Рустем Адагамов приводит доказательства фальсификации Русичами отношения японцев к Чернобылю

отметили
29
человек
в архиве
Рустем Адагамов приводит доказательства фальсификации Русичами отношения японцев к Чернобылю
Антияпонская фальшивка с газетными заголовками времен аварии на Чернобыле пошла гулять по Рунету с подачи президента организации инвалидов воинской службы «Русичи» Сергея Филонова.

Корреспондент ИТАР-ТАСС Василий Головнин, работающий в Японии попросил своего сотрудника найти и отсканировать в одной из токийских библиотек первые полосы японских газет периода с 29 апреля по 5 мая 1986 года. Как и ожидалось, никакого намека на весь тот бред про рабов и пулеметы, который был придуман президентом «Русичей», в газетах найти не удалось. Вот, например, первая полоса «Майнити» за 30 апреля 1986 года:
1источник: l-pics.livejournal.com
Заголовок: «Авария на советской АЭС. Погибли более 2 тыс человек? Ядро реактора расплавилось, дело идет к крупнейшей катастрофе».

Про советскую закрытость и нехватку информации: «Правительство Японии призывает СССР открыть информацию» («Иомиури», вечерняя, 02.05.86.). «Мир выражает недовольство советской секретностью» (там же, 30.04.86.)

Заголовок в «Майнити» от 30 апреля: «Когда-то это может быть и в Японии». «В порядке ли наши АЭС?» — «Иомиури» от 1 мая 1986 года.

И так далее. Полностью заметку Головнина на сайте «Эха Москвы» можно прочитать здесь: http://www.echo.msk.ru/blog/golovnin/758728-echo/

Можно было бы, конечно, оправдать Сергея Филонова из «Русичей» тем, что он только вспоминает то, о чем писали тогда советские газеты. Врали, дескать, они и с них и спрос.

Однако, в том же своем «материале» владельцы сетевого ресурса «Русичей» решили усилить впечатление и привели несколько убийственных, на их взгляд, «документальных свидетельств», подтверждающих слова президента их организации.

«Нам пришлось найти несколько вырезок из японских газет:» — пишут «Русичи»

Лучше бы они этого не делали, дурни. Известный журналист Остап Кармоди легко обнаружил о чем действительно идет речь в вышеприведенных «вырезках».
2источник: l-pics.livejournal.com
1. Это обложка книжки про китайскую мафию, а не про «коммунистическую диктатуру».
2. Это обложка книжки «Чернобыльская лучевая болезнь» (チョルノーブィリ被曝) в Белоруссии (ベラルーシから). Авторы — Олег Чурунов (オレグ チュルノフ) и Василий Гигевич (ワツーリ ギゲビツチ) (перевод с русского или белорусского)
3. Здесь достаточно нажать на приведенную ссылку, чтобы понять, что это книжка о кладбище техники, оставшейся после Чернобыльской катастрофы. А не о «миллионах рабов».

Остап пишет в своем комментарии о Филонове: «Мне кажется этого человека просто лечить надо. У него явно что-то не в порядке с головой.»

Я с ним полностью согласен.
Добавил AnatolyV AnatolyV 19 Марта 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
begemoth
+4
begemoth, 19 Марта 2011 , url
Ау, поцреоты, любители закинуть говнеца на вентилятор! Набигайте и закапывайте.
jaik
0
jaik, 19 Марта 2011 , url
Может они все-таки исправятся и поймут, что были неправы?
begemoth
+1
begemoth, 19 Марта 2011 , url
У них обычно (как у людей фрустрированных) слова «я был не прав» поперек горла встают.
Никандрович
0
Никандрович, 19 Марта 2011 , url
За коммент(+), за говнеца на вентилятор(-), выходит по нулям;(
Никандрович
+1
Никандрович, 19 Марта 2011 , url
Про советскую закрытость и нехватку информации: «Правительство Японии призывает СССР открыть информацию» («Иомиури», вечерняя, 02.05.86.). «Мир выражает недовольство советской секретностью»
Назад в будущее к сегодняшней трагедии:(
Max Folder
0
Max Folder, 19 Марта 2011 , url
Уже было. Прям в статьях на ту же тему показывается: «Опровержение желтухи о «заголовках японских газет» про Чернобыль»
AnatolyV
+1
AnatolyV, 19 Марта 2011 , url
Со-новости я специально искал, чтобы было видно, что это НОВАЯ информация.
В первом опровержении только частичный перевод текста с одного скана, здесь — о том, что конкретный человек специально искал в японском архиве(!) статьи на тему Чернобыля и, кроме того, здесь ещё перевод книг и ссылки.

Первое опровержение закопали, не разобравшись, в том числе за источник-перепечатку.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать