Ни одна госуслуга на портале госуслуг до сих пор не работает должным образом

отметили
151
человек
в архиве
Ни одна госуслуга на портале госуслуг до сих пор не работает должным образом
Минэкономразвития России проверило качество предоставления госуслуг в электронном виде. Единой точкой доступа граждан и организаций к услугам органов исполнительной власти служит портал Gosuslugi.ru. Министерство обнаружило, что ни для одной протестированной услуги на этом портале не выполнены все положенные требования. В большинстве случаев услуги нельзя найти по тематическому рубрикатору. А 30% представленных на портале сервисов вообще невозможно обнаружить — даже с помощью поисковых машин.

Согласно постановлению правительства России, Постановление правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 г. № 478 «О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет» информация об услугах всех органов исполнительной власти должна быть размещена в интернете. А к 2013 г. 74 вида сервисов должны оказываться в электронном виде. Для этого в интернете существует единый портал Gosuslugi.ru. За его развитие отвечает ОАО «Ростелеком».

Переход на оказание госуслуг в электронном виде в России разделен на пять этапов.согласно распоряжению правительства РФ от 17 октября 2009 г. № 1555-р Первый совсем простой — размещение информации об услуге на едином портале.Первый этап — завершение размещения информации о государственной услуге и государственной функции в сводном реестре государственных и муниципальных услуг (функций) и на едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) Для всех сервисов, перечисленных в плане перехода на оказание госуслуг в электронном виде, Приложение к распоряжению правительства РФ от 17 октября 2009 г. № 1555-р срок первого этапа уже истек. Но ни для одной протестированной услуги не выполнены все положенные требования. Чаще всего (44% случаев) не указана сумма, которую гражданин должен заплатить госорганизации.

Как записано в отчете Минэкономразвития, Документ есть в распоряжении «Маркера» сейчас рубрикатор этого портала слишком запутан. Некоторые учреждения размещены в разделах соответствующих субъектов федерации, некоторые — отдельно. Есть и явные ошибки. Например, заключение браков можно обнаружить в разделе «Культура и искусство». Для некоторых органов власти на портале оформлены две страницы, причем только одна из них находится в нужном месте рубрикатора.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 4 Марта 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
Parinov
+3
Parinov, 4 Марта 2011 , url
Согласен с этой статьей! Пробовал разные услуги получить. НИФИГА!!!
trudoden
0
trudoden, 4 Марта 2011 , url
Ну не знаю. Я загран сделал.
Лиман
+1
Лиман, 4 Марта 2011 , url
И это тот чел кто меня хотел из страны попросить. :)
trudoden
0
trudoden, 4 Марта 2011 , url
И кто же хотел Вас попросить?
Лиман
0
Лиман, 6 Марта 2011 , url
В том то и дело, что и я задал челу тот же вопрос и так и не получил ответ :)
trudoden
0
trudoden, 10 Марта 2011 , url
А Вы в ООН пожалуйтесь ;)
Лиман
0
Лиман, 11 Марта 2011 , url
Не дождетесь :)
HUKS
+2
HUKS, 4 Марта 2011 , url
А сколько времени ушло? (вопросик не праздный).
trudoden
+2
trudoden, 4 Марта 2011 , url
Суммарно месяца полтора, ну может 2. Это с учетом времени на получение активационного кода по обычной почте.
HUKS
0
HUKS, 4 Марта 2011 , url
Благодарю за ответ. Получается несколько дольше, чем при обычном оформлении, но, наверное, спокойнее.
Попытаюсь попробовать, до лета уж точно успею. :-)
trudoden
0
trudoden, 4 Марта 2011 , url
Зато паспорт на 10 лет :)
skrt
0
skrt, 4 Марта 2011 , url
сейчас их везде делают…
trudoden
0
trudoden, 4 Марта 2011 , url
Мне в ОВИРе (или как его там сейчас) сказали, что без госуслуг только на 5 (старого образца).
skrt
0
skrt, 4 Марта 2011 , url
фигню сказали. У меня народ ещё с год назад делал и им выбор предоставляли.
Единственное, не во всех фмс его делают — надо звонить и узнавать.
trudoden
0
trudoden, 4 Марта 2011 , url
Спорить не буду, мне сказали так, я сделал :)
skrt
0
skrt, 4 Марта 2011 , url
мне активационный код шел около месяца.

За это время я без проблем пришел в фмс и сдал доки. Через месяц забрал. А кода всё не было…
trudoden
0
trudoden, 4 Марта 2011 , url
Кстати, вспомнил. Была проблема с регистрацией на госуслугах. Я так понял, они нагрузки не держат: попробовал зарегиться днем — ошибки разные (то телефон не привязывается, то еще что). В итоге зерегился ночью.
Нонна
+2
Нонна, 4 Марта 2011 , url
Вообще-то мы все можем представить, кто выигрывает тендер на веб-разработку таких проектов, и какие там бабки крутятся-пилятся. Как это уже работает для конечных пользователей, и каков угол кривизны рук программистов — мало кого интересует в итоге. А уж обновлять контент вообще не считают нужным на сайтах типа налоговой и пр. Там, к примеру, указан размер госпошлины для ИП при регистрации 400 рублей, а он уже больше года, как 800.
rocknroll
0
rocknroll, 5 Марта 2011 , url
Вы на 100% правы… но, поверьте, никто не сомневается, что это гавно!:)
ps
совецкое:)
amavr.ya.ru
0
amavr.ya.ru, 5 Марта 2011 , url
не надо брызгать слюной, «совецкое» кончилось много лет назад. Сейчас то, что заслужили.
syschel
+1
syschel, 5 Марта 2011 , url
Это как дороги. Зачем строить сразу качественно и на года? Ведь тогда уже в следующий сезон, не удастся столько же урвать из «кормушки» на ремонте.
Так и тут, главная задача была не сайт сделать, а баабло попилить при разработке и потом ещё на доработку выбить раза в три поболее. Ну и обслуживание/развитие/обновление, по сути цифры тоже минимум с 6 нулями.
agaranin
0
agaranin, 5 Марта 2011 , url
А про эту ошибку не пробовали сообщить админу?
Нонна
+1
Нонна, 5 Марта 2011 , url
А про эту ошибку не пробовали сообщить админу?
С какой радости я должна делать за кого-то работу, уже более чем щедро оплаченную моими налогами?
agaranin
-2
agaranin, 5 Марта 2011 , url
Пипец логика. А вы никогда в жизни не ошибались?

Просто если все будут действовать так как вы, ошибку никто никогда и не исправит.
Нонна
+1
Нонна, 5 Марта 2011 , url
Пипец логика — это про Вас, уважаемый. Или читать не умеете? Не «ошиблись», а больше года не обновляли информацию. Кстати, насчет ошибок. Я за свои косяки по работе всегда отвечаю деньгами. Это бизнес. А не государственная кормушка.
begemoth
+2
begemoth, 4 Марта 2011 , url
Кто бы сомневался.
urandom
-1
urandom, 4 Марта 2011 , url
Кот бы сомневался
rocknroll
0
rocknroll, 5 Марта 2011 , url
о!:) а вот и подтверждение!:))))
oldpiu
+7
oldpiu, 4 Марта 2011 , url
Я сейчас спалюсь по полной и расскажу как я получал загранпаспорт на сайте госуслуги. Короче стал заполнять анкету у них на сайте и там есть поля о местах работы за последние 10 лет — количество строк фиксировано, а у меня мест работы было больше. Я им писал, ругался — все бестолку. Тогда я взял, отсканировал свою заверенную копию трудовой, залез в фотошоп и переправил там даты и сроки работы Вместо кучи мест работы к меня получилось что я работал за 10 лет всего на трех. Распечатал на цветном принтере — печати, подписи все дела. У меня приняли анкету на сайте Госуслуги, потом я пришел — все очень быстро без очереди — донес документы, в том числе и левую копию трудовой. И все! Паспорт мне выдали. Я пошел на подлог, потому что на сайте Госуслуги косяк! Вот такие пироги. А все остальное там ни хрена не работает. Захожу в мед услуги — а там получение сертификатов и разрешений на выпуск лекарственных средств и все! Они охренели! Я физическое лицо — мне нужны услуги по лечению, а не по выпуску лекарств! Придурки

rocknroll
+1
rocknroll, 5 Марта 2011 , url
этот сайт надо стереть, даже не просто стереть, а eraser-ом пройтись в 6-7 проходов методом шнайдера:) потом нанять какую-нибудь небольшую американскую или индийскую компанию, чтобы она взяла все эти госуслуги на абонентское обслуживание — и все будет работать! вы не поверите!:)))))
oldpiu
0
oldpiu, 5 Марта 2011 , url
Да… и это обидно… Почему не могут ничего сделать по-человечески… Вопрос конечно риторический. Ведь есть такое понятие как делать то что делаешь хорошо, ну просто потому что не можешь через себя переступить в этом… тут даже не в деньгах дело, просто опускаться не охота в своем деле
Нонна
+1
Нонна, 5 Марта 2011 , url
Затем… затем, что у любой коммерческой фирме за такие косяки выгоняют сразу, или жестко наказывают рублем. Я бы контент-менеджера, у которого такие косяки типа информации, актуальной год назад, уволила незамедлительно. Да нет, у меня просто такой бы сразу не работал, ибо я никаких дочек/племянников не беру — не так я богата, чтоб из своего кармана им платить за сидение вконтакте на рабочем месте. А уж особых каких-то программерских талантов для обеспечения нормальной работы подобного сайта, ИМХО, не требуется. Учитывая, что цена вопроса — за наш с вами счет — неограничена. Знаю, что говорю — никогда простому предпринимателю не выиграть тендер на гос.проекты. Я некоторые мелкие проекты с госфинансированием делала — по знакомству, конечно — скажу я вам… это мечта, а не работа))
syschel
+1
syschel, 5 Марта 2011 , url
Ой. Да ладно вам, вон они… с 8 марта уже поздравляют… Видать совсем затрудились, не в курсе какое число за окном )))

Новости Росреестра

05.03.2011

Поздравление сотрудниц Росреестра и посетителей сайта с Международным женским днём 8 марта
X86
+3
X86, 4 Марта 2011 , url
Сегодня пытался найти адрес по кадастровому номеру. Не работает. Номер узнавал там же и просто копировал.
Googenot
+3
Googenot, 4 Марта 2011 , url
Я зарегистрировался, так и не смог оформить заявку на получения загран паспорта. Никакого кода я не получал по почте. Да и вообще зачем по почте???? чем подтверждение имейла не помогает? или еще что?? Я же по почте от яндекса не получаю письмо для работы с яндекс деньги. В итоге прошло уже 8 месяцев) загран паспорт получил обычным путем сам. Дерьмо сайт с дерьмо организацией. А денег затрачено нехило.
syschel
+1
syschel, 5 Марта 2011 , url
… цией. А денег затрачено нехило.
Разворована, разворовано вы хотели сказать :)
Googenot
0
Googenot, 6 Марта 2011 , url
ну вы поняли)
rocknroll
+1
rocknroll, 5 Марта 2011 , url
… не, я по старинке действую на этом поле, пока еще не прикрыли!:)
TNet
+2
TNet, 5 Марта 2011 , url
ГосУслуги сделаны только для того, чтобы переписать всех кто голосует против Единой России.
agaranin
0
agaranin, 5 Марта 2011 , url
Я и пара моих друзей успешно сделали загран через этот сайт — так что что-то все-таки там работает.
andoreast
0
andoreast, 5 Марта 2011 , url
Точно такая же ситуация.
ferri
0
ferri, 5 Марта 2011 , url
Подскажите. Нужно срочно паспотр загран сделать, а то старый оказывается кончается через месяц а в отпуск блин собрались (.
Есть ли смысл черз госуслуги делать или лучше в овире по старинке? Сколько по времени вам делали? Какие плюсы с сайтом связыватсо?
agaranin
0
agaranin, 5 Марта 2011 , url
там 2 недели на получение логина-пароля потребуется (конверт с паролем бумажной почтой заказным письмом придет) и ровно 1 месяц (в моем случае 5 недель даже получилось) с момента подачи заявки на сайте — на изготовление паспорта.

То есть 1.5 месяца минимум если вы еще не сделали логин с паролем на сайте. Посему вам придется только по старинке.
Marlan
0
Marlan, 5 Марта 2011 , url
Я летом 2010-го делал по старинке.

Позвонил, узнал какие документы, куда и чего платить. Мне дали адрес сайта, мол там записаться на прием. Зашёл, записался на через день. Там же скачал бланк заявления. Сходил в банк заплатил госпошлину, плюс рублей двадцать за нежелание заполнять квитанцию. Потом в назначенное время пришёл, принёс документы, меня там сфотали(херово сфотали если честно), выдали какой-то квиточик и сказали позвонить через 30 дней. Позвонил через 30 дней, сказали подойти через неделю Подошёл — забрал паспорт.

Единственное что не понравилось — почти сто баксов за кусок бумаги с симкартой и хреновой фотографией.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать