Сколковский грант — директор ABBYY отвечает на вопросы.

отметили
32
человека
в архиве
Сколковский грант — директор ABBYY отвечает на вопросы.
Почему эти деньги выгоднее вкладывать в ABBYY, а не, например, в гранты для научных проектов студентов?

Не выгоднее ли вложить этот грант в разработку чего-то с нуля, сделать продукт, продавать, часть средств вкладывать в развитие старого, другую же часть вкладывать в новое?

В нашем случае на фоне упадка финансирования науки в стране это знамя (науку) подхватывает коммерческая компания, которая ведет фундаментальные прорывные исследования с высокими прикладными перспективами. В команде ABBYY в России работают аспиранты, доценты, 31 кандидат наук и 3 доктора наук! Тянет на целое подразделение НИИ! На этом фоне поддержка государством такого грандиозного почина не кажется странной. Государство заинтересовано в эффективной науке? Вот она! При этом государство обычно финансирует науку на 100% и совершенно не уверено в результате. А здесь бизнес уже профинансировал проект на 50 миллионов USD и профинансирует еще на 16. Государство же вложит $16 миллионов (474996000 руб.). Таким образом, вырисовывается пропорция 16 на 66 при высоком потенциале коммерциализации, чего очень трудно ожидать от обычных научных исследований. После этого трудно сказать, что это плохая модель развития науки. Воспроизвести ее, конечно, будет непросто. Не видно пока других подобных коммерческих проектов.

ABBYY с поддержкой Сколково не только создает рабочие места для умных людей (которые бы легко нашли работу за рубежом). Благодаря проекту Compreno в России повышается общий уровень знаний, компетенции в крайне перспективной области – прикладной лингвистике. А это подстегивает создание в России бизнесов, применяющих и развивающих эти технологии. В итоге это подталкивает российский экспорт интеллектуальных продуктов.
Добавил fStrange fStrange 14 Марта 2011
Комментарии участников:
fStrange
0
fStrange, 14 Марта 2011 , url
Мой первоначальный скепсис, надо сказать поуменьшился. Директор Абби ответил практически на все темные вопросы, без оговорок.
Shura.Fe
+1
Shura.Fe, 14 Марта 2011 , url
в заголовке исправьте ABBYY
fStrange
+1
fStrange, 14 Марта 2011 , url
Уже
XCOS
0
XCOS, 14 Марта 2011 , url
Ответил довольно жестко, но конкретно по каждому вопросу.
Nik_vr
0
Nik_vr, 15 Марта 2011 , url
Сколковским пилильщикам нужен был пиара ради одни внятный проект. Радует, что это оказались ABBYY — их репутация позволяет надеяться, что в результате получится действительно интересный продукт (описание более чем заманчивое).

На всякий случай продублирую тут ссылку на первую часть: habrahabr.ru/company/abbyy/blog/115226/ (там больше именно про технологию рассказывается, на которую деньги потратят).
james81
0
james81, 15 Марта 2011 , url
Толково рассказал.

Может Сколково действительно хороший проект? Время покажет.
fStrange
0
fStrange, 15 Марта 2011 , url
Возможно среди сколковского навоза и будет пара жемчужин, особенно вначале пока внимание общественности максимально.
james81
0
james81, 15 Марта 2011 , url
Так пока навоза не видно.

А в целом нужно понимать, что Сколково в первую очередь венчурный проект, поэтому то что 90% будет банкротиться — это факт. Но это везде так.

Радует, что есть хоть что-то. Достаточно пары жемчужин, чтобы проект заработал. В Кремниевой долине лишь малая часть стартапов реально становится бизнесами.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать