Кущевским судьям вернули работу: они не покрывали банду Цапка, пострадавшие просто жаловались не по форме

отметили
152
человека
в архиве
Кущевским судьям вернули работу: они не покрывали банду Цапка, пострадавшие просто жаловались не по форме
Судебная коллегия дисциплинарного судебного присутствия вчера восстановила в должностях бывших мировых судей Кущевского района Краснодарского края Николая Данильченко и Игоря Манило. В конце декабря 2010 года краснодарская краевая квалификационная коллегия судей (ККС) лишила их судейского статуса, мотивировав это тем, что они безосновательно отказывали гражданам в приеме заявлений по частным обвинениям против членов преступной группировки Сергея Цапка, которого обвиняют в организации убийства 12 человек.

Вчера в дисциплинарном судебном присутствии господин Манило заявил, что решение ККС выносилось в его отсутствие (он находился на больничном в связи с приступом остеохондроза), что нарушало его права. Он подтвердил, что отказывал некоторым гражданам в приеме их заявлений, но исключительно из-за допущенных заявителями нарушений УПК. В частности, рассказал судья, некоторые заявления не содержали описания события преступления, либо сведений о лицах, причинивших вред заявителю (что необходимо при подаче частного обвинения в мировой суд), либо в них не было просьбы о привлечении обидчика к уголовной ответственности. А жаловавшиеся на побои заявители, сказал господин Манило, не предъявляли соответствующих медицинских справок. При этом Игорь Манило подчеркнул, что во всех «отказных» случаях он отсылал обращения заявителям для внесения необходимых уточнений, но граждане с повторными заявлениями не обращались.

Примерно то же сообщил вчера дисциплинарному присутствию Николай Данильченко, уволенный ККС с должности мирового судьи участка № 169 Кущевского района. Он обратил внимание на то, что его и коллегу Манило лишили судейского статуса вскоре после жестокого убийства 12 человек, совершенного, как предполагается, бандой Сергея Цапка. Господин Данильченко не исключил, что решение о лишении его полномочий было продиктовано лишь желанием «найти крайнего» при определении виновных в ухудшении криминогенной обстановки в Кущевской.

При обсуждении жалоб члены коллегии отмечали, что решение краснодарской ККС было неправильно оформлено: в нем не должны были содержаться ссылки на банду Сергея Цапка и инкриминируемые ей деяния, что на самом деле имело место.

В итоге коллегия дисциплинарного судебного присутствия удовлетворила жалобы Николая Данильченко и Игоря Манило. Была оглашена лишь резолютивная часть решения, в которой говорилось, что оно «окончательное и не подлежит обжалованию».

Восстановленные в своих полномочиях мировые судьи заявили, что «обязательно вернутся на прежнее место работы, где всегда пользовались уважением населения».
Добавил u.nik.myopenid.com u.nik.myopenid.com 16 Марта 2011
Комментарии участников:
davaeron
+9
davaeron, 16 Марта 2011 , url
Нет слов.
a6pamob.livejournal.com
+9
a6pamob.livejournal.com, 16 Марта 2011 , url
Коментарий не по форме!
swierk
+12
swierk, 16 Марта 2011 , url
Им не стыдно. У них утренние глаза. Стыдно должно быть нам — на наши налоги содержат этих гоблинов.
begemoth
+11
begemoth, 16 Марта 2011 , url
Ух как харкнули всем в лицо.
suroviy
+14
suroviy, 16 Марта 2011 , url
мрази!
Глаша
+7
Глаша, 16 Марта 2011 , url
Очень цинично, особенно вот это
находился на больничном в связи с приступом остеохондроза
. Не понимаю, зачем их восстанавливают, ведь у нас много новоиспеченных юристов(просто море или даже океан), не думаю, что есть дефицит кадров в этой сфере деятельности. Что б не раздражать людей, ставили бы новых. Не понимаю, в чем выгода власти, только провокация людей на более активные действия…
Googenot
+8
Googenot, 16 Марта 2011 , url
Теперь очевидно кто правит страной.
Mexa
+1
Mexa, 16 Марта 2011 , url
Ну почему нет слов, слов как раз очень много(
ambrella
+3
ambrella, 16 Марта 2011 , url
а судьи кто..?))
судьи — это просто «кто угодно» «кем-то» поставленные на должности — кто угодно… и на этих «кто угодно» держится вся система «правосудия»…
как дом из прогнившей фанеры… — или карточный домик или просто — дом из гавна…
просто кто-то построил для всех нас дом из гавна… и странно… почему нам всем не нравится в нем жить..?))
Digg it
0
Digg it, 16 Марта 2011 , url
Может быть судей хотят сразу посадить?
fireton
0
fireton, 16 Марта 2011 , url
Да, и медаль ещё им. За ревностное исполнение должностных инструкций и соблюдение протокола.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать