Организаторы госпремии «Инновация» просят «Войну» подтвердить согласие на участие, уточнить название работы и предоставить список авторов акции

отметили
23
человека
в архиве
Организаторы госпремии «Инновация» просят «Войну» подтвердить согласие на участие, уточнить название работы и предоставить список авторов акции
«В связи с поступающей противоречивой информацией о заявке на конкурс „Инновация“ работы „Член в плену у КГБ / Х.й в плену у ФСБ“ арт-группы „Война“ организаторы конкурса предпринимают дополнительные усилия для прояснения ситуации и принятия решения» — такое сообщение появилось на сайте Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) после того, как номинанты, члены экспертного совета и жюри «Инновации» выдвинули ультиматум, требуя вернуть «Войну» в шорт-лист.

На сайте также размещено письмо Алексея Плуцера-Сарно, от имени «Войны» подтверждающего, что группа согласна с выдвижением на премию. От дальнейших комментариев руководитель ГЦСИ Михаил Миндлин отказался.

Видимо, временный перевес в противостоянии художников-анархистов и государственных институций на стороне анархии.

Когда анархистов выдвигают на государственную премию, это, конечно, выглядит забавно. Чего уж там — официальное название их акции «Х.й в плену у ФСБ» в шорт-листе на сайте подведомственного Министерству культуры ГЦСИ даже не процитируешь, пришлось изобретать эвфемизм с «членом». Играть по правилам «Войны», плевавшей на все правила, получается только у таких же мастеров нарушать государственно-бюрократические табу, вроде куратора Андрея Ерофеева. Конфликт был неизбежен: все его участники действовали по уставу, каждый по своему.

С одной стороны, национальная премия в области современного искусства «Инновация» обязана выбирать лучшие «произведения визуального искусства». Фаллос на разведенном Литейном мосту в Петербурге, вставший напротив «Большого дома», и правда шедевр отечественного стрит-арта, снискавший всенародную любовь, что для современного искусства в России в общем нехарактерно. Кроме того, группа, двое членов которой, Олег Воротников и Леонид Николаев, три месяца просидели в СИЗО, ожидая суда за организацию другой акции, расцененной как «хулиганство», нуждалась в поддержке профессионального сообщества. И получила ее: по словам Иосифа Бакштейна, комиссара Московской биеннале и члена экспертного совета «Инновации», весь совет единогласно проголосовал за «Войну».

В ноябре Николаев и Воротников были арестованы по обвинению в хулиганстве и провели несколько месяцев в следственном изоляторе «Кресты», откуда недавно были отпущены под залог.

Солидарность с ними выразил знаменитый британский граффитист Бэнкси, собравший в помощь им свыше 80 тысяч фунтов (около четырех миллионов рублей).

По некоторым данным, именно из этих денег был внесен залог за освобождение художников – по 300 тысяч рублей за каждого.

С другой стороны, получать подачки от государства анархистам вроде как западло.
Добавил suare suare 2 Марта 2011
проблема (4)
Комментарии участников: