Новое оружие России: Рельсотрон Арцимовича

отметили
97
человек
в архиве
Новое оружие России: Рельсотрон Арцимовича
Испытания электромагнитной пушки ошеломили военных – трехграммовый снаряд, поразивший стальную пластину, превратил её в плазму

Несмотря на губительные реформы в наших Вооруженных силах, армейский научно-технический интеллект не стоит на месте, продолжаются разработки новых видов оружия, способных коренным образом изменить не только характер современного боя, но и соотношение сил в системе военного противостояния на мировой арене.

Недавно в лаборатории Шатурского филиала Объединенного института высоких температур Российской академии наук были проведены испытания уникального устройства – рельсотрона Арцимовича, который представляет собой электромагнитную пушку, стреляющую пока очень маленькими снарядами – массой до трех граммов. Однако разрушительные способности такой «горошины» поразительны. Достаточно сказать, что поставленная на её пути стальная пластина просто-напросто испарилась, превратившись в плазму. Все дело в гигантской скорости, придаваемой снаряду электромагнитным ускорителем, используемым вместо традиционного пороха.

После испытаний директор Шатурского филиала Объединенного института высоких температур РАН Алексей Шурупов сообщил присутствовавшим журналистам:
— В наших лабораторных испытаниях максимальная скорость достигла 6,25 километра в секунду при массе снаряда в несколько грамм (примерно три грамма). Это очень близко к первой космической скорости. —>>
Добавил Leonardo Leonardo 16 Марта 2011
проблема (4)
Комментарии участников:
yache
0
yache, 17 Марта 2011 , url
Капец… как будто Злотникова прочитал… рельсовое оружие
NoMagisterium
+11
NoMagisterium, 17 Марта 2011 , url
В завершающей фазе испытаний оно будет стрелять списанными поездами и тепловозами по вражеским авианосцам.
Вот кстати видео всего этого «чуда» — www.youtube.com/watch?v=ycRDMYaWgAA (Передача «Военная тайна» 7 минут видео)
begemoth
+14
begemoth, 17 Марта 2011 , url
Я работал когда-то в ВТ, эту хероту по большей части высасывают из пальца девачки-редакторы и корреспонденты-почти-после-института.
NoMagisterium
+8
NoMagisterium, 17 Марта 2011 , url
Да просто мало, что меняется — проще ведь создать видимость глобальности и масштабности проекта.
А то, что проект находится «в жопе» и делается по большей части научными энтузиастами выскребающими себе крошки с барского стола — это уже мало кого волнует, пилить не мешает — это главное, можно еще и отчитаться о великой проделанной работе слушая подсказки уставшего разработчика о том как это все работает.
pda
0
pda, 17 Марта 2011 , url
А у Прокопенко — ФГМ или там снимают по несколько дублей, чтобы он ржать и/или фейспалмить перестал, о том, что озвучивает?
begemoth
+1
begemoth, 17 Марта 2011 , url
Он не «полный идиот», если вы об этом.
Просто он профессионален в другой области — в делании продаваемого телепродукта.

Дубли переснимают конечно, но не из-за ржача, а технические — ручку он любитель покрутить, ну и бывает сбивается по тексту.
pda
+1
pda, 17 Марта 2011 , url
Ну, я не знаю. Я обычно не смотрю тайну, но когда попадалась, практически в каждой передаче хоть один псевдонаучный сюжет включали. То про HAARP, то ещё про какие-нибудь вундервавли. Не представляю как про такое из передачи в передачу можно рассказывать с серьёзным видом. Тем более, форум у них есть. Неужели никто ни разу не сказал, что они бред несут?
begemoth
0
begemoth, 17 Марта 2011 , url
Ну так это продается. Циферки рейтингов смотрятся регулярно.
pda
0
pda, 17 Марта 2011 , url
Так я не про это. Мне интересно стало — требуется ли ему усилия над собой или он вполне спокойно читает всё это. :)
begemoth
0
begemoth, 17 Марта 2011 , url
Аааа.
Он, за редчайшим исключением, всё это сам пишет. Смотрит (читает, если не смонтировано) все сюжеты программы и пишет подводки.
pda
0
pda, 17 Марта 2011 , url
Понятненько. Т.е. в сочетании с «он профессионален в другой области — в делании продаваемого телепродукта» получаем вполне сознательную шволось. :)
begemoth
0
begemoth, 17 Марта 2011 , url
Да нет, чисто по человеческим качествам — не сказал бы что сволочь. Немного недалекий — это есть.
Раньше был вообще отличный мужик, свойский, сейчас из него жена-еврейка «звязду» сделала.
pda
+1
pda, 18 Марта 2011 , url
Ну… Он увеличивает общий уровень невежества. Он, похоже, это прекрасно понимает, но всё равно делает. Не знаю уже как это назвать.
zakhars
0
zakhars, 17 Марта 2011 , url
Из видео:

Представьте, что по танку стреляют пулей со скоростью 10 км/сек. Нужно иметь нечеловеческую реакцию, чтобы увернуться от нее.

Еще непонятно, в чем принципиальное отличие снаряда, летящего со скоростью 2 км/сек и этой пульки.
NoMagisterium
+2
NoMagisterium, 17 Марта 2011 , url
В кинетической энергии, у снаряда скорость обычно поменьше — до 1500 м/c.
Пришло письмо с этим комментарием, сидел пару минут и думал, кто же это такой — Рельсотрон Арцимович, бывают-же странные имена.
zakhars
0
zakhars, 17 Марта 2011 , url
:-))

Насчет кинетической энергии — это понятно. Но разве больше кинетическая энергия пули весом 3 грамма при скорости 10 км/с и снаряда в несколько кило при скорости 1.5 км/с? Энергия-то от массы зависит тоже.
NoMagisterium
+7
NoMagisterium, 17 Марта 2011 , url
У тяжелого в несколько кило — общая энергия будет конечно больше. Но он массивен, а гравитацию на стрельбища никто не звал, она приходит сама. Тут применение несколько иное будет — рельсотрон задумывается как артиллерийское снайперское орудие, которым можно будет очень точно поражать уязвимые точки в укреплениях или очень быстро вывести из строя крупную технику типа линкора (акупунктурно постреляв ему по оружейному отсеку) — прямой наводкой с большого расстояния.
Стрельба по танкам — это пока голубая мечта людей в погонах, проще послать на танк бухого менеджера по продажам со связкой гранат и рассказать, что он защищает Родину, он уже только своим взглядом сможет прожигать танковую броню, никакого гамма-лазера не нужно )
zakhars
0
zakhars, 17 Марта 2011 , url
Теперь я, кажется, понял. Эта микропулька из-за такой скорости просто не успевает отклониться от курса и попадает точно на большом расстоянии. Хотя, поправки на гравитацию никто же не отменял и для более медленных зарядов.
begemoth
+16
begemoth, 17 Марта 2011 , url
Испытания электромагнитной пушки ошеломили военных – трехграммовый снаряд, поразивший стальную пластину, превратил её в плазму
Это пипец. Дальше можно не читать.

Eblonsky
+10
Eblonsky, 17 Марта 2011 , url
Рельсотрон

У меня уже есть Вольтрон и Мегатрон, никто не в курсе где Рельсотронов отпускают?
fakenews
+4
fakenews, 17 Марта 2011 , url
DARPA уже давно эти дела финансирует и там за океаном уже достаточно успешно испытывают все это дело. предполагается ставить их на корабли ВМФ т.к. слишком уже они энергоёмки.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 17 Марта 2011 , url
Ну никак не меньше, чем эм вэ кварат пополам… (шутка).
Marlan
0
Marlan, 17 Марта 2011 , url
А мне отец лет десять назад рассказывал о таких пушках, как о том что уже было в советском союзе в те времена когда он занимался наукой.
Marlan
+1
Marlan, 17 Марта 2011 , url
Первый крупный рельсотрон был спроектирован и построен в 1970-х годах Джоном П. Барбером из Канады и его научным руководителем Ричардом А. Маршаллом из Новой Зеландии в Исследовательской школе физических наук Австралийского национального университета. В качестве источника энергии в конструкции был использован униполярный генератор «Марк Олифант» с 500 МДж запасённой энергии.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%E5%EA%F2%F0%EE%EC%E0%E3%ED%E8%F2%ED%E0%FF_%EF%F3%F8%EA%E0
d41d8cd98f00b2
-1
d41d8cd98f00b2, 17 Марта 2011 , url
Yet anothen fukking railgun. Пора нагонять конечно прогресс, пусть клепают.
AG
+14
AG, 17 Марта 2011 , url
Вот фото с испытаний:
источник: gamer.ru
Googenot
0
Googenot, 17 Марта 2011 , url
Потом америкосы кому надо заплатят, опытный образец положат в шкаф, предварительно показав по телевизору как мы всех сильней а разработчики уедут за кардон пускать в массовое производство это оружие для американской армии. А толстозадые якобы кураторы и мураторы доценты и хуеценты будут ездить на лексусах и мерсах и иметь катеджи на отмытые деньги и попытаются примазаться к изобретению. Через лет эдак 20, по телекам будут говорить а ведь это придумали русские.
Al
0
Al, 17 Марта 2011 , url
В статье журнала «Попмеханика» за март (http://www.popmech.ru/article/8610-pervaya-kosmicheskaya-milya/) описан проект НАСА по доставке грузов на орбиту. Пилотируемый зубилообразный самолёт размером в Шатл, оснащённый гиперзвуковым прямоточным воздушно реактивным двигателем (ГПВРД или «скрамджетом») забрасывается в небо электромагнитной рельсовой катапультой со скоростью 1800 км/час. Когда инерция броска начнёт затухать, запускается турбореактивный двигатель, ускоряющий снаряд до 4500 км/час. Маршевый ГПВРД положит стрелку спидометра на отметку 10 Махов. На высоте 65 км отделяется грузовой модуль. Пилот возвратится на Землю за новым грузом. А модуль причалит к орбитальному терминалу.
Базовый элемент стартового комплекса 3-км рельсотрон (railgun).
Есть другой вариант наземного ускорителя — пушка Гаусса. Это последовательность катушек индуктивности, внутри которых разгоняется снаряд. Направляющий рельс — в конструкции остаётся.
В реальной жизни э/м пушки используются для аттракционов. В DisneyWorld капсула с веселящимся народом разгоняется до 100 км/час за 2,8 с. ВМФ США уже третий год тестирует э/м катапульту для авианосцев. После более 700 беспилотных запусков, они запустили в небо пилотируемый истребитель-бомбардировщик F/A-18E Super Hornet.
В нашем же фильме (см. пост на YouTube выше) «коленно-сделанная» установка смотрится как-то бедновато. Эффект, конечно, зримый, но вряд ли заинтересует наших чиновников. Продать за границу, и дело с концом!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать