Слухи о нападении боевиков на Нальчик оказались преувеличенными

отметили
42
человека
в архиве
Слухи о нападении боевиков на Нальчик оказались преувеличенными
Главные российские информагенства передали о том, что в 9 часов вечера 25 февраля несколько отрядов боевиков напали на Нальчик. Корреспонденты «Русского Репортера» сообщают, что нападения как такового не было.

— Да ничего тут особо не было, — говорит Владимир Антипин, — Просто два раза пальнули из подствольника по зданию ФСБ. Жертв и разрушений нет, там уже никого не было, рабочий день кончился. Стрельнули из машины и уехали. Мы сразу сюда прибежали, но смотреть не на что. Тут, как ни странно, ничего не перекрыто, хотя объявлено, что ввели план «Крепость»..." Все спокойно — кстати, рядом со зданием ФСБ стоит шапито — Цирк Никулина приехал…

Одновременно другие группы боевиков обстреляли два поста ДПС на окраинах города, на одном из них был ранен милиционер. К сожалению, подобные инциденты происходят в республике регулярно — но на «нападение на город» все-таки не тянут. Последнее реальное нападение боевиков на Нальчик произошло 13 октября 2005 года — и было последним эпизодом второй чеченской войны, в котором участвовали относительно крупные соединения боевиков. Силовики оказались готовыми к нападению — погибли 95 боевиков, 35 силовиков и 12 мирных жителей. Есть основания полагать, что боевики попались на «разводку» спецслужб.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 26 Февраля 2011
Комментарии участников:
djamix
+2
djamix, 26 Февраля 2011 , url
Панику просто навели журнашлюхи…
MonGeneral
+3
MonGeneral, 26 Февраля 2011 , url
Вот картинка нападения.
РИА «Новости»: Нападение на Нальчик, по предварительным данным, совершили в общей сложности до 12 боевиков, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах республики.

«По имеющимся оперативным данным, общая численность преступников, совершивших обстрел объектов МВД и ФСБ, составила до 12 человек», — сказал собеседник агентства.
TheWord
+2
TheWord, 26 Февраля 2011 , url
Вообще-то это новость чисто оценочная.
Я, конечно, понимаю, что для кого-то два выстрела из гранатомета — это так баловство, и нападением ну никак не является.
Но противоположная точка зрения тоже вполне имеет право на существование.
Mindwork
0
Mindwork, 26 Февраля 2011 , url
два выстрела из гранатомета — это так баловство
Не хотел бы я чтобы такое «баловство» у меня рядом с домом происходило.
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 26 Февраля 2011 , url
это Кавказ…
syschel
0
syschel, 26 Февраля 2011 , url
Силовики оказались готовыми к нападению — погибли 95 боевиков, 35 силовиков и 12 мирных жителей. Есть основания полагать, что боевики попались на «разводку» спецслужб.
Охрененно они были «готовы», что 35 силовиков и 12 мирных погибло. Я понимаю, готовы, когда на подступах, всех боевиков расчехлили бы авиацией и артиллерия. А в данном случае это не готовы, а сели в лужу с минимальными потерями.
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 26 Февраля 2011 , url
это про 2005 год
syschel
+1
syschel, 26 Февраля 2011 , url
Да хоть про 17й. Заявлять о успехе операции, которую якобы сами запланировали и организовали, когда такие потери, это бред или насмехательство.
TheWord
0
TheWord, 26 Февраля 2011 , url
http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=179083

Нальчик. 26 февраля. INTERFAX.RU — В нападении на пост ДПС «Шалушка», расположенный на въезде в Нальчик со стороны Пятигорска, принимали участие четыре человека, сообщил в субботу агентству «Интерфакс-Юг» представитель следственного управления СК РФ по КБР.

По данным следствия, накануне около 19:20 мск в городе Чегем двое неизвестных, угрожая оружием, завладели автомобилем «Газель» местного жителя. Возле селения Яникой к ним присоединились еще двое неизвестных с оружием, и они направились в Нальчик. «Вся группа приняла участие в обстреле поста ДПС „Шалушка. В результате обстрела получил осколочное ранение лица инспектор ДПС — капитан милиции“, — сказал представитель СК РФ.

По факту нападения на пост ДПС возбуждено уголовное дело по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 222 (незаконный оборот оружия), ст. 162 (разбой), ст. 167 (умышленное повреждение имущества) УК РФ. Проводится расследование.
godzila
0
godzila, 26 Февраля 2011 , url
Да ничего тут особо не было, — говорит Владимир Антипин, — Просто два раза пальнули из подствольника по зданию ФСБ.
А нападением будет считаться когда захватят город??? Они что, окончательно сбрендилитам? У них там пострелять из гранотомета по зданию — это обычный день???
Shura.Fe
+1
Shura.Fe, 26 Февраля 2011 , url
У них там пострелять из гранотомета по зданию — это обычный день???
говорят, да
Корнеплод
0
Корнеплод, 26 Февраля 2011 , url
Зная, как журналисты освещали еще в доинтернетовскую эпоху события в горячей точке из собственного опыта, ни капли не сомневаюсь, что имели место пару выстрелов, из чего раздули…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать