Bellona: радиоактивное облако из японских АЭС, может достичь континента, включая территорию России

отметили
34
человека
в архиве
Bellona: радиоактивное облако из японских АЭС, может достичь континента, включая территорию России
Чернобыльское радиоактивное облако накрыло практически все северное полушарие земли. Радиоактивное облако из японских АЭС, может достичь континента, включая территорию России. Уровни радиоактивности и точные места накрытия в данный момент прогнозировать сложно.

На каждом энергоблоке имеется четыре барьера (рубежа) безопасности, первый – оболочка ТВЭЛ, второй – корпус реактора, третий – внутренний контейнмент (сталебетонный контейнер) и четвертый – внешний контейнмент (здание самого энергоблока).
На 16:00 по московскому времени 14 марта в результате взрыва на первом и третьем энергоблоке частично разрушены здания энергоблоков, т.е. разрушен четвертый барьер безопасности.

В результате прекращения охлаждения активных зон аварийных реакторов при температуре около 2200 градусов по Цельсию, произойдет их оплавление и разрушение оболочек ТВЭЛ, т.е., разрушение первого барьера безопасности. При этом температура и давление внутри реактора будет неконтролируемо нарастать, что может привести к потере герметичности корпуса реактора. При разгерметизации (проплавлении) корпуса реактора, который является вторым и основным барьером безопасности, высокорадиоактивные продукты деления начнут поступать из реактора во внутренний контеймент. Для предотвращения взрыва или разгерметизации внутреннего контеймента, необходимо будет снимать давление, выпуская за пределы последнего барьера безопасности, т.е. внутреннего контейнмента, пар и другие продукты, включая высокоактивные.

Ситуация может усугубиться тем, что в 3-м энергоблоке используется уран-плутонивое топливо (МОКС), продукты деления которого намного опасней чем уранового.

При нарушении герметичности внутреннего контейнмента ситуация перестанет быть контролируемой.

Беллона утверждала и продолжает утверждать, что не существует безопасных атомных реакторов. Использование атомной энергии всегда сопряжено с рисками, и это мы видим сегодня на примере Японской трагедии.

Беллона надеется, что Японская трагедия заставит пересмотреть многие сомнительные атомные проекты, такие например, как строительство плавучих атомных станций."
Добавил suare suare 15 Марта 2011
проблема (1)
В России всё спокойно или пора запасаться йодопрепаратами?
Ylva в случае чего йод не поможет (8)
yache безусловно, это не повредит (2)
X86 пью гранатовый сок (1)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 15 Марта 2011 , url
разрушен четвертый барьер безопасности
Четвертый Ангел вострубил, и поражена была третья часть солнца и третья часть луны и третья часть звезд, так что затмилась третья часть их, и третья часть дня не светла была — так, как и ночи.
suare
+1
suare, 15 Марта 2011 , url
Радиационный фон на Колыме остается в норме
свидетельствуют данные постоянного мониторинга, сообщил РИА Новости во вторник и.о. начальника главного управления МЧС России по Магаданской области Павел Ермолаев.

«Во вторник на территории Магаданской области фон радиационного излучения составляет 11 микрорентген в час, что соответствует естественному фону. Превышения показателей предельно допустимых значений не зафиксированы. В Магадане метеорологи фиксируют 23 микрорентген в час, что также соответствует норме», — уточнил собеседник агентства.

По его словам, в проведении постоянного мониторинга состояния радиационного фона задействовано 20 постов контроля.
Метеорологи Колымы также исследуют оседающие вещества из воздуха и осадков, сообщила РИА Новости радиометрист первой категории центра мониторинга загрязнения окружающей среды колымского управления Росгидромета Людмила Рыбакова.

«Эти пробы, полученные от сжигания фильтра, мы будем направлять в управление Роспотребнадзора по Магаданской области, который даст уже полный анализ радионуклеидов»
Инфографика: Воздействие радиации на организм человека


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать