На японской АЭС Фукусима 10лет назад был скандал — трещины в конструкции атомной электростанции были заклеены цветной бумагой с напечатанной на ней текстурой бетона. И еще по теме «японцы и экология»

отметили
36
человек
в архиве
Пересказ англоязычной книги Dogs and Daemons про японию (в электронном виде ее нет, к сожалению):

Тем не менее, до сих пор в Японии отсутствует контроль даже за выбросами такого жуткого яда, вызывающего рак, как диоксин. В 1980 году министерство здравоохранения сознательно скрывало такой побочный эффект местной вакцины от полиемилита, как смерть, даже после того как стало известно о гибели десятков детей, до тех пор пока не были закончены продажи вакцины со склада. В 1997 году и в 1999 году на атомной электростанции Tokai в пригороде Токио происходили выбросы радиоактивных веществ. В 1997 году 70 килограмм плутония были «потеряны» в ходе пожара. До сих пор никто не знает где они скопились и в каком количестве. В 1999 году произошел взрыв, в результате чего около 700 человек получили критические дозы облучения (многие из них уже умерли) и около 1000 домов пришлось эвакуировать от станции. Выяснилось, что работы на станции велись в нарушение правил эксплуатации (рабочим была выдана секретная инструкция эксплуатации атомного реактора, которая не имела никаких норм безопасности). На станции отсутствовали какие-либо средства защиты, не было их и у приехавших пожарных, как и какого-либо плана на такие ситуации. Место аварии стали обклеивать клейкой лентой! В 2001 году в Фукушиме трещины в конструкции атомной электростанции были заклеены цветной бумагой с напечатанной на ней текстурой бетона, чтобы обмануть инспекторов. В 2000 7216 человек отравились бактериологически зараженным молоком с Хоккайдо.

Япония имеет самые низкие нормы контроля за вредными выбросами в атмосферу, землю и воду среди всех индустриально развитых стран. Minamata – самый грустный случай такого заражения, попавший во все школьные учебники. В 50-х годах в городе Minamata, на берегу моря, построили фабрику по производству батареек – Chisso Corporation. Большинство жителей города работали на этой фабрике, а ртуть сливалась прямо в море. Беда в том, что из того же моря местные рыбаки доставали рыбу. Поевшие этой рыбы люди заболевали страшной болезнью, называемой сейчас болезнь Minamata. Эта болезнь вызывала страшную боль, слепоту, паралич и искривление суставов. Однако, так как большинство жителей города работала на фабрике и фабрика имела огромное значение для бюджета горда, правительство отказывалось признать связь и принять меры против фабрики. Доктора в Университете Kumamoto начали независимое исследование с целью изучить связь ртути и болезни, на что правительство моментально ответило вычеркиванием медицинского факультета университета из государственного бюджета. Американский журналист и фотограф Евгений Смит приехал в Minamata фотографировать больных людей и проводить свое собственное расследование, в ответ на это директор Chisso Corporation нанял якудза, которые ослепили фотографа. Только в 67 году пострадавшие от болезни сумели подать в суд против государства. И вот в суде государство и одержало решительную победу.

Там очень много интересного.
Добавил agaranin agaranin 15 Марта 2011
проблема (5)
Комментарии участников:
agaranin
+15
agaranin, 15 Марта 2011 , url
Камент с oper.ru:

А какого же, простите, хуя, десятки атомных станций, сконцентрированных на разломе, не имеют соответствующей тектонической обстановке степени надёжности?
Мразям из МАГАТЭ об этом надо было заботиться, а не лезть в Иран. Шкуры продажные!
Там, где должен быть десятикратный запас прочности, они цветным скотчем трещины заклеивали. Ну так получите!
Вот армянская АЭС в 88-м отчего-то не пострадала. Чернобыль — там другие причины.
В 86-м «вся мировая демократия» вытерла ноги о СССР. Знатоки хуевы.
Нате, жрите теперь!
Сейчас эти четыре котла поплавятся, и будут думать, что с ними делать. А когда придумают, вся планета будет засрана.
Ylva
+4
Ylva, 15 Марта 2011 , url
Скандалы, интриги, расследования?

Если в жежешечке написано, что скотчем заклеили, то так и было.
Max Folder
+6
Max Folder, 15 Марта 2011 , url
Что интересно, это текст 2004 года и не ЖЖ-текст, а пересказ англоязычной книги.
agaranin
+1
agaranin, 15 Марта 2011 , url
OK, вот ссылка на википелию про болезнь в Minamata
en.wikipedia.org/wiki/Minamata_disease
agaranin
+3
agaranin, 15 Марта 2011 , url
Вот про скандал со скотчем
my.firedoglake.com/jimwhite/tag/fukushima-daiichi-number-3/

президент TEPCO был вынужден уволится с позором.
Ylva
-1
Ylva, 15 Марта 2011 , url
Disaster struck in 2002, however, after the company admitted to falsifying safety documents related to its nuclear facilities. Engineers had failed to report 29 incidents of serious leaks and cracks in reactors at three of its nuclear plants during the late 1980s and 1990s. As a consequence of these revelations, the Japanese government ordered the temporary shutdown of TEPCO’s 17 nuclear facilities.

Фальсифицировали проверки, да. А где про скотч там?
agaranin
-1
agaranin, 15 Марта 2011 , url
про подделку видеосъемки тут есть
cnic.jp/english/newsletter/nit92/nit92articles/nit92coverup.html

Итого 29 инцидентов подделки отчетности и фальсификации доказательств.

про скотч ищите сами, мне некогда.
Ylva
0
Ylva, 15 Марта 2011 , url
Предлагаете мне найти подтверждение абсурда, вынесенного вами в заголовок? Коварные работники АЭС заклеили скотчем трещины, а лохи проверяющие ничего не заметили. О подделках документов и материалов проверки слишком невзрачно бы звучало?
agaranin
0
agaranin, 15 Марта 2011 , url
что ж директор-то тогда с позором уволился?
Извините, мне некогда рыть в инете про скотч. Вас редактирование видеозаписи не устроило?

То что они пытались скрыть трещины на 13 объектах из их 17 их атомных станций — это плохо. Скотчем ли, соплями ли — мне как-то похрену.
TEPCO has falsified the inspection records and attempted to hide cracks in reactor vessel shrouds in 13 units of the 17 nuclear power plants owned by TEPCO, including Fukushima I (6 reactors), Fukushima II (4 reactors), and Kashiwazaki-Kariwa (7 reactors).
agaranin
+1
agaranin, 15 Марта 2011 , url
тут вообще пишут о 29 случаях скрытия дефектов этой станции — на каждом блоке были трещины, а эти уроды видеосъемки редактировали даже.

cnic.jp/english/newsletter/nit92/nit92articles/nit92coverup.html


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать