Минфин хочет поднять акцизы на сигареты в 7-8 раз

отметили
34
человека
в архиве
Минфин хочет поднять акцизы на сигареты в 7-8 раз
Российское правительство собирается ежегодно удваивать «акцизную нагрузку» на табачные изделия вплоть до 2015г. Таким образом, к 2015г. акцизы должны вырасти в 7-8 раз. Уже в следующем, 2012 году, налогообложение на табачную продукцию увеличится «не менее чем в два раза к уровню 2011 года», говорится в сообщении Министерства финансов РФ.

«На период до 2015 года намечено поэтапное равномерное увеличение акцизов на все виды табачных изделий до среднего уровня налогообложения данных изделий среди стран европейского региона Всемирной организации здравоохранения», – сообщает Минфин. Этот показатель в документе зафиксирован на уровне около 60 рублей за пачку сигарет.

При этом пока остается неясным, что именно хочет удвоить правительство – размер акциза или темпы его повышения, передает Reuters. Генеральный менеджер Japan Tobacco International (JTI) в России Кевин Томлинсон сообщил, что в планах властей повысить ставку акциза на 60% в 2012г. По оценкам JTI, повышение акциза на 60% приведет к подорожанию пачки сигарет в среднем на 26%.

Эксперт также выразил беспокойство по поводу того, что рост цен на сигареты может привести к резкому увеличению объема контрабанды табачных изделий из Китая, Монголии и Казахстана.
Добавил trudoden trudoden 2 Марта 2011
Комментарии участников:
syschel
+3
syschel, 2 Марта 2011 , url
Сам я курю. Но имхо, нужно. Сразу отбросит желание у многих курить. Особенно у детей и подростков. Хотя тут и выползет ширпотреб под прилавочный… но он и сейчас есть, только в открытую.
yache
+1
yache, 2 Марта 2011 , url
блин, а вот это круто…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать