На АЭС «Фукусима-1» может быть возведен аналог чернобыльского саркофага

отметили
59
человек
в архиве
На АЭС «Фукусима-1» может быть возведен аналог чернобыльского саркофага
На японской атомной электростанции «Фукусима-1» может быть возведен аналог саркофага, который в 1986г. был построен вокруг четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС. Как рассказал Reuters представитель японского агентства по атомной энергии, аварийные реакторы могут «похоронить» под слоем песка и бетона.

Тем временем японские инженеры пытаются подключить к электроэнергии как минимум два из шести энергоблоков станции. Это позволит вновь запустить водяные насосы, чтобы закачать в реакторы воду и избежать плавления топливных стержней. Ранее принимались попытки залить перегревшиеся стержни водой с вертолетов.

Жители японской столицы Токио, которая находится всего в 240 километрах к югу от станции «Фукусима-1», либо покидают город, либо остаются в своих домах и не выходят на улицы, опасаясь радиоактивных веществ, которые ветер приносит с севера. При этом синоптики уверяют, что пока обитателям мегаполиса не о чем беспокоиться: ветер сносит радиоактивные облака на восток, в Тихий океан.

Глава американской Комиссии по ядерному регулированию Грегори Яцко заявил, что для того чтобы избежать расплавления топливных стержней на АЭС, могут потребоваться недели. В МАГАТЭ при этом заявляют, что ситуация на электростанции остается «стабильной».
Добавил Leonardo Leonardo 18 Марта 2011
Комментарии участников:
Leonardo
0
Leonardo, 18 Марта 2011 , url
В Японии возобновили попытки охладить реакторы АЭС «Фукусима-1»
Японские власти возобновили операцию по охлаждению ректоров аварийной атомной электростанции «Фукусима-1», проводится закачка воды в энергоблоки АЭС. Об этом сообщает Би-би-си.

Наибольшие усилия ликвидаторы аварии на «Фукусиме-1» предпринимают для охлаждения реактора третьего энергоблока. В целом на борьбу с последствиями взрывов на АЭС выделено около 50 тонн воды.
Shura.Fe
+1
Shura.Fe, 18 Марта 2011 , url
в тексте новости
может быть возведен саркофаг
в заголовке
возведут

Исправьте заголовок, пожалуйста, на более адекватный На АЭС «Фукусима-1» может быть возведен аналог чернобыльского саркофага
Leonardo
+2
Leonardo, 18 Марта 2011 , url
Русские в Японии просят родственников в РФ «не нагнетать обстановку»
Представители русской общины в Токио составили открытое письмо к своим родственникам и друзьям в РФ, на Украине и других странах с просьбой не поддаваться панике и «не нагнетать обстановку».

«Находящиеся сейчас в Японии вынуждены констатировать, что уровень давления со стороны родственников и русскоязычных СМИ выходит на первое место по нанесению ущерба нам», – говорится в послании, опубликованном сегодня, 18 марта, газетой «Коммерсантъ». По мнению русских обитателей японской столицы, этот ущерб «стремительно обгоняет по последствиям землетрясение и незначительные дозы радиации».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать