Золото подешевело на фоне укрепления доллара

отметили
13
человека
в архиве
Золото подешевело на фоне укрепления доллара
Цены на золото по итогам вторника понизились более чем на 7 долларов на фоне укрепления доллара по отношению к мировым валютам, свидетельствуют данные торгов.

Апрельский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам вторника подешевел на 0,5% — до 1427,2 доллара за тройскую унцию.

Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США повысился во вторник до 76,79 пункта против 76,48 пункта днем ранее.

На динамику стоимости драгметалла также оказали сообщения, приходящие из Ливии. В частности, накануне появились сообщения о том, что Национальный совет, выполняющий функции временного правительства на подконтрольных повстанцам восточных территориях Ливии, призвал ливийского лидера Муамара Каддафи отречься от власти и в течение 72 часов покинуть страну.

Эксперты полагают, что несмотря на произошедшее снижение стоимости металла политическая ситуация в Ливии продолжит оказывать поддержку ценам на золото. «Пока неопределенность будет сохраняться, стоимость золота продолжит получать уверенную поддержку», — полагают аналитики Commerzbank.

За 2010 год золото подорожало на 30%. Рост стоимости металла был зафиксирован десятый год подряд, что стало самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

В последние годы удорожание драгметалла, который рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, было вызвано мировым финансовым кризисом. В 2010 году дополнительную поддержку ценам на металл оказал долговой кризис в Европе.
Добавил DoZa DoZa 9 Марта 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать