36% российских компаний страдают от слишком умных работников. А 42% стараются таких вообще не брать на работу

отметили
98
человек
в архиве
Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (https://www.superjob.ru) среди представителей российских предприятий и организаций, умные сотрудники, от которых вреда больше, чем пользы, есть в 36% отечественных компаний.

Бывает ли такое, что высокопрофессиональный сотрудник приносит руководству компании и коллективу, в котором работает, больше вреда, нежели пользы? Оказывается, бывает, и нередко.

Как сообщают 36% представителей отечественных компаний, такие работники у них имеются. По мнению респондентов, основная причина, приводящая к тому, что перспективный и умный сотрудник начинает приносить организации проблемы, – плохое воспитание, проблемы в личной жизни, а также развивающаяся со временем звёздная болезнь: «Часто умные и профессиональные сотрудники считают, что они настолько незаменимы, что могут диктовать любые условия компании»; «К сожалению, некоторые сотрудники со временем заболевают звёздной болезнью. Становятся якобы выше всех и забывают, что когда-то начинали с нуля. Таких сотрудников немного, но они есть!»

В свою очередь представители 42% организаций уверены, что в их коллективе таких сотрудников нет. «Стараемся таких не брать, их сразу видно на собеседовании»; «Умные и профессиональные работники априори не могут навредить!»; «Был. Настолько умный, что сам уволился», — комментируют они.

Ещё 22% опрошенных затруднились с ответом: «Всякое бывает»; «Не без этого, но в данный момент таких нет».
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 3 Марта 2011
проблема (3)
Комментарии участников:
Darkinak
+48
Darkinak, 3 Марта 2011 , url
Начинают требовать белую зарплату, соблюдения ТК, а также обещанных при принятии на работу бонусов и премий.

Haifi
+4
Haifi, 3 Марта 2011 , url
горе от ума
zakhars
+4
zakhars, 3 Марта 2011 , url
В России, к сожалению, да. Со времен Грибоедова ничего не изменилось :)
favoritefx
+29
favoritefx, 3 Марта 2011 , url
Гениально! Они страдают от умных работников!

Работал я когда-то в филиале одной известной брокерской фирмы. Разработал систему торговых роботов.
Это новый продукт, который был в то время хорошо продан клиентам. Выручка от оборота увеличилась в 10 раз.
Вежливо попросил солидного увеличения зарплаты — был обвинен в звездной болезни и в том, что ничего не делаю. Ведь клиентов привели селлеры. А то, что их привели на мой продукт — это не аргумент.

Я ушел из компании сразу после этого разговора. В итоге нашел инвесторов и строю собственный бизнес на том же продукте, правда значительно усовершенствованном. А в той компании меня по прежнему считают зарвавшимся умником :)
alick
+2
alick, 3 Марта 2011 , url
Сначала надо договориться о повышении зарплаты, а уж потом презентовать компании новую мульку.
favoritefx
0
favoritefx, 3 Марта 2011 , url
Директор больно жадный был и не выполнял свои обещания :)
alick
+3
alick, 4 Марта 2011 , url
Знакомая ситуация. Я при первом невыполненном обещании (без правдоподобных обоснований) — сваливаю.
Marlan
+2
Marlan, 4 Марта 2011 , url
Мне почему-то кажется что брокерские фирмы зарабатывают не на тех роботах которые приносят деньги людям, а на тех которые за счёт частых манипуляций приносят деньги брокеру в виде комиссии за услуги, при этом зарабатывая лишь чуть чуть. Вполне возможно что вы своим умом забрали деньги у брокера в кошелек клиентов.

Хочется задать вопрос знающему человеку — если робот на истории делает +80% в год без учёта своего влияния на рынок и без учёта комиссий брокеру совершая при этом 2200 операций продай-купи, то сколько он заработает в реальных условиях?
favoritefx
+2
favoritefx, 4 Марта 2011 , url
Факторов очень много. Если робот обучен на трендовой выборке, то в боковике он жестко зальет. Если изменится волатильность — зальет. Форс-мажор — зальет. Тест по прошлому не дает никаких гарантий в будущем. Мой текущий вариант работы — это портфель торговых роботов под разные типы рынка с еженедельной подстройкой под текущую волатильность рынка исходя из размеров средних баров. И, в любом случае, за всем этим портфелем должен смотреть профессиональный трейдер, у которого есть инструментарий для вмешательства в позиции роботов.
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 3 Марта 2011 , url
Надо же было придумать такой вопрос для опроса, :)…
twist111.livejournal.com
+17
twist111.livejournal.com, 3 Марта 2011 , url
Только в России «умник» — оскорбление.
smartov
+3
smartov, 4 Марта 2011 , url
Неправда. Это как раз таки стандартное для западных корпораций. Сообразительный, предприимчивый — такие нужны. А умный — ну его нафиг.

— Людочка, есть ли у нас в компании умные, интеллигентные люди, которые смогут заменить меня в трудную минуту?
— хм, есть один такой, он…
— Уволить!
Nik_vr
+3
Nik_vr, 3 Марта 2011 , url
В Скольково процент умных рядовых сотрудников будет асимптотически стремиться к нулю.
zakhars
+6
zakhars, 3 Марта 2011 , url
Познания людям неся, в Сколково станут работать умелые руки! — Сколько, по-вашему, будет открытий в науке? — Я полагаю, наука откроется вся! (с)
Satarus
0
Satarus, 3 Марта 2011 , url
А еще умный сотрудник в любой момент может спиздить идею и организовать свое аналогичное дело :)
alick
+11
alick, 3 Марта 2011 , url
Это не умный сотрудник, а хитрожопый. Не путайте понятия.
alick
-1
alick, 3 Марта 2011 , url
null
davaeron
-2
davaeron, 3 Марта 2011 , url
«Я начальник — ты дурак».
Googenot
+6
Googenot, 3 Марта 2011 , url
А ничо что цены растут? Что за переработку часто не платят? Так к слову. Хотел бы я посмотреть на зарплаты простодушных трудоголиков деректоров этих компаний. А ничо что ходят в фирме 10 манагерш и тому подобного хлама которые неплохую зарплату получают за перенос бумажек со стола на стол или 3 звонка клиентам в день, а такие вот умники их кормят фактически, и часто бывает в манагерах или манагершах родственники или знакомые знакомых с каким нидь пед образованием которое нихера не соответствует профилю компашки)
TNet
+4
TNet, 4 Марта 2011 , url
Доля правды, конечно, есть.
Но! Какого хрена, чужая компания готова меня — кота в мешке — купить значительно дороже, чем мне платят на моей текущей работе, где я себя отлично показал за несколько лет?
allx
+1
allx, 4 Марта 2011 , url
бред какой-то
Zmei Garrinich
+3
Zmei Garrinich, 4 Марта 2011 , url
Это не ново: и при советской власти бывало придёшь к начальсву и начинаешь требовать то что положено а в ответ слышишь: Ты что! Умный такой чтоль!? «Горе от ума» в России написано. Пока умные заняты поиском идеи и открытием нового, недалёкого ума люди пробиваются в начальники. Не все конечно, но бывает ложка дёгтя…
mumu
+1
mumu, 5 Марта 2011 , url
Самые проблемные сотрудники для таких конторок те, кто хорошо знает ТК.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать