Японцы сняли мультик о чернобыльском мальчике, страдающем поносом

отметили
6
человек
в архиве
Японцы сняли мультик о чернобыльском мальчике, страдающем поносом

В Японии пытаются доказать, что их «атомный мальчик» гадит не так активно, как его коллега из Чернобыля.
За шутку японцев над аварией на своей же АЭС «Фукусима-1» приняла газета The Wall Street Journal мультфильм, который пытается объяснить происходящее на электростанции языком, доступным маленьким детям. Обозреватель счел появление этого мультфильма признаком того, что люди нашли лучший способ справиться с горем — выразить его в традиционно симпатичном, хотя и чересчур приземленном, японском юморе.

Видеосюжет был снят на японском языке и впоследствии снабжен субтитрами на английском. Атомная энергетика представлена в образе некоего «Ядерного мальчика», страдающего проблемами с пищеварением. Авария на АЭС «Фукусима-1» изображается в виде приступов метеоризма, которые «Ядерный мальчик» безуспешно пытается сдержать. Врачи заваливают его лекарствами и убеждаются, что не случилось самого страшного — приступа диареи. Что же касается дурного запаха, то на некотором расстоянии он уже не ощущается.

В образе врачей, заслуживающих благодарности, выступают, как нетрудно догадаться, специалисты, пытающиеся остудить ядерные реакторы, а лекарства, которые они дают, — это морская вода и борная кислота, которую заливают в раскаленные энергоблоки.

Для сравнения, в Чернобыле «Ядерный мальчик» залил своим поносом весь класс, что привело к суматохе. Но подобных чернобыльским событиям в Японии не произойдет. К тому же «Ядерный мальчик» одет в подгузник. Правда, признаются авторы мультфильма, существует опасность протечки подгузника. Да и вопрос его утилизации окончательно не решен.

В завершение зрителям предлагают помолиться за жителей префектуры Фукусима и выражается надежда, что Япония справится с бедой.

Авторы комментариев, поступивших к размещенному в YouTube клипу, отметили, что его никак нельзя счесть юмористическим — это лишь адаптированное для маленьких детей объяснение происходящего. К тому же авторы клипа — японцы. А японцы — последние, кто будет шутить на тему данной катастрофической ситуации.
Добавил X86 X86 20 Марта 2011
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать