Систему государственных закупок ждет пересмотр

отметили
102
человека
в архиве
Систему государственных закупок ждет пересмотр
На сайте Минэкономразвития России опубликована Концепция проекта Федерального закона «О федеральной контрактной системе (ФКС)». Авторы документа предлагают создать в России новую систему государственных (муниципальных) закупок. Как считают в министерстве, тогда страна сможет перейти к системному управлению в сфере госзаказа: закупки будут оценивать с точки зрения эффективности, а результаты – анализировать.

Согласно законопроекту должна персонифицироваться правовая ответственность государственных (муниципальных) заказчиков за результаты закупок и качество обеспечения публичных нужд. Впервые документом определены права и обязанности госслужащего-закупщика.

Самое важное решение, предлагаемое проектом закона, — создание сквозного цикла организации закупок, анализ и сопоставление ключевых параметров контрактов, что позволит повысить качество обеспечения государственных (муниципальных) нужд. Кроме того, впервые устанавливаются особенности организации поставок продукции в зависимости от предмета и объема контракта, существенных контрактных условий. Заказчик же будет обязан анализировать конъюнктуру рынка закупаемой продукции, а данные будут использоваться для обоснования ключевых параметров контрактов: цен, спецификаций – полезных свойств закупаемой продукции, требований к гарантийному сроку службы, условий поставок.

Авторы законопроекта предлагают сократить перечень случаев закупки у единственного источника в сравнении с текущим регулированием. Также предусматривается запуск электронного магазина для приобретения стандартных товаров, работ и услуг.

Законопроект «О федеральной контрактной системе (ФКС)» определяет общие требования к процедуре приемки результатов исполнения государственных (муниципальных) контрактов и устанавливает особенности приемки по видам закупаемых товаров, работ и услуг, а также в зависимости от цены контракта.
Добавил kredit kredit 6 Марта 2011
Комментарии участников:
Поросёнок Пётр
+3
Поросёнок Пётр, 7 Марта 2011 , url
запуск электронного магазина для приобретения стандартных товаров, работ и услуг.
16 миллионов
Just_Like_Me
+1
Just_Like_Me, 7 Марта 2011 , url
где-то должен быть подвох
X86
+4
X86, 7 Марта 2011 , url
закупки будут оценивать с точки зрения эффективности, а результаты – анализировать.
Ух ты. Какое нововведение. Прорыв.

Авторы законопроекта предлагают сократить перечень случаев закупки у единственного источника в сравнении с текущим регулированием.
Это лишнее.
drv
0
drv, 7 Марта 2011 , url
Пока ничего полезного из этой затеи минэкономразвития вымучить не может: одно проблемы. Нельзя вдруг стать умнее и честнгее. Дурь, она и есть дурь.
pingpong
0
pingpong, 7 Марта 2011 , url
Полезно можно распилить очередное нововведение. Это может продолжаться бесконечно.
a6pamob.livejournal.com
+4
a6pamob.livejournal.com, 7 Марта 2011 , url
«Я Архипелаг Гулаг не читал, но осуждаю»

Вы хоть в концепцию заглянули?
А там, например, есть такое: "- использование библиотеки типовых контрактов и стандартных (нейтральных) спецификаций;", "- кординирует работы по мониторингу цен и исследованиям рынков;".

А если на эти нормативы/результаты завязать деятельность многих отраслей экономики, например, оценочную деятельность? Пилить-то при таком подходе сложнее будет.
LiSergey
0
LiSergey, 11 Марта 2011 , url
идеи заложены очень здравые.
если их реализовать, пилить станет сложнее, особенно при персонифицированной ответственности за результаты закупок.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать