Обнаружен вирус, атакующий платежные терминалы

отметили
50
человек
в архиве
Обнаружен вирус, атакующий платежные терминалы
Компания-производитель антивирусов «Доктор Веб» обнаружила троянскую программу, похищающую денежные средства из платежных терминалов, принадлежащих «одной из крупнейших российских компаний», сообщила РИА Новости в среду пресс-служба антивирусной компании.

Вирус Trojan.PWS.OSMP позволяет злоумышленникам произвольно изменить номер счета, на который пользователи отправляют деньги. Средства, таким образом, попадают напрямую киберворам. Специалисты «Доктор Веб» не указывают, какие именно платежные терминалы подвержены атаке, однако отмечают, что вирус поражает исполняемый файл maratl.exe. Из открытых источников известно, что данный файл используется в программном обеспечении для терминалов Qiwi компании ОСМП, являющейся одним из крупнейших игроков на российском рынке платежных терминалов.

«Сейчас можно с уверенностью говорить, что Trojan.PWS.OSMP представляет опасность для терминалов, подключенных к интернету и использующих maratl.exe. Специалисты „Доктор Веб“ уже передали всю известную им информацию компании-владельцу терминалов, которые находятся под угрозой.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 16 Марта 2011
Комментарии участников:
d41d8cd98f00b2
+2
d41d8cd98f00b2, 16 Марта 2011 , url
Пусть дальше ставят венду на банкоматы и терминалы.
al6855
0
al6855, 16 Марта 2011 , url
Месть Яндекса?
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 18 Марта 2011 , url
Сегодня пополнял счёт на мобильном телефоне через терминал. Кладу денег впрок, довольно много, жду несколько минут (с учётом того, что деньги могут зачисляться с задержкой) и звоню товарищу. Бодрый женский голос сообщает мне, что денег для звонка недостаточно. Проверяю баланс — действительно, деньги не пришли. Ладно, подожду — я уверен, что совершил платёж, даже чек есть.

Ожидания были напрасны — деньги не пришли и через час, зато пришла SMS. Ожидая оповещение о том, что деньги зачислены, открываю его. В строке «Отправитель» — название сети терминалов, в сообщении… нет, не извинение, скорее рекомендация. Крупными буквами значилось: «ИДИ НА Х#Й».

Работники компании, обслуживающей терминалы с развесёлой оранжевой птичкой! Я вам безмерно благодарен за то, что вы научили меня философски относиться к деньгам и понимать, что главной ценностью в жизни являются не эти бумажки, а уважительные и доверительные отношения между людьми.
отсюда


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать