В Воронеже суд принял беспрецедентное решение о выплате 3,5 млн рублей за моральный ущерб женщине, заразившейся ВИЧ через переливание крови

отметили
7
человек
в архиве
В Воронеже суд принял беспрецедентное решение о выплате 3,5 млн рублей за моральный ущерб женщине, заразившейся ВИЧ через переливание крови
Суд Центрального района Воронежа принял решение о возмещении 3,5 млн рублей в качестве морального ущерба жительнице города, которой была перелита ВИЧ-инфицированная кровь. «Сумма (компенсации) должна быть взыскана со станции переливания крови и областного управления здравоохранения», – заявил накануне вечером адвокат потерпевшей Валерий Кольцов.
Несмотря на то что сумма компенсации, на которой настаивала истица была почти в три раза больше – 10 млн рублей, это первое столь значительное судебное решение в пользу ВИЧ-инфицированной в России.
Переливание крови пострадавшей, заразившейся ВИЧ, сделали весной 2005 года в Железнодорожном роддоме Воронежа. 21-летняя роженица узнала о своем заболевании лишь полгода спустя, когда подтвердился анализ на присутствие в ее крови вируса. Кровь, полученная на областной станции от ВИЧ-инфицированного донора, была перелита семи пациентам.
Проверка прокуратуры показала, что на станции наличие ВИЧ в крови было выявлено за несколько дней до того, как кровь была перелита роженице. Еще 200 человек использовали препарат альбумин, в состав которого вошла инфицированная кровь. Ни у кого из них вируса не было обнаружено. На медицинском учете находятся муж и полуторагодовалый сын пострадавшей. Впрочем, у них вирус не был выявлен.
После проверки областная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении бывшего исполняющего обязанности заместителя главврача областной станции переливания крови Валерия Горбачева. Он обвинялся по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). По данным следствия, Горбачев знал о заражении крови – еще 23 мая он получал из своей лаборатории данные о положительных результатах проверки партии донорской крови на ВИЧ, но не предупредил об этом персонал медицинских учреждений, куда были отправлены изготовленные из этой крови препараты.
Добавил aleksejtimofeev aleksejtimofeev 14 Марта 2007
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать