В США суд разрешил бездомному быть опекуном своего сына, отобрав родительские права у матери-юриста. Подросток будет проживать со своим отцом в ночлежке

отметили
34
человека
в архиве
В США суд разрешил бездомному быть опекуном своего сына, отобрав родительские права у матери-юриста. Подросток будет проживать со своим отцом в ночлежке
В США суд передал единоличное право опекунства над мальчиком-подростком его отцу, бездомному Джону Якобсу. Это решение было принято в понедельник после того, как мать ребенка, Дженнетт Трэйлор — юрист с доходом в 90 тыс долларов в год — была лишена родительских прав, в том числе возможности даже видеться с сыном.

Суд разрешил Якобсу быть опекуном несмотря на то, что, как говорится в материалах дела, «многие годы у него нет постоянного жилья, и ночует он в подвалах, подъездах и арендуемых помещениях». Более того, психолог, который работал с Якобсом, сказал, что «сильно сомневается в его педагогических способностях», а в ходе судебного процесса Джон «своими ответами и суждениями постоянно вводил в заблуждение следствие». Вместе с тем, в ходе заседания Якобсу удалось убедить суд, что с ним «мальчику в любом случае будет лучше, чем с кем-либо еще». «Даже если бы я жил в картонной коробке, — заметил отец, проживающий в настоящее время в муниципальной ночлежке, — то ребенку все равно было бы со мной лучше, а это главное».

Джон и Дженнет разошлись еще в 1994 году, почти сразу после рождения мальчика. Несколько лет у них была совместная опека над сыном, однако в 2001 году суд передал право единоличного попечительства матери. Отец не смирился с решением суда, и все последующие годы постоянно подавал бесчисленные иски и ходатайства с просьбой пересмотреть приговор. В частности, в нынешнем судебном процессе в качестве одного из оснований передачи права опеки фигурировало обвинение, что «мать в 2008 году ударила ребенка зонтом» /сама Дженнет это полностью отрицает/, а также то, что Трэйлор несколько раз попадала под арест, хотя ни разу и не была осуждена /все аресты стали результатом безосновательных обращений бывшего мужа в полицию/.

Поясняя свое решение, судья также подчеркнул, что проживать с отцом является желанием самого подростка, заявившего, что его мать «полностью зациклена на своей жизни и совершенно не интересуется заботами сына». При этом суд не принял во внимание, что мальчик до настоящего момента посещал частную школу, обучение в которой оплачивает именно Трэйлор.

В ближайшее время подросток будет проживать вместе со своим отцом в ночлежке нью-йоркского района Бруклин.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 1 Марта 2011
Комментарии участников:
syschel
0
syschel, 2 Марта 2011 , url
Романтика для ребёнка кончится через неделю и тогда он начнёт мечтать о своих любимых игрушках, тёплом доме, сытой еде и старом окружении. Но назад дороги уже нет… помойки, ночлежки,…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать