Western Digital выкупила у Hitachi производство жёстких дисков

отметили
104
человека
в архиве
Western Digital выкупила у Hitachi производство жёстких дисков
Компания Western Digital завершила сделку по приобретению Hitachi Global Storage Technologies — подразделения корпорации Hitachi, специализирующегося на производстве жёстких дисков. Сумма сделки составила порядка $4,3 млрд в акциях и наличных. По словам руководства компаний, эта сделка направлена на создание крупной компании, ориентированной на производство устройств хранения и владеющего самым большим спектром технологий на рынке.
Стив Миллиган, президент и главный исполнительный директор компании Hitachi Global Storage Technologies, заявил: «Этот шаг сближает двух лидеров отрасли. Вместе мы можем обеспечить клиентов по всему миру широким спектром привлекательных продуктов и услуг, включая твердотельные накопители для предприятий».
Напомним, что Hitachi Global Technologies была основана 2003 году на базе купленного у IBM подразделения по производству жёстких дисков.
Добавил Nik_vr Nik_vr 8 Марта 2011
Комментарии участников:
denhamburg
+10
denhamburg, 8 Марта 2011 , url
меньше конкуренции на рынке, выше цены.

Mindwork
+1
Mindwork, 8 Марта 2011 , url
Да, тем более, что винты от Сигейта ругают в последнее время. Только Хитачи и Вестерн и были хороши. Теперь — одна компания.
xoce
+1
xoce, 8 Марта 2011 , url
Очень печально… HDD от хитачи очень нравились и акустикой и качеством. Теперь остается Самсунг со своими ужасными винтами, Сигейт, который клипает weird shit уже какой год, да WD у которых залипают головки. Грустно в общем.
GreyWolf
0
GreyWolf, 8 Марта 2011 , url
Что значит «залипают головки»?
pingpong
+1
pingpong, 8 Марта 2011 , url
Типа так, но причем тут WD я не в теме.
GreyWolf
0
GreyWolf, 9 Марта 2011 , url
У меня есть старый 6-летний WD SATA1 120GB диск, так как он никогда не подводил, купил сейчас WD SATA3 1ТБ диск. Странно, но новый диск иногда «кряхтит», как мой старый 10 летний MAXTOR. А WD SATA1 120GB или SAMSUNG'и в ноутбуках так тихо работают, что их вообще их никогда не слышно. А тут еще про «залипания» узнал. В общем лезут нехорошие мысли в голову…
pingpong
+2
pingpong, 9 Марта 2011 , url
Если есть сомнения воспользуйтесь Data Lifeguard Diagnostic for Windows.
xoce
0
xoce, 9 Марта 2011 , url
У меня прошлым летом выпал Raid на wd. Все с одной партии все практически по номерам. Чуть позже тоже самое с другим Raid. Восстановление данных с жестких дисков WD стоит в разы дороже, чем с Seagate или Toshiba с Hitachi. Да и в сервисах восстановления данных больше всего лежат именно WD. Серию Green вообще не рекомендую покупать. Да, залипания на Хитачи я видел давно, и только на старых deskstar на 40гб. Вот такие вот дела.
pingpong
0
pingpong, 9 Марта 2011 , url
Все ломается, вам повезло чуть больше других.
xoce
0
xoce, 9 Марта 2011 , url
Ну, это факты за последние 10 лет эксплуатации и поддержки мною систем.
pingpong
-1
pingpong, 9 Марта 2011 , url
Это не факты, это личное субъективное мнение.
d41d8cd98f00b2
+3
d41d8cd98f00b2, 8 Марта 2011 , url
Друг работает в Кее, в СЦ. Возвраты сдохших WD стабильно далеко впереди всех остальных даже в относительных величинах. Ну и у меня посыпалось два SATA-винча в том году, как это неудивительно. Короче, купил сигейт pipeline, полтора года живет и не греется. Гут.

А Хитачи… Это подразделние винчей выкуплено некогда у IBM. В серваках IBM винчи SAS от хитачи и сигейта прямо сейчас вертяться.

Посмотрим, сможет ли WD выйти из области ширпотреба теперь.
LevM
+3
LevM, 8 Марта 2011 , url
Тьфу-тьфу-тьфу через левое плече. Кто-ж пишет такие вещи? Диск полетел? Страдай молча. Чего на форуме народ подставлять? Одна порча да сглаз. Теперь придется бэкапить.
d41d8cd98f00b2
+2
d41d8cd98f00b2, 9 Марта 2011 , url
Понимаешь, тут за стенкой рейды стоят. Это большие шумные коробки с надписью IBM. В них SAS-винчи стоят, за которые лично IBM ручается. Винчи стабильно шуршат, изредка по одиночке дохнут. Это нормально. На каждом винче наклейка с надписью IBM. Если её отодрать ногтем, то получается Seagate, но тогда пропадает гарантия.

А в коробке у меня под столом валяются дохлые и полудохлые WD с некогда важными данными. Один был внешним и сдох от собственного перегрева стоя сутками жарким летом в тени на столе. Второй и третий покрись бэдами прямо в серваке летом, а там был RAID1 на эти два винча (вентиляция была исправна). Ну и ещё там прецеденты были менее фатальные. Все винчи лето пережили, но половина WD подохла. Да, я знаю, что в серверной должно быть холодно. Короче, начальство приказало изжить все WD до нового лета. Благо WD немного куплено. Перегрева они бояться, вот. Особенно смешно они выглядят, когда в фирменных пластиковых коробках. Как в шубах. Вот там то счастье владельцев WD и зарыто. Главное, надо лишь температуру в помещении поднять до 30С на часик-два и начать длительную запись.
XCOS
+1
XCOS, 9 Марта 2011 , url
Аналогично серверные WD прямо в сервере парой сдохли.
xoce
0
xoce, 9 Марта 2011 , url
Я все таки не один такой.Были идеальные условия и бац-залипание голов. Всегда сыпались именно WD. А Seagate, Hitachi, Toshiba, и даже некоторые Samsung`и ранних моделей (за 10 лет вышел всего 1 винт, и то- из-за повреждения скачком эл. напряжения) работают не первый год. Были еще Fujitsu, да Maxtor- последние очень стабильно работали, с фуджиками было все сложно-как в лотерею играешь. Да, старые WD были хорошими, но это было года 3-4 назад.
mumu
0
mumu, 9 Марта 2011 , url
За серверные не скажу (Может у вас таки сервера находились в разных условиях? Или вы умудряетесь в одном сервере и сигейт и вд мешать?)
А вот на десктопные у меня ровно обратная статистика. Из 6-ти дисков за 5 лет похоронил 3 сигейта и 0 вд. (рабочая станция одна)
pingpong
0
pingpong, 8 Марта 2011 , url
Гугл в своем отчете 2007 года с вами не согласен.
alick
+1
alick, 8 Марта 2011 , url
Угу, а в 96-м вообще все не так было.
pingpong
-1
pingpong, 8 Марта 2011 , url
Тренды вряд ли изменились.
alick
+1
alick, 8 Марта 2011 , url
Еще как изменились. Тот же гнусмас в тогда только планировал начать производство винтов.
pingpong
0
pingpong, 8 Марта 2011 , url
Мне кажется вы не знакомы с отчетом.
alick
+1
alick, 8 Марта 2011 , url
Знаком. В 96 году еще не было технологии SMART — собсно говоря, ключевого момента этого доклада. Точнее была, но только в виде декларации о намерениях. Первые винчестеры со SMART появились несколько позже.
pingpong
0
pingpong, 8 Марта 2011 , url
При чем тут 96г?
alick
+3
alick, 8 Марта 2011 , url
А, ну если так смотреть на проблему, то да — с 2007 тренды не изменились. Как катилось все к черту, так и катится.
GreyWolf
+2
GreyWolf, 8 Марта 2011 , url
А Maxtor вроде Seagate в 2006 купил…
outcast
+2
outcast, 9 Марта 2011 , url
Seagate купил Maxtor, который в своё время купил Quantum. Матрёшка.
Nik_vr
+1
Nik_vr, 9 Марта 2011 , url
Осталось WD купить Seagate и на рынке останется фактически 1 производитель HDD (у Samsung маленький кусок рынка всё-таки). С другой стороны, HDD по-любому скоро начнут вымирать, уступая место SSD (благо, цена на SSD постепенно снижается).
GreyWolf
0
GreyWolf, 9 Марта 2011 , url
Пока цена на SSD раз в 5 не опустится, обычным HDD они не конкуренты…
XCOS
0
XCOS, 9 Марта 2011 , url
Проблема не в цене, а в низком количестве циклов записи. пусть он даже гораздо дешевле. я его не поставлю из-за его ограниченности
GreyWolf
0
GreyWolf, 10 Марта 2011 , url
С этим наполовину проблему решили, на новых дисках вроде сами диски следят, чтобы одно и тоже место не протиралось «до дыр». Но в целом вы правы.
Хотя если удачно скомбинировать HDD и SSD (перебросить на SSD систему, а свопы, темпы, юзер данные и т.п. на HDD) можно собрать вполне шуструю систему…
pingpong
0
pingpong, 10 Марта 2011 , url
Износ накопителя отлично прогнозируется с помощью утилит от производителя. Если попробуйте систему на ССД никогда не вернетесь на харды.
Mopok
+2
Mopok, 9 Марта 2011 , url
а я не в курсе, у SSD проблему с относительно невысоким количеством циклов перезаписи победили?
pingpong
0
pingpong, 10 Марта 2011 , url
На 2-3 года ресурса при домашнем использовании хватит. Кроме того дохнут они прикольно — становятся только для чтения.
ОС с ССД грузится просто молниеносно, исчезают лаги при запуске ПО. В серверах если нет массивной записи тоже отлично себя чувствуют.
Mopok
0
Mopok, 10 Марта 2011 , url
прикольно… 2-3 года и привет? нафиг нужен такой винт? у меня система и так грузится молниеносно… потому что никогда не выключается полностью :)
pingpong
0
pingpong, 10 Марта 2011 , url
Ну вам нафик не нужен. Не вникайте.
Mopok
0
Mopok, 10 Марта 2011 , url
нет, мне правда интересно…
2-3 года — это очень низкая надежность, хотя как показывает практика все равно компьютеры устаревают быстрее, но хотелось бы думать что информация в относительной безопасности…

А у SSD насколько я знаю проблемы с часто используемыми зонами, такими как таблица размещения файлов (для FAT) и аналогичными зонами для других файловых систем… проблемы так сказать не равномерного «износа».
Я собственно вопрос задал изначально потому что было интересно — может быть как-то с этой проблемой научились бороться?
pingpong
0
pingpong, 10 Марта 2011 , url
Это не надежность, а ресурс, не путайте.

Современные контроллеры научились с этим бороться, повторяю 2-3 года для домашнего использования это как минимум.
Опять же не стоит ССД использовать для торрент помойки с массивной перезаписью киношек.
Mopok
0
Mopok, 10 Марта 2011 , url
Современные контроллеры научились с этим бороться
good news, спасибо!
присмотрюсь к SSDшкам теперь
Netto
0
Netto, 9 Марта 2011 , url
источник: thg.ru

Ещё помню такой ужас, как винты IBM. И старенькие Максторы (крутятся, хоть бы хны им).
GreyWolf
0
GreyWolf, 9 Марта 2011 , url
У меня тоже Maxtor живой, но в компе PATA разъемов нет…
Nik_vr
0
Nik_vr, 10 Марта 2011 , url
Старые IBM (которые как раз и стали Hitachi) были очень даже ничего. У меня один такой уже лет 8 пашет (мигрируя с компа не комп).
EA
0
EA, 11 Марта 2011 , url
Судя по этой статейке, Хитачи действительно одни из лучших — но лично у меня диск посыпался очень быстро, и не думая автоматом делать релокейшн.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать