Gartner вслед за Apple предсказывает эру «пост-ПК»

отметили
27
человек
в архиве
Gartner вслед за Apple предсказывает эру «пост-ПК»
Планшеты станут не дополнительными (как их предпочитает называть Intel), а замещающими устройствами. То есть вместо покупки второго (мобильного) ПК, а затем, при наличии средств — планшета, пользователи будут отдавать предпочтение просто покупке планшета.

Джордж Шиффлер (George Shiffler), директор по исследованиям в Gartner заявил: «Мы ожидаем растущий потребительский интерес в отношении альтернатив мобильным ПК, вроде iPad или других мультимедийных планшетов, в особенности на рынках развитых стран. Ранее мы полагали, что рост продаж мобильных ПК будет происходить за счёт покупки пользователями второго и третьего мобильного ПК в качестве персонального устройства.

Но в настоящий момент мы считаем, что потребители не только с большой долей вероятности откажутся от покупки дополнительного мобильного ПК, но также предпочтут продлить жизненный цикл своего основного компьютера в пользу покупки мультимедийных планшетов и других альтернатив мобильным ПК для использования в качестве основных мобильных устройств».

Последнее утверждение особенно смелое: по мнению аналитиков, многие потребители в развитых странах откажутся от обновления или покупки нового ПК, предпочтя приобрести планшет или смартфон высокого класса. Каков же вердикт? «В целом мы теперь ожидаем, что средний ежегодный рост домашних мобильных ПК на развитых рынках упадёт ниже отметки в 10% в период между 2011 и 2015 годами».

Gartner сильно уменьшила свои прогнозы. К примеру, в 2011 году по мнению компании общемировые поставки ПК достигнут отметки 387,8 млн, что всего на 10,5% превышает показатели 2010 года, тогда как ранее компания предполагала 15,9-процентный рост поставок в текущем году.

Есть и другие негативные факторы, влияющие на развитие рынка мобильных ПК. Аналитик Ранджит Этвол (Ranjit Atwal) из Gartner полагает, что в Китае в ближайшее время будет наблюдаться ослабление спроса на мобильные ПК, да и в целом потребительский энтузиазм относительно мобильных ПК уменьшается.

Компания Gartner считает, что если совсем недавно ноутбук был модным аксессуаром — производители на развитых рынках вместе с известными дизайнерами продвигали устройства и даже разрабатывали аппараты для женщин. В настоящее время такими аппаратами являются смартфоны, а вскоре ПК придётся противостоять мультимедийным планшетам — множество любопытных продуктов ожидается ко второй половине 2011 года.

Развитие мобильных ПК не поспевает за временем: решения среднего уровня слишком тяжёлые и не могут обычно обеспечить работоспособность в течение целого дня, а эти оба параметра весьма важны для по-настоящему мобильных устройств. С распространением социальных сетей люди хотят всё время быть на связи. Аналитики полагают, что многие люди начинают смотреть на ноутбуки как на переносные, но никак не мобильные ПК.

источник: 3dnews.ru
Добавил suare suare 4 Марта 2011
проблема (4)
Комментарии участников:
LevM
+7
LevM, 4 Марта 2011 , url
Gartner сильно уменьшила свои прогнозы. К примеру, в 2011 году по мнению компании общемировые поставки ПК достигнут отметки 387,8 млн, что всего на 10,5% превышает показатели 2010 года, тогда как ранее компания предполагала 15,9-процентный рост поставок в текущем году.
А теперь вопрос: если аналитическая компания ошиблась в прошлогоднем прогнозе на этот год на 30%, то в какой степени имеют смысл ее нынешнии прогнозы на 5 лет вперед?
suare
+2
suare, 4 Марта 2011 , url
в какой степени имеют смысл ее нынешнии прогнозы на 5 лет вперед?
Вот, к примеру, простая фраза гения, а какое богатство переводов, смыслов и оттенков? И все проигрывают оригиналу ;)
Hamlet:
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Вронченко Михаил
Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.
Гнедич Петр
Горацио, — на небе и земле
Есть многое, что и не снилось даже
Науке.
Данилевский А.М.
На небесах и на земле есть более таких вещей,
о которых вашей школьной мудрости
и не снится, Горацио.
Кронберг Андрей
Есть многое на небе и земле,
Что и во сне, Горацио, не снилось
Твоей учености.
Поплавский Виталий
Горацио, не все, что есть в природе,
Наука в состоянье объяснить.
И т.д, и т.д., и т.д…
LevM
+4
LevM, 4 Марта 2011 , url
Напомнило анекдот про отца — профессора математики в очень узкой сфере исследований который вырастил сына-математика. И вот сын в докторской решил основную проблему этой области. Отец ему: Идиот! Я дал тебе профессию на всю жизнь, а ты взял и все испортил.
К тому что если-б эти предсказания что-нибудь стоили, то фирмы-предсказательницы уже-бы закрыли ;)
suare
+3
suare, 4 Марта 2011 , url
если-б эти предсказания что-нибудь стоили, то фирмы-предсказательницы уже-бы закрыли ;)
Или они стали бы богаче тех, чью судьбу безуспешно пытаются предсказать.
— Согласен. Я ученый. Приношу в этом свое извинение. С научной точки зрения я и сам презираю науку. Невежество есть нечто такое, чем можно снискать себе пропитание; наука же заставляет голодать. В общем, приходится выбирать: либо быть ученым и худеть, либо быть ослом и пощипывать травку. О граждане, пощипывайте травку! Наука не стоит ни одного вкусного кусочка. Я предпочитаю есть бифштекс, нежели знать, как он называется по-латыни.
Виктор Гюго «Человек, который смеется»

источник: chaskor.ru

А вот и Эразм Роттердамский «Похвала глупости»
LevM
+2
LevM, 4 Марта 2011 , url
Супер! А еще говорят «все течет, все меняется». Ложь. Все как было так и осталось.
suare
+1
suare, 4 Марта 2011 , url
«все течет, все меняется»
Все как было так и осталось
что было — то и будет, и что делалось — то и будет делаться, и нет ничего нового под Солнцем! Бывает нечто, о чем говорят: Смотри, вот, это — новое! — но это было уже в веках, бывших прежде нас!
и предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость; узнал, что и это — томление духа, потому что во многой мудрости — много печали, и кто умножает познания — умножает скорбь.
И увидел я, что преимущество мудрости пред глупостию такое же, как преимущество света перед тьмою: у мудрого глаза его — в голове его, а глупый ходит во тьме. Но узнал я, что одна участь постигает их всех, и сказал я в сердце моем: И меня постигнет та же участь, как и глупого — к чему же я сделался очень мудрым?; и сказал я в сердце моем, что и это — суета, потому что мудрого не будут помнить вечно, как и глупого, в грядущие дни все будет забыто, и (увы!) мудрый умирает наравне с глупым!"
Jo-Jo
+3
Jo-Jo, 4 Марта 2011 , url
Очень интересные иллюстрации 1900 года.
Вот так в начале 20 века представляли будущее.
источник: trinixy.ru
LevM
+1
LevM, 4 Марта 2011 , url
Я извиняюсь, чем это отличается от настоящего?
источник: cache1.asset-cache.net
LevM
+4
LevM, 4 Марта 2011 , url
Сам знаю! Нашел! 100 лет назад представить черную тетку в классе было невозможно.
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 4 Марта 2011 , url
А другие картинки? (по ссылке)
источник: de.trinixy.ru
источник: de.trinixy.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать