Роман Абрамович набрал 91,67 процента голосов и стал депутатом Чукотской областной думы

отметили
71
человек
в архиве
Роман Абрамович набрал 91,67 процента голосов и стал депутатом Чукотской областной думы
После обработки более 90 процентов бюллетеней, поданных на выборах депутатов законодательного органа Чукотки, прошедших 13 марта, Роман Абрамович набрал 91,67 процента голосов.

Абрамович баллотировался в депутаты по Западному трехмандатному избирательному округу как самовыдвиженец. В Чукотской думе предыдущего созыва Абрамович с 2008 года занимал пост председателя, а до избрания депутатом он был губернатором этого региона.

В Чукотской думе 12 депутатов: шесть избираются по партийным спискам, а еще шесть — по результатам выборов в двух трехмандатных округах. Среди партий, по данным, полученным после обработки 73,7 процента бюллетеней, на Чукотке лидирует «Единая Россия», набирающая 71,3 процента голосов. Пятипроцентный барьера на выборах в областную думу также преодолевают ЛДПР с 11 процентами голосов и «Справедливая Россия», набирающая 7,9 процента. У КПРФ пока 4,8 процента голосов.

Выборы депутатов Чукотской думы прошли в рамках единого дня голосования. Всего депутатов законодательных собраний 13 марта выбирали в 12 субъектах РФ. По состоянию на 01:30 по московскому времени известны предварительные результаты голосования в 11 субъектах — везде на выборах в законодательные собрания лидирует «Единая Россия». Данные из 12-го субъекта — Калининградской области — пока не поступали.
Добавил Berendei Berendei 14 Марта 2011
Комментарии участников:
Eblonsky
+3
Eblonsky, 14 Марта 2011 , url
В Чукотской думе предыдущего созыва Абрамович с 2008 года занимал пост председателя, а до избрания депутатом он был губернатором этого региона.

С каждым годом он всё ближе и ближе к народу, я чего заметил…
NoMan
+3
NoMan, 14 Марта 2011 , url
Ответственности меньше, а привилегий достаточно
syschel
0
syschel, 14 Марта 2011 , url
он был губернатором этого региона
А есть кто с Чукотки? Интересно, как было при его «правлении». Просто сравнить человека с деньгами, пришедшего к власти. С кучей бомжей идущих к власти ради денег.
Mindwork
+3
Mindwork, 14 Марта 2011 , url
Я не раз слышал, что народ отлично жил при его губернаторстве. Отпускать его не хотели. Может поэтому у него такой высокий процент поддержки там сейчас.
shuron
+2
shuron, 14 Марта 2011 , url
Слышал он зарплату себе не платитл… (искать влом...)
Ещё видел репортаж немецкий, о детских садах заваленых игрушками, типа спонсируется все.
nikolaevbg
+2
nikolaevbg, 14 Марта 2011 , url
помнится не мало денег вложил в свое время в чукотку, окна плстиковые всем(!) поставил, детей на юг летом отправлял… еще чего-то
nikolaevbg
+2
nikolaevbg, 14 Марта 2011 , url
ЧУКОТКА БОИТСЯ ОСТАТЬСЯ БЕЗ АБРАМОВИЧА

13 Июля 2005

Олигарх и губернатор Роман Абрамович создает новый прецедент. Роман Аркадьевич стал единственным губернатором, которого просят написать не заявление о досрочном сложении полномочий, а письмо о согласии снова стать губернатором. Полномочия Абрамовича заканчиваются в декабре этого года. Оставаться в кресле губернатора он не хочет. На прошедших с участием полпреда в Дальневосточном федеральном округе Константина Пуликовского консультациях относительно фигуры нового губернатора общественность Чукотки умоляла олигарха остаться. На Чукотке хотят и Абрамовича, и его денег.

Губернатор Абрамович — нечастый гость в подведомственном ему регионе. Но полпреда Константина Пуликовского в недавно отремонтированном аэропорту Анадыря он встречал лично. О чем разговаривали с глазу на глаз полпред и губернатор — неизвестно. Зато все остальные представители чукотской общественности, выходя после общения с Пуликовским, не скрывали своих чувств по отношению к губернатору. Спикер чукотского парламента и бывший соперник Абрамовича на выборах Василий Назаренко больше не хочет бороться с олигархом за губернаторское кресло и озвучивает причины: «Если он (Абрамович. — »Известия") не согласится пойти на второй срок, то развитие Чукотки не прекратится, но при другой фигуре оно пойдет не такими темпами". Зампред исполкома «Единой России» Светлана Холецкая была еще более откровенна: «Мы молимся за то, чтобы Роман Аркадьевич написал заявление на второй срок».

Причины такого обожания отдельно взятого губернатора понятны. И даже экономически обоснованны. За последние два года количество предприятий, выплачивающих налоги в региональный бюджет, увеличилось с 89 до 240. Валовой региональный продукт за 5 лет вырос в 5 раз. Средняя зарплата — 19,5 тыс. рублей. В отличие от других северных районов здесь хорошо работают интернет и сотовая связь. Дети ежегодно ездят на Черное море. Из центральных регионов страны по индивидуальным контрактам приглашаются на работу учителя и другие специалисты. Оленеводы получают зарплату на пластиковые карточки, по которым невозможно купить самогонку. Даже в отдаленных селах строятся дома с водопроводом, канализацией и другими благами цивилизации вплоть до пластиковых окон. Качество домов, как рассказали «Известиям» Абрамович проверял лично. Об их существовании жители Чукотки до Абрамовича могли только догадываться.

— У меня 10 регионов, как 10 пальцев. И один из них практически не болит, — так образно оценил ситуацию на Чукотке Константин Пуликовский. Он не уверен, что все произойдет так, как «умоляют» об этом Романа Аркадьевича. Еще пару лет назад тот заявил, что не хочет больше быть губернатором. «Я не буду его уговаривать, — сказал Пуликовский. — Я думаю, что к концу сентября позиция Романа Абрамовича будет выражена в заявлении, которое он напишет. Или не напишет».

Сколько оставила на Чукотке «Сибнефть»?

Сразу после того как Роман Абрамович стал губернатором Чукотки, он перерегистрировал там подконтрольную ему компанию «Сибнефть». По данным пресс-секретаря «Сибнефти» Алексея Фирсова, в 2003 году на Чукотке компания заплатила более 8 млрд рублей налогов. Консолидированная отчетность за прошлый год в «Сибнефти» пока не готова. Однако известно, что на социальные проекты на Чукотке компания потратила порядка 6 млрд рублей. Доходная часть бюджета региона в 2005 году, по данным официального сайта Чукотки, составит 8 млрд 928 млн 153 тыс. рублей.
izvestia.ru
Epharmon
0
Epharmon, 14 Марта 2011 , url
Всем хорош, в тоже время город где в основном производила добычу Сибнефть превращался в «чукотку» (до прихода Абромовича) :((((
Никандрович
+1
Никандрович, 14 Марта 2011 , url
набрал 91,67 процента голосов
Кто бы сомневался:))
outcast
-4
outcast, 14 Марта 2011 , url
Ну и рожа у него
akry.livejournal.com
+2
akry.livejournal.com, 14 Марта 2011 , url
«Чукче многого не надо, был бы Челси чемпион!» © :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать