Дагестанский министр отказался от покупки авто после поста Навального

отметили
143
человека
в архиве
Дагестанский министр отказался от покупки авто после поста Навального
Министр финансов Дагестана Абдусамад Гамидов отменил заказ на покупку бронированного Audi A8L за восемь с половиной миллионов рублей вскоре после того, как об этой «госзакупке, потрясающей своей наглостью» написал в блоге Алексей Навальный.

На сайте госзакупок сообщается о том, что заказ отменен. Там также уточняется, что решение было принято 3 марта «по инициативе заказчика». В качестве основания для отказа указана «часть 6 ст. 41.5 Федерального Закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ», в которой говорится, что «Заказчик, уполномоченный орган вправе отказаться от проведения открытого аукциона в электронной форме не позднее чем за десять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме».
Добавил Nik_vr Nik_vr 4 Марта 2011
Комментарии участников:
sound
+1
sound, 4 Марта 2011 , url
Теперь если вдруг чё, выяснится что был бронирован авто недостаточно можно подвести и под «содействие преступлению»
Shura.Fe
+4
Shura.Fe, 4 Марта 2011 , url
если вы посмотрите предыдущую новость, то там первым же комментарием:
Минфин Дагестана отменил заказ автомобиля за 8,5 млн рублей

Министерство финансов Дагестана отменило заказ на покупку бронированного автомобиля Audi A8L, сообщается в четверг на сайте госзакупок.

Заявка Минфина республики Дагестан на поставку автомобиля Audi A8L с высшей степенью бронирования с максимальной ценой контракта 8,5 миллиона рублей была размещена на сайте госзакупок в среду.

Поставка полноприводного автомобиля с дополнительным аккумулятором в отдельном бронированном боксе должна была оплачиваться из республиканского бюджета. Как указывалось в заявке, помимо кожаной отделки салона и руля автомобиль должен был обладать бронированными салоном и стеклами с поликарбонатным покрытием.

Аукцион должен был состояться 28 марта.

В четверг информация о дорогостоящей покупке распространилась в ряде СМИ и блогах, после чего заявка на сайте госзакупок была аннулирована.

www.rian.ru/society/20110303/341892412.html

сама сегодня с риановости разместила эту новость, но, потом, увидев комментарий, удалила.
vot
+8
vot, 4 Марта 2011 , url
Новость лучше, комментарий я вот проглядел. Кстати, не могу не отметить силу блога Навального (если действительно с ним связан отказ министра покупать авто).
Nik_vr
+3
Nik_vr, 4 Марта 2011 , url
Кстати, вот у Навального на ту же тему: navalny.livejournal.com/561580.html
VAshot
+3
VAshot, 4 Марта 2011 , url
«Пилят» не только в Дагестане… И обратите внимание — с каким изяществом «пилят»!
http://v-alksnis2.livejournal.com/175129.html
Вчера на сайте Алексея Навального появился пост «Абдусамад Мустафаевич хочэт красыво», который сразу попал в ТОП. Коротко суть дела: в Дагестане был официально объявлен конкурс на покупку бронированного Audi A8L за восемь с половиной миллионов рублей для министра финансов республики Абдусамада Гамидова.
В связи с этим постом Алексея Навального поднялся большой шум и в результате сегодня конкурс на покупку сверхшикарного «Audi A8L» был отменен.

Думаю, что в результате этого скандала у Абдусамада Мустафаевича впереди очевидно еще будут неприятности, которые могут, в том числе, и стоить ему должности.

Да, г-ну Гамидову можно даже в чем то посочувствовать, ведь сегодня на Кавказе отстреливают ни только рядовых милиционеров и мелких чиновников, но и чиновников весьма высокого ранга. И поэтому по человечески можно понять беспокойство Абдусамада Мустафаевича за свою личную безопасность и желание ездить в бронированном авто. Но, как говорил знаменитый герой из не менее знаменитого фильма: «Не надо путать свою личную шерсть с государственной!».
В этой сложной ситуации можно посоветовать дагестанскому министру финансов съездить для обмена опытом в Рузский район Московской области, где подобные вопросы покупки для чиновника районного масштаба «Audi A8L» за восемь с половиной миллионов рублей решаются без пыли и гама. И без особых скандалов.

Рузский район Московской области один из наиболее коррумпированных районов Подмосковья. Например, заместитель главы Рузского района М.Мирошкин и еще двое районных чиновников сейчас находятся под судом по обвинению в вымогательстве

В октябре прошлого года трое федеральных судей Рузского районного суда во главе с заместителем председателя суда были пойманы на взятках (они якобы вынесли 159 незаконных судебных решений о предоставлении российского гражданства гастарбайтерам из стран СНГ, причем за каждое решение получали около 300 тысяч рублей). За это они были очень жестоко наказаны — их заставили написать заявления о добровольном сложении с себя полномочий федеральных судей и они ушли с миром, сохранив за собой статус федеральных судей в отставке, судейскую неприкосновенность, весь набор льгот и судейскую пенсию.

Глава Рузского района О.Якунин находится под следствием поскольку было выявлено, что часть средств, вымогавшихся М.Миирошкиным, кстати являющегося мужем родной сестры Якунина, тратились на нужды своего высокопоставленного родственника. В частности, Якунину был приобретен дорогостоящий автомобиль, платилась зарплата для его личной охраны, организовывались всевозможные развлечения, в том числе охоты. Также пожертвования» переводились на личные счета главы района и шли на погашение кредита на десятки млн рублей.

Казалось бы, в сложившейся ситуации О.Якунину надо бы вести себя тише воды и ниже травы, но увы…

Несколько лет назад за счет бюджетных средств ему, как главе района, купили Audi A8, который и сегодня находится в прекрасном техническом состоянии и способен прослужить еще ни один год.
Но Олегу Александровичу этого оказалось мало…

Перед Новым годом жители Рузского района обратили внимание, что глава разъезжает на новом автомобиле Audi A8L. Учитывая, что район находится в крайне сложном финансовом положении, и является по сути банкротом, люди начали задавать вопросы: «Откуда деньги, Зин?».

Я, как председатель правления местной общественной организации «Гражданский выбор» обратился по этому вопросу с официальным запросом к рузскому городскому прокурору С.Маневу.
И вот какой ответ я получил от него:

Но самое удивительное в том, что данный автомобиль был приобретен ООО «Рузские электрические сети» за восемь с половиной миллионов рублей как раз накануне событий, связанных с массовыми отключениями подачи электроэнергии из-за обрыва проводов на линиях электропередач. Именно Рузский район был одним из наиболее пострадавших районов Подмосковья, именно у нас встречал Новый год губернатор Подмосковья Б.Громов, когда его 31 декабря с позором выгнал из кабинета премьер-министр, отправив наводить порядок с подачей электроэнергии в области. Генпрокуратура РФ в ходе расследования установила, что причина аварийных отключений потребителей от подачи электроэнергии заключается в падении деревьев на линии электропередач из-за их несвоевременной вырубки. То есть получается, что у ООО «Рузские электросети» денег на вырубку деревьев нет, а вот на покупку сверхшикарного автомобиля есть. Возникает вопрос: «А зачем вообще покупался этот автомобиль?».

Я думаю всем понятно, что автомобиль специально приобретался для главы Рузского района О.Якунина. Но, позвольте, ведь ООО «Рузские электрические сети» является коммерческой структурой и значит покупка автомобиля для главы района является взяткой и является уголовным преступлением?

Но наших чиновников так просто не возьмешь! Оказывается в Рузском районе существует муниципальное учреждение «Центр обеспечения хозяйственной деятельности органов местного самоуправления», которое взяло в аренду этот лимузин.

И все, теперь никто не подкопается, никакой Навальный!
Поэтому, г-н Гамидов, учитесь, как надо обделывать подобные делишки.
А лимузин Audi A8L, который был зарегистрирован в ГИБДД с госномерами Т832МН190 почему то ездит по Рузскому району с другими государственными номерами, которые раньше висели на «старом» Audi главы района, поскольку эти номера являются «блатными» и закреплены за Правительством Московской области, а значит милиция их не останавливает.
mumu
0
mumu, 5 Марта 2011 , url
Оформил как отдельную новость:
news2.ru/story/298278/


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать