Спецслужбы Алжира обвинили пермяка в терроризме / Причиной стал детский пневматический пистолет в его багаже

отметили
19
человек
в архиве
Сегодня, 1 марта в Пермь прилетает пермяк Денис Токарев, который попал в серьезную «переделку» в Алжирском аэропорту. 34-летний моряк ушел в последний рейс в середине октября, а на днях должен был вернуться домой, но во время посадки в самолет в Алжирском аэропорту его задержали местные таможенники.

— Моряк Денис Токарев был задержан 24 февраля в аэропорту Алжира по подозрению в терроризме, так как в его багажной сумке обнаружился подарок для племянника – детский пневматический пистолет в упаковке, купленный в супермаркете, — сообщили в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека в Пермском крае. — Из аэропорта его доставили в полицейский участок. По его словам, там его принуждали к подписанию документов на арабском языке. Пищу, воду (а в Алжире сейчас около 30 градусов) и возможность позвонить родственникам ему предоставили только после подписания документов.

Суд был назначен на воскресенье, 27 февраля. Только вмешательство консула и телефонная консультация сотрудника аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае позволили обеспечить пермяку квалифицированную защиту в суде.

Консультации о самозащите в суде по нормам международного права в сфере прав человека и Конституции Алжирской Народной Демократической Республики пермяк получал СМС-сообщениями прямо во время заседания. Денис Токарев был оправдан и освобожден прямо в зале суда.

Все это время дома, в Перми любимого мужа ждала и делала все, чтобы помочь успешно разрешиться ситуации, жена Виктория.

— Я постоянно связывалась с посльством, консульством и аппаратом уполномоченного по правам человека, — говорит Виктория. — Дома папу очень ждет наша 10-летняя дочь, я старалась оградить ее от переживаний и сказала лишь, что самолет сломался и папа прилетит позже. К счастью, все, похоже, окончилось успешно, сегодня я встречу его из Москвы и уже никуда не отпущу!
Добавил Jo-Jo Jo-Jo 1 Марта 2011
Комментарии участников:
V.I.Baranov
-1
V.I.Baranov, 1 Марта 2011 , url
Сколько же теперь ему нужно будет выпить молока, чтобы компенсировать алжирскую вредность?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать