В Сети обнаружен новый троян-вымогатель

отметили
32
человека
в архиве
В Сети обнаружен новый троян-вымогатель
В Сети обнаружен новый троян-вымогатель, блокирующий после своей установки работу компьютера.
Вирус маскируется под бесплатную программу, способную взломать анкеты пользователей социальной сети ВКонтакте по номеру учетной записи. Пользователю обещают, что программа позволит смотреть скрытые фотоальбомы, читать чужие сообщения и те разделы соцсети, доступ к которым был ограничен их создателями.

Однако вместо обещанной программы при нажатии на баннер, располагающийся на мошенническом сайте, происходит загрузка и автоматическая установка трояна Trojan-Ransom.Win32.Vkont. a, который блокирует компьютер.

Троян автоматически выводится на рабочий стол, а его установка не блокируется антивирусным ПО, поскольку программа не воспринимается как угроза, а ее установка инициируется самим пользователем. После этого троян требует внести платеж с помощью СМС для возобновления нормальной работы.
Добавил Digg it Digg it 7 Марта 2011
проблема (4)
Комментарии участников:
MaksZzn
+2
MaksZzn, 7 Марта 2011 , url
Вообще обратил внимание, что чаще всего разводят народ на жажде халявы… Все мнят себя умнее других.
syschel
+3
syschel, 7 Марта 2011 , url
В Сети обнаружен новый троян-вымогатель
Таких «новых» в аське и вк спамом, скачать предлагают десятками за день.
Ничего «нового» в данном зверьке нету. Способ древний как яйца Тамерлана. Сам трой так же древний. В чём новость? В том что в стотысячный раз напомнить людям «Не ведитесь на халяву, на сомнительные обещания»? Так, тогда надо каждый день данную новость репостить.

его установка не блокируется антивирусным ПО, поскольку программа не воспринимается как угроза, а ее установка инициируется самим пользователем
Врут кошмаровские. Ой как врут. Взять любой трой, червь, вирь, пятилетней давности, пропустить через не сильно мудрёный криптор(желательно не с паблика). И на выходе мы будем иметь счастливо молчащего касперского. Да и большинства попсовых антивирусников.
Netto
+5
Netto, 8 Марта 2011 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать