Протест россиян выражается не в демонстрациях, а в эмиграции

отметили
200
человек
в архиве
Протест россиян выражается не в демонстрациях, а в эмиграции
«Пока недовольные на Ближнем Востоке устраивали демонстрации и требовали свободы, россияне по большей части помалкивали. Вместо того чтобы собираться на улицах, некоторые по-тихому складывают чемоданы», — пишет The Washington Post в статье про новый российский тренд, о котором «заговорила независимая пресса и представители профессиональных кругов».

Россияне жалуются, что «в условиях авторитарной системы политические ограничения распространились на общество в целом», в связи с чем исчезли карьерные перспективы. По словам зампреда комитета Госдумы по безопасности Геннадия Гудкова, «в огромном количестве» уезжают представители малого бизнеса. «Есть только один выход — Шереметьево-2», — пересказывает чиновник недавно услышанную шутку. В конце января о «шестой волне» эмиграции писал на страницах «Новой газеты» политолог Дмитрий Орешкин. Ее отличие от предыдущих, по мнению эксперта, состоит в том, что отъезжающие рассчитывают вернуться в случае улучшения ситуации, что на практике происходит редко. В противоположность советской эпохе, когда эмиграция была «необратимым публичным актом», сегодня люди, как правило, сначала уезжают на 1-2 года на учебу или для работы по контракту, часто бывают на родине и «становятся эмигрантами лишь постепенно».

Первыми покидают страну «молодые, талантливые и амбициозные», отмечает The Washington Post. 29-летняя врач-реаниматолог из Москвы Наталья Кузьмина уехала на пять лет работать в одной из больниц Иерусалима. Федеральное финансирование, выделенное на нужды ее московской больницы, «так и не просочилось туда, где в нем была потребность», жалуется Кузьмина. Некоторые пожилые люди переселяются в «менее дорогие страны», вроде Болгарии, сдают внаем российскую жилплощадь и живут за счет этого. Заведующая лабораторией анализа и прогнозирования миграции РАН Жанна Зайончковская полагает, что «эмиграция есть, но, по-видимому, меньше, чем прежде. Что, по моим наблюдениям, действительно набирает обороты, так это эмиграция школьников. Их отправляют в школы-интернаты, затем в университеты. Вот они никогда не вернутся».
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 9 Марта 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
yache
+41
yache, 9 Марта 2011 , url
И правильно делают, Единая Россия уже подъзаебала со своими законами направленными на поддержку малого бизнеса…

Max Folder
+18
Max Folder, 9 Марта 2011 , url
Да ладно. Просто египтян и ливийцев никто в Израиль и Канаду не зовет.

Глаша
+12
Глаша, 9 Марта 2011 , url
Вы ошибаетесь, сейчас каждую ночь в Италию на о.Лампидуза прибывают на небольших катерах сотни тунисцев. Уже к 10тысячам приближается цифра, итальянцы за голову взялись, настоящая оккупация, бедные местные жители :(. А, что творится на границах тех стран где воюют, потоки нескончаемые беженцев. Я считаю это нормально, простые люди для чего должны рисковать жизнью, ради другого правителя, а смысл?
Kreved
-2
Kreved, 9 Марта 2011 , url
сотни прибывают на катерах, сотни тысяч выходили на улицу и отстаивали свою свободу :) Почувствуйте разницу
Глаша
+2
Глаша, 9 Марта 2011 , url
Что бы почувствовать разницу, надо разбирать ситуацию детально, в том же Египте сотням уже не чего было терять, нищета большинства такая, что уму непостижимо. Россияне в основной массе живут сносно и терять им есть чего, даже у бедных слоев населения есть и деньги отложенные и кров над головой и хлеб насущный. Вот и почувствуйте разницу. Будет человек рисковать малым, ради такого же малого, если повезет выжить после уличных баталий?
rocknroll
+2
rocknroll, 9 Марта 2011 , url
не-а неверно, там нет сотен тысяч и близко, второе, беженцев всегда больше, тем более ЛОДКИ нашли 10 тысяч человек! это не мало… а вообще-то вопрос интересный! но скорее, не трусы, а… 80% проголосуют за пахана и все круто! поэтому выход один — Шереметьево-2 :)))
Глаша
+1
Глаша, 9 Марта 2011 , url
А так же Пулково-2 :))
LevM
+4
LevM, 9 Марта 2011 , url
В аналогичном разговоре в одной другой стране просят напомнить чтобы последний потушил свет в аэропорту ;)
home
+22
home , 9 Марта 2011 , url
пока невсерьёз, но подумываем с женой мигрировать в страну, где есть нормальная система образования, в российскую школу я своих детей отдавать не очень хочу.

Max Folder
+15
Max Folder, 9 Марта 2011 , url
И в России и за рубежом есть очень разные школы, так что только из-за образования, мне кажется, запариваться не стоит.
wa11
+3
wa11, 9 Марта 2011 , url
помимо образования ребенок и семья получат еще и социальные гарантии, плюс ребенка можно будет отпускать на улицу одного.
Max Folder
+6
Max Folder, 9 Марта 2011 , url
Скорее тогда уж, семья получит гарантии плюс образование.
плюс ребенка можно будет отпускать на улицу одного
Говорят, в каких-то странах это запрещено законом.
eugenep
+5
eugenep, 9 Марта 2011 , url
Русские американцы, слышал, рассказывали, что дети до 12 лет по улицам должны ходить только в сопровождении старших, в любом, деже престижном районе. Если сознательные граждане увидят, то позвонят куда надо — родителей могут лишить родительских прав. Но тут куча нюансов есть, наверняка.
Svetlana Loukianova
+9
Svetlana Loukianova, 9 Марта 2011 , url
Есть нюансы, но, в целом, Вы правы. Также их нельзя до 12 лет оставлять одних дома.
Nightingale
+1
Nightingale, 10 Марта 2011 , url
До 14-ти вроде. Хотя скорее всего как всегда зависит от штата.
den-rad.livejournal.com
0
den-rad.livejournal.com, 10 Марта 2011 , url
Ужас. В 14 уже работать и гулять пора, а не сидеть куском.
Nightingale
0
Nightingale, 10 Марта 2011 , url
Ну а как вы думаете почему так часто в американских фильмах и сериалах присутствует тема приходящей няни для ребенка? Как раз потому что соседи быстренько заложат таких вот маму с папой, уехавших на работу — «у них сын дома один остался».
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 10 Марта 2011 , url
Судя по комментариям ниже, это наше заблуждение и расхожее мнение, что в других странах (развитых разумеется) детям на улице менее опасно, чем у нас. Так что многие отъезжающие едут за тем, чтобы реализовать свои заблуждения. А в результате имеют реальные «неудобства» к которым неготовы и не привыкли…
Да и никто наших эмигрантов с распростёртыми объятьями давно не ждёт.
Эмигрант, даже временный, всё равно ЭМИГРАНТ!
LevM
+1
LevM, 13 Марта 2011 , url
Так что многие отъезжающие едут за тем, чтобы реализовать свои заблуждения.
\
Сколько людей столько судеб и столько-же заблуждений.
eugenep
+13
eugenep, 9 Марта 2011 , url
Наша новая система образования копирует опыт передовых капиталистических стран. Там элита не отдает детей в обычные школы, как и у нас, впрочем.
Haifi
+2
Haifi, 9 Марта 2011 , url
«Наша новая система образования копирует опыт передовых капиталистических стран.»
Именно в этом собака и зарыта, отсюда и проблемы с образованием, а большинство наивно полагает, что эмигрировав они обеспечат своим детям лучшее образование.
Googenot
+6
Googenot, 9 Марта 2011 , url
Гавно само себя изживет. В итоге доведут страну что рухнет. Западные страны придут сюда делить куш, и поставят и позовут работать тех же эмигрантов русских но уже с другим менталитетом.
злой дядя
+17
злой дядя, 9 Марта 2011 , url
Мне кажется статья из разряда «Все уже там, а ты всё ещё здесь?» Типа, пора и остальным чемоданы собирать, а то все уедут и останешься один, как дурак.
De-Luxis
+11
De-Luxis, 9 Марта 2011 , url
Постоянно думаю об этом, когда читаю такие новости.
Пока возможности ни финансово, ни физически нет.
Zmei Garrinich
+16
Zmei Garrinich, 9 Марта 2011 , url
Те у кого есть возможность уехать — уезжают. Те у кого нет-остаются. Уезжают умные и способные люди, которые нужны на западе: дураков там не примут. В результате запад умнеет и развивается быстрее. А Россия глупеет и качество жизни падает. Место уехавших занимают те кому у себя на родине ху..., пардон, хреново — китайцы, таджики и прочая хрень, умеющая в основном копать и не копать. Посмотрите на наших «звёзд» — в России только бабки стригут с планктона, который готов слушать одни и теже песни по 25-30 лет. А коттеджи в основном уже там — на диком западе.
Svetlana Loukianova
+4
Svetlana Loukianova, 9 Марта 2011 , url
Не все, у кого есть возможность, покидают Россию. Я знаю многих, которые даже не рассматривают для себя такую возможность. Другое дело, что многие финансово независимые люди посылают своих детей учиться на Запад, что есть правильно, ибо наша система образования потеряла классическую закалку прежних времён и не приобрела лоск нынешних.
И не все, кто уехал из страны, являются умными и образованными людьми, едут разные по разным совершенно причинам. Но могу одно сказать: среди уехавших больше довольных этим фактом, чем недовольных, хотя хватает и таких.
klinton11
+2
klinton11, 9 Марта 2011 , url
Главное чтобы они потом никогда не вернулись. К дележу, как было с прошлыми князьками
Zmei Garrinich
0
Zmei Garrinich, 9 Марта 2011 , url
Боюсь всё уже разделено, без нас.
klinton11
+3
klinton11, 10 Марта 2011 , url
не сомневайтесь. всегда хочется чтобы за тебя все решили глупцы и дураки. а умный, он как бы и не при делах вовсе. он же нужен западу :)))
злой дядя
+5
злой дядя, 9 Марта 2011 , url
У меня школьный товарищ работал тут за 50000 и мечтал дом купить за 3 млн. руб. Теперь он в Лондоне работает за 5000 фунтов и мечтает дом купить за 350 т. фунтов. Он близок к своей мечте. нуну
deas2006
+1
deas2006, 9 Марта 2011 , url
1 комнатная квартира в МСК. Ну или снимать за 25-30к квартру 1комнатную и на 20к жить…
sound
-1
sound, 9 Марта 2011 , url
чем занимается?
Woloh
+8
Woloh, 9 Марта 2011 , url
Вариантов тут два: либо товарищ — дибил и считать в школе не научился, либо товарищ — умный и видит в этой стране те угрозы, которые другие предпочитают не замечать.
Сергей Ижуткин
+8
Сергей Ижуткин, 9 Марта 2011 , url
я тоже уже хочу переехать в другую страну
notfidel
+18
notfidel, 9 Марта 2011 , url
Если человек действительно хочет уехать, то уедет и с нулем в кармане и без высокой квалификации. Примеры знаю. А те кто решается и никак решится не может, те не уедут в подавляющем большинстве, будут всю жизнь только страдать и плеваться на «сраную рашку».

Печально, что многие спецы сваливают, но это объективная ситуация сегодня. Хотелось бы только, чтобы наши люди здесь с пониманием относились к тем, кто уехал, а те кто уехал без злорадства и снисхождения к тем, кто не хочет уезжать, и все с уважением к Родине.
Zmei Garrinich
+4
Zmei Garrinich, 9 Марта 2011 , url
В отношении молодых людей согласен, а в отношении тех чья молодость и зрелость пришлась на советские годы а сейчас они ни здесь ни там никому не нужны, если у них нет инвестиций — умственных или материальных — не могу согласиться что если бы захотели — уехали бы.
sly2m
+6
sly2m, 9 Марта 2011 , url
«Есть только один выход — Шереметьево-2», — пересказывает чиновник недавно услышанную шутку.

Я эту шутку в 1998м году слышал. Что единственный выход из тогдашнего кризиса — Шереметьево-2.

сегодня люди, как правило, сначала уезжают на 1-2 года на учебу или для работы по контракту, часто бывают на родине и «становятся эмигрантами лишь постепенно».

Здесь политолог Дмитрий Орешкин путает причину со следствием. На учебу или работу по контракту уезжают не потому, что так решили, а потому что сейчас это единственный способ уехать. Страны большого эмигрантского треугольника практически прикрыли программы независимой эмиграции по баллам, теперь только на работу или учебу и можно выехать.
Глаша
+2
Глаша, 9 Марта 2011 , url
теперь только на работу или учебу и можно выехать.
Боюсь, остался один лишь способ: учеба. В Европе на работу и для «высоких» специалистов, похоже, калиточку закрывают. Кто еще раздумывает поторопитесь.
aleksejtimofeev
+5
aleksejtimofeev, 9 Марта 2011 , url
Могли бы еще написать, что протест россиян выражается в нежелании уезжать назло власти…
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 10 Марта 2011 , url
Эх, кабы так! Тогда для прекращения отъездов власти достаточно было бы настойчиво предложить немедленно выехать всем желающим. Тогда бы и медленно выехавшие бы сразу вернулись…
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 10 Марта 2011 , url
власти достаточно было бы настойчиво предложить немедленно выехать всем желающим.

Почти такое уже было. В прошлом году на встрече с предпринимателями Суркову задали вопрос о том, что бизнесмены эмигрируют, потому что коррупция и т. п. Сурков сказал, кто хочет пусть уезжает, а кто хочет строить страну дальше несмотря ни на что должны дальше работать.

У меня пара знакомых действительно уехали совсем недавно. С другой стороны другие знакомые открыли новые направления в своем бизнесе и их больше, :)…
Артур Терегулов
-2
Артур Терегулов, 9 Марта 2011 , url
через годик-два и я уеду)
zipzip
-1
zipzip, 10 Марта 2011 , url
Уточните пожалуйста, поедите с деньгами или без?
И куда заодно, мы Вас обязательно встретим!
Артур Терегулов
+1
Артур Терегулов, 10 Марта 2011 , url
кто минусует — они от зависти, что ли? о_О
den-rad.livejournal.com
+4
den-rad.livejournal.com, 10 Марта 2011 , url
Это план элиты. Чтобы все уехали и не мешали наконец-то качать им нефть и газ.
Cheloise
+3
Cheloise, 10 Марта 2011 , url
Я уже давно уехала (в 1998 году). О принятом тогда решении ни разу не пожалела. Возвращаться не собираюсь. Одно время надеялась, что жизнь в России улучшится. А сейчас… Все больше «скатываюсь» в пессимизм. Не знаю, что и кто может спасти Россию. По-моему, уже поздно пить боржоми. А те, кто уезжают — правильно делают. Лучше уехать, пока молодой — тогда есть шанс хорошо устроить свою жизнь в новой стране. Если есть хорошее образование и востребованная профессия — вперед! Лучше заранее изучить рынок труда в стране вашего выбора. Будет трудно, но все же легче, чем в России.
Ясечка
0
Ясечка, 10 Марта 2011 , url
рвануть заграницу хорошо. проблема в том, что там то тоже не особо ждут. по мне… я бы уехала, но тут много что держит, как и у многих.
artpol
+1
artpol, 10 Марта 2011 , url
Я рванул 2 года назад. Много рассказывать не буду. Но нас тут действительно никто не ждёт, кроме тех, кто хочет кинуть.
Cheloise
0
Cheloise, 11 Марта 2011 , url
А в России не «кидают»? Вот прямо никогда-никогда?
artpol
0
artpol, 13 Марта 2011 , url
Кидают, но поверьте, не так часто как за бугром
Cheloise
0
Cheloise, 14 Марта 2011 , url
Вот почему-то «за бугром» меня ни разу не «кидали». А в России — пытаются «развести» постоянно…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать