[стоит почитать] Открытое письмо заведующего больницей

отметили
127
человек
в архиве
[стоит почитать] Открытое письмо заведующего больницей
Открытое письмо

На медицину ежегодно выделяются миллиарды. По крайней мере, если верить заявлениям правительства. Вот только беда – о том, сколько выделено, мы узнаем из любой газеты, а дальше… много это или мало? кем, когда, куда, и на что потрачено? Этих сведений Вы не найдете. Но одно дело, когда покупается новая техника (как это делается – не менее интересный вопрос), а другое – новый лэндкрузер-200 для чиновничьего аппарата. Кстати, его цена равна полугодовому бюджету небольшой районной больницы. Так что «купил лэндкрузер – закрыл больницу», будете проходить мимо стоянок краевой или городской администрации – посчитайте сами…

Зарплата хирурга – 5350р в месяц, зарплата уборщицы в офисе через дорогу от больницы – 6000р. Зарплата санитарки (уборщица и много больше в медучреждении) – 1600р. Кто же идет работать на такую зарплату? Сумасшедшие? Святые? Да и да, и — никто.

Кадровый голод – чудовищный, основная организационная работа у заведующего – заставить персонал выполнять работу бесплатно. Например, на больницу по нормам не положена диетсестра, то есть работа, которую необходимо выполнить есть – а оплачивать ее не положено. Что делать? «Убеждаем» — давим, упрашиваем… Для чиновников – экономия, для врачей, медсестер и санитарок – рабский труд. Впрочем, и на те вакансии, что предусмотрены и оплачиваются, найти сотрудников нереально – снова приходится упрашивать, чтоб кто-то взял работу на себя. Стоп! – скажете Вы – но это оплачиваемая работа, почему приходится уговаривать? Потому что оплачена будет только половина работы — 50%. Представим себе, что есть работа – таскать ящики по 100 кг, из-за маленькой зарплаты, я с трудом нахожу одного грузчика, но нужно 3 – иначе работа встанет. Приходится таскать по 3 ящика, но за дополнительные 2 ящика чиновники платят уже в 2 раза меньше – вроде как по пути подбросил, трудно что-ли?! Трудно. Люди сгорают на работе как спички,- инсульты, инфаркты. Обычные болезни вроде гриппа и т.п. все переносят на ногах – ушедшего на «больничный» заменить некем. Кто-то увольняется и уезжает – приходится его работу делить между оставшимися. Насильно.

На больницу положено 0.5 ставки стоматолога (2600 руб. в месяц) и 0.25 ставки медсестры стоматологического кабинета (700 руб. в месяц). То есть врач работает половину дня, в течение всего времени при нем должна работать медсестра — но оплачивать положено, как будто там была только половина медсестры. Недочеловек.
Добавил creativka creativka 1 Марта 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
creativka
+11
creativka, 1 Марта 2011 , url
Возвращаясь к вопросу о выделяемых на медицину средствах: если в городских и краевых больницах некоторый приток оборудования и имеет место быть, в районных медучреждениях большая часть оборудования списано еще 15-20 лет назад, то есть оно изношено запредельно и официально его не существует больше 10 лет. Так, врач-стоматолог работает на оборудовании, которое либо было списано, либо куплено им за свой счет. Поскольку стоматологу осталось работать до пенсии полгода, а, уходя, свои личные вещи он заберет, стоматологического оборудования в больнице не останется вовсе. Впрочем, даже в больницах Владивостока позитива мало – все помнят раскрученное «дело онкологов», однако никто не знает как заведующий онкологическим отделением Полежаев годами безрезультатно выбивал, выпрашивал бронхоскоп (прибор первейшей необходимости в легочной онкохирургии). К примеру, нейрохирурги одной из больниц краевого центра давно уже часть оборудования закупают сами – так как на том, что есть, нормально, качественно работать невозможно.

Об очередях в больницах и поликлиниках знают даже еще неродившиеся дети. Причина этого – не только нехватка кадров по причине низких зарплат. К примеру, в Хасанском районе – 30000 человек застрахованного населения (реально, конечно, больше), по нормативам ФОМСа на них положено 1,8 ставки хирурга, то есть меньше 2 врачей. Это не мало – это ничто, ноль. Врач не только зажат в очень жесткие временные рамки (на прием первичного пациента хирургу отпущено 17 минут – за это время не только операцию провести, но и толком пациента осмотреть, ознакомиться с его историей болезни, невозможно), есть еще план – недовыполнишь – оштрафуют (да, доктора в российских больницах должны сами заготавливать пациентов, чтобы обеспечить план, видимо, прогуливаясь по вечерам по улицам города с топором).

Получаются «забавные» курьезы – так, заведующий неврологическим отделением одной из больниц г. Владивостока месяц вел больных в одиночку, за что был оштрафован. В отделении положено 3 врача (и план соответствующий), реально есть только 2, включая заведующего, и когда один доктор ушел в отпуск, план оказался недовыполненным (а выполнить его в одиночку нереально – это 55 пациентов в отделении). Врача оштрафовали. То есть врач работал в 2 раза больше, а денег получил меньше. И это – норма.

fStrange
+14
fStrange, 1 Марта 2011 , url
На медицину ежегодно выделяются миллиарды. По крайней мере, если верить заявлениям правительства.
Ну да, миллиарды. 460 млрд на медицину. 1 триллион на Олимпиаду, хотя выйдет конечно больше, в отличие от медицины. 1.5 триллиона на Футбол. 600 млрд на АТЭС.
Зрелища важнее :)
godzila
+2
godzila, 1 Марта 2011 , url
Помирать, так с музыкой…
V.I.Baranov
+17
V.I.Baranov, 1 Марта 2011 , url
Эта же ситуация в образовании и науке. Почти дословно. Только атрибуты заменить.
Ну не понимает наше правительство, что недовольство созревшее в поликлинических очередях на стадионах не исчезнет… и выльется, причем похоже очень скоро. И хорошо если это будут только забастовки медиков…
Сколько наше родное государство в лице тандема президентов может делать вид, что с этой ситуацией незнакомо.....?

Nightingale
+12
Nightingale, 1 Марта 2011 , url
+100500, у меня жена учитель, поэтому о ситуации с типа реформой финансирования школ я в курсе. Сейчас у них идет перевод школ на автономное существование. Не буду описывать, кому надо — сам найдет, но вкратце — это пиздец. Они (те кто там у нас наверху сидят) образование похоже решили давить сразу с двух сторон — с одной стороны — угробить нахрен систему образования, а с другой — сделать так, чтобы идти работать учителем вообще никто не хотел.

Сколько наше родное государство в лице тандема президентов может делать вид, что с этой ситуацией незнакомо.....?
У меня последнее время ощущение что наш замечательный тандем вместе со всем кабмином, продался хз кому. Но явно не тому кто желает добра стране.
creativka
+3
creativka, 1 Марта 2011 , url
Не могу с Вами не согласиться! Если сильно не вдаваться в теорию, государство и, следовательно, государственная власть должна выполнять следующие функции внутри страны:
1. правоохранительную — здесь как-то наше государство не очень справляется, особенно на фоне тотальной коррупции и сращивания криминала и власти.
2. социальную — ведь страна (государство) живет за счет собственного народа. Не будет народа — не будет государства. Здесь на первый план сразу выходят вопросы медицинского обслуживания. (Больные много денег в виде налогов не принесут). Следующая — образовательная. Ведь инвестиции в людей, граждан в плане образования есть наилучшее вложение сверхдоходов от нефти. Однако, и с этими функциями власть не справляется или не хочет. Говорить о РЕАЛЬНОЙ нищете пенсионеров, в т.ч. военных — даже не хочется. То же касается и инфраструктуры — дорог, социальных учреждений, системы общественного транспорта и т.д.
В отношении культурной, экологической, функций, функции обеспечения безопасности страны и пр. — всем и так все ясно. Посмотрите на наших министров, на того же вояку Сердюкова.

Вся проблема в том, что у нас нет демократии — у нас КЛЕПТОКРАТИЯ. Т.е. власть денег, власть ради наживы. На это направлена и экономическая, и политическая, и организаторская функции власти. Цель — получить максимум прибыли сегодня и сейчас, ну может еще и завтра. А дальше хоть трава не расти.

И дети всех «приближенных» к тандему живут, учатся и отдыхают не в России.

Потому, что здесь НЕТ НИЧЕГО, кроме людей. Да и люди, нация вырождается. Наркомания, алкоголизм, отсутствие все той же медицинской помощи, доступных лекарств — все это разрушает наш организм под славным именем РОССИЯ!
Жаль… Жаль, что такие люди у власти, страна то у нас самая богатая!
people_can_fly
0
people_can_fly, 1 Марта 2011 , url
Рискну Вас поправить, но из последних учебников убрали такой признак государства, как социальная защита населения. Так что государства без народа теперь (после распада СССР) могут быть. Интересно, кто заказчик сокращения списка признаков государства?
Nightingale
+13
Nightingale, 1 Марта 2011 , url
Ну сперва я пошел и убил бы жестоким и кровавым способом всех интернет-троллей, любящих вести беседу в стиле «А сам ты что сделал?».

Что я сделал, чтобы исправить ситуацию вокруг себя? Дал своей жене совет увольняться нахрен после конца этого учебного года. Что она и сделает. Смысла ей этой фигней страдать — нет ни малейшего. Она репетиторством больше зарабатывает.
sleepw41ker
-2
sleepw41ker, 1 Марта 2011 , url
кому им?
manny21
+9
manny21, 1 Марта 2011 , url
Всенародно Любимый Национальный Лидер во время общения с народом накануне 2011 года рассказал нам о средней зарплате по России более 17000 рублей. Многие не верят этим цифрам. Я — верю. Потому что если сложить его месячный доход и зарплаты десятков тысяч санитарок, медсестер и врачей, а потом разделить — вполне возможно такое «среднее» и даже больше. Вот только медсестра стоматологии районной больницы все так же будет получать 700 рублей в месяц, а Всенародно Любимый — носить часы стоимостью 30000 евро, — это зарплата медицинской сестры за 150 лет работы.

источник: img0.liveinternet.ru

источник: postironic.org



источник: rus-obr.ru

источник: hidden-facts.info

источник: img12.nnm.ru
Googenot
+10
Googenot, 1 Марта 2011 , url
Выход только один изгнать в себе раба. Перестать работать, страна встанет и эти волей не волей что то да вынуждены будут делать) Только так. Посмотрите на европейские развитые страны, туже америку. Чуть что не так на 1% повысят цены уже толпы народ вплоть до погромов и ничего не думают мол что будут жертвы просто добиваются своего. Иначе никак. Надеятся что придет добрый дядька как это было с ельциным, путиным и щас с медведевым бестолку. Будет хуедев, пиздедев и пр. а все тоже самое будет или хуже.
manny21
+2
manny21, 1 Марта 2011 , url
> туже америку. Чуть что не так на 1% повысят цены уже толпы народ вплоть до погромов и ничего не думают мол что будут жертвы просто добиваются своего.

вы приводите примеры, чтоли. вот возьмем жителей штата висконсен. протестуют, митингуют. 50 тысяч госслужащих взяли штурмом сенат и еще несколько административных зданий. к протестующим присоединились пожарные и полицейские. власти поступают предсказуемно — блокируют сайты координирующие действия протестующих, т.е. делают то, за что другие страны они задорно критикуют. реакция основных сми также вполне очевидно — где-то очень скупо, где-то тишина, никакой истерии, нет никакого висконсена, никаких захватов, никаких 50000 небаранов.

осталось только рассказать, где же эти самые «просто добиваются своего».
Googenot
+1
Googenot, 1 Марта 2011 , url
Лень копаться и приводить в пример очевидное для тех кто следит за новостями. Возьмите европу, протесты и забастовки профсоюзов разных структур, студентов и т.д. В америке вы сами привели пример, то что власти перекрывают доступ инфы ето понятно, факт что люди протестуют. А не как у нас вышли толпа разок из 500 человек и ето и то много и все.
serg060
+2
serg060, 2 Марта 2011 , url
Перестать работать имеет смысл только если это сделает большинство, иначе это просто будет капля в море. У наших людей нет ощущения общности, они грызутся друг с другом даже за эти жалкие крохи.
Googenot
+1
Googenot, 2 Марта 2011 , url
вы правы к сожалению
Deus
0
Deus, 2 Марта 2011 , url
мда, в воздухе чтото зреет… жасмином повеяло чтоли…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать