Почему русские за Уралом больше не хотят быть русскими. Если кто и захочет в обозримом будущем отнять у России Сибирь, то это будут сами сибиряки

отметили
156
человек
в архиве
Почему русские за Уралом больше не хотят быть русскими. Если кто и захочет в обозримом будущем отнять у России Сибирь, то это будут сами сибиряки
На востоке уже выросло целое поколение людей, которые Москвы никогда не видели и мало что хорошего о ней слышали. А по итогам последней переписи населения слово «сибиряк» в графе «Национальность» побило все рекорды. Корреспондент «РР» побывал в опорных городах региона и своими глазами увидел, как формируется угроза, которая через 5–10 лет может заявить о себе погромче Кавказа. Новосибирский студент Алексей Касимов во время переписи все-таки записался русским, хотя формально русский он только наполовину, по материнской линии. С отцовской стороны в родне исключительно татары. С Алексеем мы беседуем в небольшом кафе рядом с автозаправочной станцией с символичным названием
«Надежда России».

— Конечно, я сибиряк, — радуется найденному наконец правильному слову Касимов. — Да! Не русский, не татарин, а сибиряк. Это прикольно!

«Приколистов» вроде Алексея в Сибири оказалось настолько много, что это уже не смешно. Официальные результаты переписи еще не озвучены, но сотрудники
региональных управлений Росстата уже не скрывают, что сибиряками записалось внушительное количество жителей Тюмени, Омска, Новосибирска, Кемерова, Красноярска, Иркутска, Барнаула, Якутска. Как заметил в неофициальной беседе сотрудник красноярского Росстата, национальность «сибиряк» — это уже «не статистическая погрешность или “шутка юмора” вроде эльфов, орков и атлантов, а медицинский факт».
Добавил aleksejtimofeev aleksejtimofeev 24 Февраля 2011
проблема (6)
Комментарии участников:
Max Folder
+16
Max Folder, 24 Февраля 2011 , url
Просрали страну — чему уж удивляться.
IshuOtvety
+12
IshuOtvety, 24 Февраля 2011 , url
Страна жива, Max Folder )
Хотя все может быть, в том числе и «благодаря» таким статьям.
Max Folder
+32
Max Folder, 24 Февраля 2011 , url
Я понимаю, что жива, но когда мне учительница из Москвы рассказывает, что она никогда не сможет съездить на Байкал, я думаю, что учительница с Байкала точно также вряд ли приедет в Москву, проще и дешевле съездить в Турцию, то вся эта огромная страна является для них абстракцией.

Almarz
+3
Almarz, 24 Февраля 2011 , url
До той поры, пока бензин не подорожает, или гречка кончится.
Человек не думает о том, что не болит.
Всё перестанет быть абстрактным когда подорожают цены на всё привезённое из «заграничной сибири».
Max Folder
+5
Max Folder, 24 Февраля 2011 , url
Тоже не факт. Гречка появляется в магазине, а откуда уж она берется — с Алтая, с Украины или из Монголии — кто знает?
Ну и опять же, подорожала гречка — Байкал ближе, что ли становится? А если бензин подорожает, то Байкал становится ещё дальше и ещё абстрактнее.
Googenot
+1
Googenot, 24 Февраля 2011 , url
Жив миф о живой стране. Страна трещит по швам скрепленная кое как скотчем.
IshuOtvety
+2
IshuOtvety, 24 Февраля 2011 , url
Пока живы люди, которые видят себя, пусть разных, но в одной стране — до тех пор страна жива. Капризный ребенок конечно может впадать в крайности, когда он видит вокруг «плохую» ситуацию. Но взрослые люди не опускают руки, а ищут решение проблем.

Иногда мифы, если в их правоте убедить большинство — становятся реальностью. Поэтому такой миф как «страна трещит по швам» — нужно гнать из головы поганой метлой.

Почему на мой взгляд людям в огромной России выгодно быть вместе? Потому что кол-во разумных людей, переживающих за страну — больше. И есть шанс что победив в одном регионе — они прийдут на помощь и в другой регион (не в другую страну!).

Вообще, к таким громким словам как ваши — нужно относиться очень осторожно. Ведь у каждого свой уровень развития, и кто-то не сможет критически подойти к обсуждению. Признать проблему и предложить/начать искать решение, вместо отчаяния, сможет не каждый. А значит либо вы немножко не мудро себя ведете, либо сознательно за «развал».

PS Чувствуете разницу между «Держава в опасности! Нужно что-то делать!» и «Сгорела хата… А, гори и сарай» :)
Googenot
0
Googenot, 25 Февраля 2011 , url
Так и проблема в том что народ то не обьединяется. Все пытаются в судах да по одиночке, а это бестолку. Вот реально на ум фильм матрица приходит, куда там судиться то?)
IshuOtvety
+1
IshuOtvety, 25 Февраля 2011 , url
Не стоит доверять тем кратковременным наплывам эмоций, которые рождают негативные новости. Жизнь идет своим чередом, и прекрасному в ней также есть место ) То что нет каких-либо скоординированных действий, да и само ощущение дисгармонии — это признак неправильного мировоззрения или скажем, какого-то недопонимания текущей ситуации. Так решил я для себя, и так я воспринимаю свои отрицательные эмоции, наплывы ощущения «бардака» вокруг. Такие ситуации — это стимул разобраться, но не сложить руки. А признание что все хреново, без желания изменить — это поражение. Если поток новостей не воспринимается трезво, без эмоций — то вместо их чтения лучше лишний раз погулять на свежем воздухе, дабы укрепить свое сознание ). Забавно то что такие ощущения у большинства. Каждый не может понять почему это мы не можем что-то изменить к лучшему, при этом продолжает считать себя «аналитиком». Не понимает и при этом пытается делать выводы.

Для каких-либо кардинальных изменений в лучшую сторону — должна набраться критическая масса здравомыслящих и понимающих суть происходящего людей. И я считаю что это возможно )
deas2006
+19
deas2006, 24 Февраля 2011 , url
Такой бред. У нас четверть — хачье, четверть — работает по вахте, еще четверть прожив 15-20 лет сваливает. На пенсии сваливает большинство. Вы думаете там так весело жить?
Я статьи на эту тему видел уже раз 100500 — попугать тех, кто в Сибири не жил. Бойтесь нас!!!)

Max Folder
+3
Max Folder, 24 Февраля 2011 , url
Уже боимся!
Хотя я видел брата и сестру из Кемерова — редкостный комплект из сопляка и ТП. Так что не все сибиряки суровы.
Anton-f
+8
Anton-f, 24 Февраля 2011 , url
Херня полная. Тогда уж пусть те, кто живет в Новосибирске, пишут национальность «Новосибирцы», например. Если уж говорить, то Сибирь и есть настоящая Россия, российстей чем Москва и Питер.
catherina
+1
catherina, 24 Февраля 2011 , url
Хммм… Веллер в недавнем интервью прогнозировал распад РФ на субъекты. Такие статьи только усиливают его доводы.
Googenot
+1
Googenot, 24 Февраля 2011 , url
Как заметил в неофициальной беседе сотрудник красноярского Росстата, национальность «сибиряк» — это уже «не статистическая погрешность или “шутка юмора” вроде эльфов, орков и атлантов, а медицинский факт
Всмысле медицинский факт? Там их как то с заусенцем обрезают или это психушкой попапихавает или что? Не понят фразы.
Konstantyn
0
Konstantyn, 24 Февраля 2011 , url
интересно, неужели в мкадонутрии, в графе национальность, не принято писать «москвич»?
Max Folder
+6
Max Folder, 24 Февраля 2011 , url
Принято. Но только у бывших «сибиряков».
Konstantyn
0
Konstantyn, 24 Февраля 2011 , url
ну вот как то так и предполагал (:
tur80
+3
tur80, 24 Февраля 2011 , url
Да, москвичей тут не любят
SitterOk
+5
SitterOk, 24 Февраля 2011 , url
Блин! Господа! Заберите плиз из Столиц Ваших локальных бонз, с их баблешником. Мы что ли тащим ваши бабки в столицу?? Умоляю, просто, избавьте нас от них!!! Меньше дебилов — меньше мигалок. Тут «тепло», так как, Вы сами создали такой «климат»… Рыба ищет где поглубже… Забирайте свою воблу!

З.Ы. Как то в пересудах, под пиво, затрагивалась тема Москвы и населения, из москвичей 80% рассматривали вариант миграции.(кто на запад, кто на восток (Урал рассматривался тоже..)) Москва уже не «торт».., при этом такое же количество приезжих с пеной у рта доказывали необходимость остаться.

Москвы больше НЕТ! Есть один большой ПИЗДЕЦ!
GreyWolf
0
GreyWolf, 25 Февраля 2011 , url
У меня все родственники москвичи (их прадеды еще до революции в Москве жили, глубже просто родословные никто не копал) уже давно из Москвы свалили, говорят жить там не возможно. Что с экологией одни проблемы, что с людьми. Аферисты со всей России туда съехались…
rusinvent
+2
rusinvent, 24 Февраля 2011 , url
Я живу в Сибири и хотел записаться сибиряком, но опрашивающий даже не спросил национальность — сам молча записал, что я русский.
Shura.Fe
+2
Shura.Fe, 24 Февраля 2011 , url
руска)
Zmei Garrinich
0
Zmei Garrinich, 24 Февраля 2011 , url
Если так дальше пойдёт ( а к этому всё и идёт) скоро и в европейской части России никто не захочет быть русским. Останется два города с русским населением: Москва и Питер
deas2006
+1
deas2006, 24 Февраля 2011 , url
С наркоманией и пассивностью — МСК и СПБ мне мало напоминают русских.
Stils
+7
Stils, 24 Февраля 2011 , url
Ложь… Пытаются расколоть страну.
XCOS
-1
XCOS, 24 Февраля 2011 , url
Зачем нужна такая страна, где высасывают кровососы из всей страны и сходят с ума от денег в ее малой части.

При этом даже возможности нет нормально по нашей стране ездить.

Я этой осенью и летал и ездил по стране — заграницу намного проще и дешевле уехать чем в Улан-Удэ.

Это раковая опухоль, болезнь, гангрена, от таких частей нужно отказываться.
ambrella
-1
ambrella, 26 Февраля 2011 , url
россия — это и есть русские.
Боговый народ — ИМХО.
GreyWolf
0
GreyWolf, 26 Февраля 2011 , url
Боговый народ — ИМХО.
Прочитал как «буговый народ». Я сам русский. Один дед из под Новых-Лук (Псковская область), другой с Алтая, одна бабка из Красноярска, другая из Новосибирска, а до столыпинской реформы у белого моря жили, т.е. практически на 3/4 сибиряк. Но себе никаких национальностей типа сибиряк или помор не придумываю. Мне эту местечковую-провинциальную херню не понять. Такие статьи надо банить на подходе, а не голосовать и расмусоливать. Вон Ленин подарил Усть-Каменногорск Казахстану. Сейчас мои родственники пакуют чемоданы и перебираются в Новосибирск — казахи выжили. Сейчас в городе где 90% русских, ни одного русского выше начальника отдела не увидишь. А теперь туда еще и ядерные отходы со всего мира свезти хотят. Как долго вы считаете продержится какие нибудь республика «Курильские острова» или «Дальневосточная республика» независимыми? Сколько там русских сибиряков в сибире осталось? Ну 30 миллионов от силы… Если Сибирь отсоединится китайцы без войны колонизируют, и будет как с Харбином. Кто нибудь еще помнит что там русские город строили и там жили? Так что «сибиряки» с такими «гениальными» идеями, можете уже сейчас начинать учить азиатские языки…
rusinvent
+8
rusinvent, 24 Февраля 2011 , url
Если серьёзно, мы из Сибири видим, что Москва сейчас — это раковая опухоль. Если бы московские телеканалы не несли ежедневно грязь через единое информационное пространство, мы бы в Сибири Москву бы забыли. И спокойно жили.
У нас несколько лет хороший урожай (картошки +30%). Мясо своего полно, хлеба тоже. Молока тем более. Да и уголь только свой — на 300 лет.
Самое интересное — всё это нельзя вывезти — ж.д. тарифы очень высокие + далеко до густонаселённой Европы России. Это сознательная политика государства — высокие тарифы. Поэтому мы спокойно живём. Летаем суровой зимой отдыхать на о. Хайнань, в Тайланд (в Сочи очень дорого и далеко). Летом у нас такие суперозёра (солёные, пресные и чистые), такие реки, такая тайга! Да и просто берёзовые и кедровые леса.
XCOS
+2
XCOS, 24 Февраля 2011 , url
Если бы ВЫ вкладывали деньги в дороги, а не отдавали их зажравшейся Москве и Питеру, действительно, вам не нужна была бы центральная часть, это факт.
rusinvent
0
rusinvent, 26 Февраля 2011 , url
Дороги центральные в целом нормальные в Западной и Центральной Сибири.
Доказательство: всё больше и больше грузов перевозится между городами Сибири большегрузными фурами. По бездорожью они бы не проехали.
Городские дороги зависят от городских властей.
XCOS
0
XCOS, 26 Февраля 2011 , url
Я был в сибири, и знаю эти дороги, они не нормальные.
rusinvent
0
rusinvent, 26 Февраля 2011 , url
Сибирь большая — несколько европ.
Поэтому дороги в Сибири разные :).
Как и в европейской части России.
progressor_b
0
progressor_b, 26 Февраля 2011 , url
что здесь сказать? — дурачьё.
Luchina
0
Luchina, 26 Февраля 2011 , url
Ну сибиряк он и что? Москва у нас абстрагировалась от остальных регионов, сама в себе, гос-во в гос-ве и москвичи отдельный народ. Ну право, если для Москвы, остальное периферия, равно как и народ «провинциалы», а москвичи они москвичи и этим словом все сказано.
XCOS
0
XCOS, 26 Февраля 2011 , url
Это все, если человек не идентифицирует себя со страной, он вне страны, он начинает жить по своим законам и правилам.
Deus
0
Deus, 27 Февраля 2011 , url
а давайте просто обрежем москву по МКАДу… и будем жить дружно и хорошо :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать