С.Собянин объявил войну нелегальным мигрантам

отметили
42
человека
в архиве
С.Собянин объявил войну нелегальным мигрантам
Нелегальным мигрантам Сергей Собянин вчера объявил войну. По его словам, нелегалы «дают достаточно большой процент преступности в городе» (не уточнив, впрочем, какой), а на места их проживания постоянно жалуются москвичи. Градоначальник распорядился искать нелегальных гастарбайтеров, проведя рейды по «рассадникам преступности и антисанитарии» — заброшенным зданиям, чердакам и подвалам жилых домов. Отметим, что Сергей Собянин пока воздерживается от кардинальных оценок и решений в отношении мигрантов, которыми славился его предшественник.

О старте новой кампании Сергей Собянин заявил на вчерашнем заседании правительства Москвы. Значительная часть гастарбайтеров, по данным мэра, не получают в Москве легальную зарплату, и они не обеспечены медстраховками. Последнее обстоятельство ведет к «колоссальному напряжению в социальной сфере»: иногородние не выплачивают необходимый объем страховых платежей, но при этом тяжелобольных мигрантов вынуждены принимать больницы и без страховок. По мнению господина Собянина, мэрии необходимо добиться полной оплаты страховок мигрантов работодателями, а также того, чтобы зарплата иностранцев не была «ниже минимума». Как это сделать на практике, мэр не пояснил.

По словам ведущего научного сотрудника Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Елены Тюрюкановой, выплаты по ОМС (обязательное медицинское страхование) для иностранцев были отменены вступившим в силу в 2010 году новым Налоговым кодексом и «взывать к ответственности бизнеса в этой ситуации бесполезно». «Надо законодательно обязать работодателей выплачивать страховки, как это было раньше»,— уверена она. Кроме того, предприятиям сейчас «выгоднее нанимать мигрантов — налицо экономия на ОМС и налогах, которые не платятся из-за „серых“ зарплат».
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 2 Марта 2011
Комментарии участников:
Beast
0
Beast, 2 Марта 2011 , url
Хорошо, если так
Dweller
+1
Dweller, 2 Марта 2011 , url
Ответственным лицам могу дать точные координаты дома в Мск где порядка 80% проживающих — хрен знает кто.
Да и наверное целого района.
godzila
0
godzila, 2 Марта 2011 , url
Правильней обьявить войну не нелегальным работникам (все таки иммигрант это несколько другое), а тем, кто «крышует» систему, делающую их нелегальными. Конечно проще дать взятки, чем купить полис. Но кто в этом виноват? Таджики? Не смешите меня.
MonGeneral
0
MonGeneral, 2 Марта 2011 , url
Градоначальник распорядился искать нелегальных гастарбайтеров
Весна пришла. Снег и сосульки убирать больше не надо.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать