В РФ начали выдавать водительские права нового образца

отметили
27
человек
в архиве
В РФ начали выдавать водительские права нового образца
1 марта подразделения ГИБДД начинают выдачу водительских удостоверений нового образца. Эти права соответствуют всем международным стандартам и имеют высокую степень защиты от подделки.
О главных отличиях нового водительского удостоверения рассказал заместитель начальника управления Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковник милиции Александр Борисов в эксклюзивном интервью обозревателю ИТАР-ТАСС Светлане Аликиной.

— Александр Владимирович, зачем понадобились водительские удостоверения нового образца?

— Введение новых водительских удостоверений – это требование Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, а точнее — поправок к этому документу, принятых транспортным комитетом ООН в 2004 году. Как страна-участница Конвенции Россия должна ввести новые водительские удостоверения не позднее 28 марта 2011 года, но произойдет это, как Вы знаете, несколько раньше — уже завтра. В документе содержится ряд требований к водительским удостоверениям, которым, к сожалению, нынешние российские права не отвечали. Поэтому была начата разработка нового водительского удостоверения, а за основу наши специалисты взяли прописанные в Конвенции стандарты, так что права получились международного образца.

Однако это вовсе не означает, что по ним российские водители могут беспрепятственно ездить за рубежом. Для автомобильных поездок за границей по-прежнему требуются, и будут требоваться международные права, которые выдаются дополнительно при наличии российского водительского удостоверения. Они не поменялись, остались прежними и действуют три года. Список документов, необходимых для их получения, есть на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России и ресурсах региональных подразделений ГИБДД.
Добавил Beast Beast 1 Марта 2011
Комментарии участников:
Beast
-1
Beast, 1 Марта 2011 , url
— Каковы основные отличия новых российских прав?

— Отличий несколько и они довольно существенные. Во-первых, увеличилось число категорий, подчеркну, именно категорий. Подкатегорий, о которых неоднократно писали СМИ, в новых правах нет. Они появятся после принятия изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Поэтому сообщения о том, что уже с 1 марта нужно будет отдельно сдавать квалификационный экзамен на право управления машиной с механической и автоматической коробками передач, ошибочны.

Итак, кроме привычных российским водителям категорий А, В, С, D появились три новые позиции ВЕ, СЕ, DE, которые дают право на управление соответствующими транспортными средствами с прицепами. А вот просто категории Е в новых правах нет. Кроме того, введены отдельные категории «трамвай» и «троллейбус». После того как соответствующие изменения в законодательство будут внесены, в водительском удостоверении появятся подкатегории.

Поменялся и внешний вид водительского удостоверения. Теперь это — пластиковая карточка розового цвета с двумерным штрих-кодом, который служит дополнительной защитой и позволяет автоматизировать процесс проверки документа по базам данных. Все графы нового удостоверения пронумерованы, на лицевой стороне их девять. Фамилия, имя и дата рождения владельца продублированные на латинице, затем в 4 пункте указываются даты выдачи и окончания срока действия удостоверения, а также подразделение ГИБДД, которое его выдавало. В 5 пункте проставляется номер документа, 6 и 7 — это фотография и личная подпись водителя, 8 — место выдачи удостоверения и последний, 9 пункт, — наименования категорий.

На обороте указывается дата начала и окончания действия каждой категории, а также располагается штрих-код, содержащий персональные данные. Внизу вновь дублируется номер водительского удостоверения.

Стоимость нового удостоверения не изменилась, госпошлина за его получение по-прежнему составляет 800 рублей, т.к. оно изготовляется на пластиковой основе.

— А какова функция штрих-кода — это все-таки в большей степени защита или источник информации?

— И то, и другое. Двумерный штрих-код надежно защищает новые права от подделок, кроме того, этой же цели служат несколько микротекстов, которые есть на новом удостоверении, цветопеременный элемент, который меняет цвет в зависимости от угла зрения, а сама нумерация выполнена специальной люминесцирующей краской. Есть еще ряд защит, но пусть они останутся в тайне. Поэтому, подводя итог, могу сказать, что новое удостоверение надежно защищено от подделок, и отличить фальшивку инспекторам не составит особого труда. Тем более, что в ближайшем будущем на всех постах ДПС и у патрульных экипажей будут специальные считывающие устройства, с помощью которых можно за несколько секунд «считать» информацию с предъявленного водительского удостоверения, и проверить сведения по базам данных ГИБДД.

Закупки считывателей скоро начнутся, их стоимость на рынке составляет в среднем от 3 до 6 тысяч рублей. Подразделениям ГИБДД их понадобится несколько тысяч, точная цифра пока не определена. А в будущем планируется оснащать штатными считывающими устройствами новые патрульные автомобили ДПС.

— Александр Владимирович, в СМИ неоднократно высказывали опасения, что регионы не в полной мере готовы к выдаче новых удостоверений? Возможны ситуации, что сдавшие экзамен начинающие водители останутся без прав?

— Новые права уже несколько месяцев выдаются в экспериментальном порядке в ряде подразделений ГИБДД в Рязанской, Орловской, Калужской областях, а также в Москве. На сегодняшний день уже оформлено около 10 тысяч таких документов. Никаких нареканий от граждан пока не поступало.

Думаю, что особых проблем с выдачей новых водительских удостоверений не возникнет. В среднем за год подразделения Госавтоинспекции выдают около 2 млн. новых водительских удостоверений, примерно 4-5 млн. обмениваются в связи с истечением срока действия, утратой и по иным причинам.

Действительно, была информация о том, что есть некоторые проблемы с подготовкой к выдаче новых водительских удостоверений в регионах. Но отмечу, что это — не наша вина, ведь необходимое оборудование закупается за счет местных властей. В целом, по имеющейся у меня сегодня информации, могу сказать, что с 1 марта выдача новых удостоверений начнется по всей стране.

— А водители с действующими правами смогут поменять их на новые?

— Конечно, смогут. Никаких запретов и ограничений здесь нет. Если кому-то хочется стать владельцем новых прав, не дожидаясь окончания срока действия старых, то, пожалуйста. Но хотел бы обратиться к гражданам с просьбой не создавать дополнительный ажиотаж в экзаменационных подразделениях ГИБДД и не спешить сразу после 1 марта менять водительское удостоверение, которое еще действительно.

Еще раз подчеркну, массовой замены водительских удостоверений в связи с началом выдачи прав нового образца не будет. Обменивать документ следует только по истечению срока его действия либо по причине утраты. Никаких отличий – с новым водительским удостоверением ездит водитель или со старым – нет, так что штурмовать подразделения ГИБДД с требованием немедленно обменять права не стоит.

Beast
0
Beast, 1 Марта 2011 , url
Shura.Fe
+1
Shura.Fe, 1 Марта 2011 , url
было тут
и тут в картинках

есть один существенный недостаток у этих новых прав. Слова «Водительское удостоверение» не переведены ни на какой иностранный язык. Поди докажи где-нибудь за границей (а права заявлены как международные), что это не пропуск в столовку (с)
Beast
0
Beast, 1 Марта 2011 , url
Я и по старым в Штатах катался — все нормально было :)
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 1 Марта 2011 , url
в старых-то как раз перевод есть.

скажите, а зачем вы в комментарии всю статью, да ещё с картинками, поместили?
Beast
0
Beast, 1 Марта 2011 , url
Не люблю ходить по ссылкам, чтобы прочитать новость полностью. И для других стараюсь
Nik_vr
0
Nik_vr, 1 Марта 2011 , url
На старом было дублирование надписи на французском.
Ivan1995
-3
Ivan1995, 5 Марта 2011 , url
Полный оцтой


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать