более реальной перспективой, утверждается в докладе Европейского экспертного совета (EEAG). Власти стран зоны евро должны загодя подготовиться к возможному дефолту Греции, продумав даже вариант исключения ее из валютного союза, полагают эксперты.

По мнению EEAG, в состав которого входят европейские экономисты во главе с президентом Института экономических исследований IFO Хансом-Вернером Зинном, новая финансовая помощь Греции понадобится не позднее 2013 года. Эксперты считают, что курс Афин на экономию недостаточно эффективен, а масштабы кризиса, в котором страна находится, до сих пор в полной мере не оценены. В исследовании отмечается, что после завершения срока действия «пакета мер спасения» Греция будет не в состоянии осуществлять рефинансирование с помощью рынка. Между тем греческое правительство постоянно подчеркивает, что оно «вернет каждый цент» и не позднее 2014 года начнет сокращать гору своих долгов.

Эксперты EEAG рекомендуют в качестве варианта рассмотреть такую опцию, как исключение Греции из зоны евро. Если же Евросоюз не собирается растягивать время действия «пакета мер спасения» многолетними трансферами, то наряду с мораторием на новые кредиты остаются лишь две возможности: возвращение Греции к ее прежней валюте — драхме или же применение беспрецедентно жестких мер финансового оздоровления, включающих, в частности, сокращение зарплат во всех сферах.
Читать полностью: www.rbcdaily.ru/2011/02/24/world/562949979759840
Добавил Дядя Ваня Дядя Ваня 24 Февраля 2011
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать