Стипендии повысят на 9%!

отметили
19
человек
в архиве
Стипендии повысят на 9%!
СОЧИ, 26 фев — РИА Новости. Глава правительства РФ Владимир Путин принял решение проиндексировать с 1 сентября 2011 года студенческие стипендии на 9%.
«Давайте прямо сейчас с вами договоримся: мы проиндексируем не на 6,5%, как планировалось, а по инфляции — чуть-чуть побольше. Скажем, с 1 сентября текущего года на 9% проиндексируем стипендии всем студентам», — сказал Путин в Сочи на встрече с представителями студенческих организаций.
По данным премьера, «сейчас российские аспиранты в среднем получают стипендию в размере 2,5 тысячи рублей в месяц».
«С 1 сентября размер стипендий для аспирантов будет повышен до 3,5 тысяч рублей, для докторантов — до 4 тысяч рублей, а с января 2012 года стипендии для аспирантов и докторантов вырастут до 5 и 10 тысяч рублей соответственно», — сообщил он.
Председатель правительства отметил, что в «некоторых вузах в Москве аспиранты получают до 25 тысяч рублей», поскольку имеют возможность одновременно с учебой работать.
Путин признался, что «самым главным и тяжелым было принять закон, разрешающий студентам и аспирантам работать на малых инновационных предприятиях при вузах». Он привел статистику Министерства образования и науки, по которой почти треть студентов старших курсов работают на таких предприятиях, а в некоторых вузах таких студентов почти 100%, их средняя зарплата в месяц составляет 10-15 тысяч рублей.
Путин напомнил, что сейчас «образовано 700 инновационных предприятий при 150 вузах». «Мы должны думать о расширении этой практики», — считает премьер. Однако он подчеркнул, что одновременно необходимо и повышать стипендии.
Добавил Levenok Levenok 26 Февраля 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
MonGeneral
0
MonGeneral, 26 Февраля 2011 , url
с 1 сентября текущего года на 9% проиндексируем стипендии всем студентам
Т.е. они сохраняться на прежнем уровне или станут чуть меньше. Ура!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать