Минобороны: ВС РФ – армия для выставки! Больше 15-ти лет ведомство закупало только демонстрационные образцы вооружений

отметили
84
человека
в архиве
Минобороны: ВС РФ – армия для выставки! Больше 15-ти лет ведомство закупало только демонстрационные образцы вооружений
Замминистра обороны России Владимир Поповкин пообещал, что результатом освоения ведомством 22 триллионов рублей станет 30-50 процентная укомплектованность ВС РФ современными образцами вооружений. Сейчас, по словам замминистра, силы общего назначения укомплектованы не устаревшим вооружением лишь на 10%. Это связано с тем, объяснил чиновник Минобороны в интервью газете «Известия», что до 2007 года в войска закупались только демонстрационные, выставочные образцы.

Президент Дмитрий Медведев поставил Минобороны задачу: к концу 2015 года доля расходов на содержание и закупку новых вооружений должна составлять 70% (сейчас – 30%), завершив перевооружение армии к 2020 году. По словам замминистра обороны РФ Владимира Поповкина, В ГПВ-2020 основной приоритет отдан закупкам сложных высокотехнологичных образцов. Это более 70% от объема программы. Доля серийных закупок современных и перспективных образцов в новой ГПВ превышает аналогичный показатель ГПВ-2015 на 15-20%.

Как объяснил замминистра, «большинство из находящихся в войсках образцов устарело». Доля современных средств в парке составляет около 20% по стратегическим ядерным силам и не превышает 10% по силам общего назначения. Для сравнения: в армиях ведущих зарубежных государств эта доля составляет 30-50%. Парк техники не обновлялся с 1990-х годов: система вооружения поддерживалась в боеготовом состоянии за счет ремонта. Фактически до 2007 года закупались только образцы стратегических вооружений и средства их обеспечения.
Добавил latpost latpost 11 Марта 2011
Комментарии участников:
HUKS
+4
HUKS, 11 Марта 2011 , url
Больше 15-ти лет ведомство закупало только демонстрационные образцы вооружений
Парк техники не обновлялся с 1990-х годов

Таке получается, что ельцинская армия была для своего времени лучше оснащена, чем путинско-медведевская? Так что ли?
deas2006
+1
deas2006, 11 Марта 2011 , url
Конечно так.
Googenot
+3
Googenot, 11 Марта 2011 , url
Не так, просто тогда коррупционеры были хилячки еще, не под стать путиномедведским) Нашу страну щас голыми руками бери, сдерживает наследние СССР, атомное оружие. Да и не выгодны западу нас войной то, мы опять с дури сплотимся и победим всех. Они нас химическими продуктами для питания, развартом по телеку и инету, наркотой и бухлом и межнациональными конфликтами развалят с 0 затрат да еще и наживутя на этом, плюс земли себе возьмут вкусные.
Zmei Garrinich
0
Zmei Garrinich, 11 Марта 2011 , url
По моему скромному мнению ельцинской армии не было — он начал разрушать советскую армию не выплачивая зарплату, не выделяя денег на проведения занятий в поле и учений.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать