27 советников Медведева. Советовать президенту России, как сделать из Москвы международный финансовый центр и управлять $10-миллиардным инвестфондом, будут 27 человек

отметили
26
человек
в архиве
27 советников Медведева. Советовать президенту России, как сделать из Москвы международный финансовый центр и управлять $10-миллиардным инвестфондом, будут 27 человек
Дмитрий Медведев назвал имена тех, кто сделает из Москвы мировой финансовый центр. Список из 27 имен приводит агентство Bloomberg, ссылаясь на данные Кремля и неназванного члена списка.

Иностранные и российские экономисты и банкиры будут консультировать президента и управлять $10-миллиардным суверенным инвестиционным фондом России, ориентированным на вложения в высокотехнологичные отрасли. О создании такого инвестфонда, который будет финансировать российскую модернизацию и разделит риски между иностранными и отечественными компаниями, Дмитрий Медведев объявил на экономическом форуме в Давосе. На совещании в марте президент подписал указ об учреждении международного консультативного совета по созданию и развитию международного финансового центра.

Среди банкиров, приглашенных с Wall Street, глава Citigroup Викрам Пандит, председатель правления Morgan Stanley Джон Мак, глава Deutsche Bank Йозеф Акерманн и глава частной инвестиционной группы Blackstone Стивен Шварцман.

Азиатское направление представит глава Nomura Holdings Кеничи Ватанабе. Подтвердилась и ранее попавшая в прессу информация о приглашении гендиректора J.P. Morgan Chase Джеймса Даймона, гендиректора Bank of America Брайана Монихана и гендиректора Goldman Sachs Ллойда Бланкфейна.

В числе приглашенных и международные аудиторы: президент KPMG Тимоти Флинн, председатель PricewaterhouseCoopers Деннис Нелли, гендиректор Ernst&Young Джеймс Тёрли.

В список вошли восемь россиян.

Среди них бывший глава администрации президента Александр Волошин, который с прошлого года руководит рабочей группой по созданию в Москве финансового центра. Также в совет вошли: глава Сбербанка Герман Греф, президент ВТБ Андрей Костин, президент ИК «Тройка Диалог» Рубен Варданян, бизнесмен и сенатор Сулейман Керимов.

По словам пресс-секретаря ФБ ММВБ, президент биржи Рубен Аганбегян также в списке. «Объединение ММВБ и РТС – это тоже этап в создании финансового центра», – говорит представитель биржи.

Две женщины, вошедшие в совет – это зампред правления Сбербанка Белла Златкис и президент израильской банковской группы Bank Leumi Галлия Маор.

«Это очередная попытка привлечь иностранный капитал в Россию, и попытка очень актуальная. Очень здравое решение — привлечь к управлению, к анализу иностранных специалистов. А не так, что “давайте нам деньги, а мы сами решим, куда их вкладывать”. Не говоря уже о том, что уровень экспертизы у привлеченных компаний очень высокий», – говорит замначальника информационно-аналитического отдела Пробизнесбанка Валерий Пивень. «Без участия представителей этих крупнейших банков в современном мире невозможно полноценное обеспечение международных финансовых расчетов и массовое привлечение иностранных инвесторов», – согласен аналитик «Промсвязьбанка» Олег Шагов.

Добавил MonGeneral MonGeneral 11 Марта 2011
Комментарии участников:
sound
+3
sound, 11 Марта 2011 , url
ссылаясь на данные Кремля и неназванного члена списка.
а то как же иначе строить прозрачную систему
d41d8cd98f00b2
0
d41d8cd98f00b2, 11 Марта 2011 , url
«Как сделать из Москвы международный финансовый центр и управлять $10-миллиардным инвестфондом» — новый оперетта Д.Медведева по сценарию В.В.Путина в трех действия. Спешите видеть!
MonGeneral
0
MonGeneral, 11 Марта 2011 , url
27 друзей Оушена готовятся к распилу ФОНДА
Nik_vr
0
Nik_vr, 11 Марта 2011 , url
Новый лозунг медвепутов: Даёшь по 27 советников на каждую мутную инициативу!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать