Перетяжки с «острыми» цитатами про государство снимают в Москве

отметили
40
человек
в архиве
Перетяжки с «острыми» цитатами про государство снимают в Москве
МОСКВА, 19 марта — РИА Новости. Перетяжки с провокативными цитатами известных людей, являющиеся частью рекламной кампании газеты «Московские новости», снимают в центре Москвы без объяснения причин, сообщил РИА Новости директор объединенной дирекции «Издательский дом „Московские новости“ Тимур Рудников.

Накануне выхода первого номера газеты в Москве стартовала рекламная кампания под общим девизом „Называем вещи своими именами“. Для рекламной кампании были выбраны намеренно провокативные цитаты известных людей с их оценками тогдашних российских реалий, которые, по мысли редакции, должны привлечь внимание аудитории к современным вызовам, с которыми сталкивается Россия.

За основу взяты семь слоганов: „Россия — страна фасадов“ (Астольф де Кюстин), „Честность неотделима от свободы, как коррупция от деспотизма“ (Анатоль Франс), „Есть легионы сорванцов, у которых на языке “государство», а в мыслях — пирог с казенной начинкою" (Салтыков-Щедрин), «Услужливый дурак опаснее врага» (И.Крылов), «Большая империя, как и большой пирог, легче всего объедается с краев» (Б. Франклин), «Слава Богу, я всегда любил свое отечество в его интересах, а не в своих собственных» (П.Чаадаев), «Русская история до Петра Великого — одна Панихида, а после Петра Великого — одно уголовное дело» (Ф.Тютчев)
«По нашей информации перетяжки с цитатой Тютчева уже сняли на Смоленском бульваре и Ленинском проспекте, про билборды по двум другим адресам у нас информации пока нет. При этом никаких объяснений о причинах снятия перетяжек с цитатой русского классика мы не получили», — рассказал Рудников.

Главный редактор газеты «Московские новости» Владимир Гуревич сказал, что не ожидал подобного.

«Боязнь чиновников к цитатам из русской классики, будь то Тютчев, Гоголь или Салтыков-Щедрин не нова. Именно так было в 1980-е годы, когда начала выходить газета „Московские новости“, боровшаяся с боязнью неподцензурного слова. Я думал, что обновленные „Московские новости“ не будут испытывать подобных проблем. Видимо, я ошибался», — сказал Гуревич.
Добавил valerysvetlov valerysvetlov 19 Марта 2011
Комментарии участников:
brooho
+7
brooho, 19 Марта 2011 , url
Услужливые дураки отреагировали почти сразу :)
Nik_vr
0
Nik_vr, 20 Марта 2011 , url
Плакаты про ПЖиВ они тоже больно резко начали снимать. Хотя там даже ЕдРо не упоминалось.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать