Мировые жандармы спешат на помощь

отметили
70
человек
в архиве
Мировые жандармы спешат на помощь
Ливийский лидер подавил мятеж, и именно в этот момент его начали принуждать к порядку силовыми методами. Cлучай с Каддафи выглядит беспрецедентным. Его наказывают за сугубо внутренние дела. Дескать, не теми методами он подавляет мятеж и борется с противниками, по сути дела, с сепаратистами, среди которых замешались и радикальные исламисты, связанные с пресловутой «Аль-Каедой».

На сей раз поджигатели войны заручились резолюцией Совета Безопасности ООН. Но тут-то и кроется особенное лицемерие. Если верить бумаге, официальному документу, то это никакая не война вовсе, а защита мирного населения. Прямо по Оруэллу. Одним из лозунгов правительства вымышленной тоталитарной страны из его романа-антиутопии «1984» был такой: «Война – это мир».

Как гласят сообщения информагентств, «СБ ООН требует прекращения огня, насилия и любых нападений на гражданское население Ливии», а также «объявил о создании над Ливией бесполетной зоны для того, чтобы предотвратить бомбежки занятых оппозицией городов и спасти от гибели местное население». И ради прекращения огня открывается огонь, летят бомбы и «Томагавки», которые несут смерть тому самому гражданскому населению.

К сожалению, на войне иначе не происходит. Какими бы «умными» ни были ракеты, направляют их люди, и люди могут ошибиться, направить их не на ту цель. И в Ираке, и в Сербии было много таких случаев. Жертвы среди мирных жителей – которых предполагается якобы защитить – неизбежны.

Цена устранения несимпатичного политического лидера становится слишком высокой. Да и после устранения мирному населению приходится несладко. Достаточно вспомнить Ирак, где идет перманентная гражданская война, гремят взрывы и гибнет гораздо больше народа, чем во время военной операции.

Цена устранения несимпатичного политического лидера становится слишком высокой. Да и после устранения мирному населению приходится несладко. Достаточно вспомнить Ирак, где идет перманентная гражданская война, гремят взрывы и гибнет гораздо больше народа, чем во время военной операции.

Что именно происходит? Существует в мире несколько государств, объединенных в военный блок НАТО, которые считают себя вправе карать и миловать отдельные режимы и отдельных лидеров этих режимов. Иногда они используют для своих карательных акций площадку ООН, иногда обходятся без нее, это дело второстепенное.

Для обоснования таких акций придумываются самые разные поводы и предлоги, реальные или вымышленные, это неважно. А потом их обкладывают лицемерной демагогической словесной мишурой. В Сербии, например, были «гуманитарные бомбардировки», в Ливии – «защита мирного населения». Иногда говорится даже о «принуждении к демократии», что слишком сильно напоминает «экспорт революции».

И под этими лицемерными лозунгами наводится порядок по всей планете.
Добавил suare suare 21 Марта 2011
проблема (3)
Комментарии участников:
james81
+23
james81, 21 Марта 2011 , url
«Мы идём Вас убивать, ради Вашего же блага и счастья, глупые народы».

suare
+8
suare, 21 Марта 2011 , url
И под этими лицемерными лозунгами наводится порядок по всей планете. Все это тоже не ново, хотя раньше масштабы были не те. В XIX веке ту же Российскую империю не случайно называли жандармом Европы. Тогда на весь мир не замахивались, ограничивались одной частью света. Но уж там действовали не менее решительно, чем нынешние вершители всемирного правосудия. Николай I с таким энтузиазмом помогал подавлять революцию в Австрии, что сами австрияки удивлялись. Восставших венгров, правда, принуждали не к демократии, а наоборот – к самодержавию. Но методы и идеологические обоснования были точно такие же.

Российская империя расплатилась тогда за свою гордыню Крымской войной, сильно ударившей по ее величию. Как и когда расплатятся сегодняшние «мировые жандармы», предсказать невозможно. Пока они действуют в обстановке полной безнаказанности. И полны уверенности, что карать и миловать разрешено только им одним. Другим, недостаточно цивилизованным и демократическим, по их представлениям, государствам – не положено.
james81
+2
james81, 21 Марта 2011 , url
В итоге англичане помогли развалить империю. Вопрос кто сегодня развалит империю запада. Китай не может, потому что сильно зависит от них пока, Россия тем более. Поэтому и чувствуют себя безнаказанно.
suare
+9
suare, 21 Марта 2011 , url
Вопрос кто сегодня развалит империю запада.
Не кто, а что: гордыня и алчность.
Гордыня до добра не доведет
источник: tribords.com
мы наблюдаем неслыханный приступ гордыни со стороны группы руководителей других высокоразвитых стран, которые на самом деле решили «покарать» одного главу государства, который им не нравится. Французские истребители, военные корабли Великобритании и США обрушивают ракетно-бомбовый удар за ударом на Ливию. Страны НАТО при поддержке некоторых арабских союзников начали очередную войну, которая кажется им «маленькой и победоносной».
«Мне кажется, принцип прост – есть приличные страны с вменяемой и сменяемой властью, гражданским обществом, свободной прессой и т.п. Их внешняя и внутренняя политика регулируется (пусть опосредованно, но по-настоящему) народами этих стран. Поэтому им можно проводить такие операции, можно выселять цыган, можно запрещать минареты.

А есть ушлепки типа России, Ливии, Ирана, Юж. Кореи и др. – им ни хрена нельзя, и за любое резкое действие они должны быть сурово наказаны. И это, по-моему, правильно».

Этот юзер высказал открытым текстом то, что думают очень многие политики из цивилизованных и демократических государств. И не просто думают, а поступают в соответствии с этим принципом. Такая беспредельная гордыня, на уровне раскольниковского «тварь я дрожащая или право имею», до добра не доведет.

К величайшему сожалению, не только тех, кого эта гордыня обуяла, но и миллионы ни в чем не повинных людей. То самое гражданское население, которое якобы защищают при помощи войны.
godzila
+2
godzila, 21 Марта 2011 , url
Бл@, ну прям Советский Союз. Статья — перепечатка из Известий тридцателетней давности. Надо еще карикатуру с дядей сэмом и нейтронной бомбой в руке. КПСС создали (пародию) — теперь руки дошли и до остального. Скушно, совсем обленились. Хотя не удивлюсь, если это кто то так стебется.
Anton-f
+8
Anton-f, 21 Марта 2011 , url
То, что Советский Союз, не значит плохо. Скорее наоборот.
james81
+6
james81, 21 Марта 2011 , url
Хочу в СССР и дружбу народов.
godzila
+4
godzila, 21 Марта 2011 , url
Что то было неплохо. Но мир поменялся, мы уже не во главе одной половины двухполярного мира. А органчик в голове у некоторых товарищей продолжает играть старую музыку. Ну не умеет другого, не перенастраивается. Хоть немного напрягаться то надо, не всю же жизнь на старой «рыбе» жить.
rocknroll
+1
rocknroll, 21 Марта 2011 , url
Каддафи "… осуществлял свирепую диктатуру без малейшего намека на признаки демократии...", "… Каддафи – малосимпатичный политический персонаж. Как весьма несимпатичными были и президент Ирака Саддам Хусейн, и президент Сербии Слободан Милошевич. Но в мире существуют… получается избирательное правосудие...", "… Между прочим, ливийский лидер фактически подавил мятеж...", "… поджигатели войны заручились резолюцией Совета Безопасности ООН...", "… К сожалению, на войне иначе не происходит...", "… не будем углубляться в анализ и прогноз ситуации в конкретной Ливии. Честно скажу, что судьба режима Каддафи меня не волнует. Не в этом дело. Попробуем посмотреть на проблему, так сказать, с птичьего полета...", "… Российская империя расплатилась тогда за свою гордыню Крымской войной, сильно ударившей по ее величию...", "… От этого вызревают ядовитые плоды в умах людей..."
under_taker
+2
under_taker, 21 Марта 2011 , url
Как все старательно не замечают одной маленькой детали, что все неугодные лидеры совершенно случайно находятся там где есть нефть.
begemoth
+1
begemoth, 21 Марта 2011 , url
Нефть успешно продается за разноцветную резаную бумагу.
И кстати:
В 1997 году 37% всей добываемой в Ливии нефти приходилось на западные компании. Это Agip-ENI (230 тыс. баррелей в сутки, из них 140 тыс. на месторождении Бу Атифель), германские Wintershall и Veba (совместно — свыше 170 тыс. баррелей в сутки), австрийская OMV, испанская Repsol и французская Total, которая совместно с норвежской Saga Petroleum работает на месторождении Мабрук.
Из дочерних структур NOC (Ливийская Национальная нефтяная компания) наибольшие показатели по объемам добываемой нефти имеет компания Agoco (Arabian Gulf Oil Company) — около 450 тыс. баррелей в сутки. Второе место по добыче нефти занимает другая «дочка» NOC — Waha Oil Company (WOC, создана в 1986 году на базе Oasis Oil Co. — совместного предприятия NOC американских компаний Conoco, Marathon и Amarada Hess) — 400 тыс. баррелей в сутки.

К. без боя не сдастся, может и подорвет скважины. Да и кто после него сможет быстро навести порядок в будущем хаосе?

Военное вмешательство международной коалиции в ситуацию в Ливии может закрыть на долгое время наиболее производительные месторождения нефти в стране и грозит репрессиями для западных нефтекомпаний, полагают эксперты, мнение которых приводит «Финмаркет».

«Основной риск для нефтяных компаний представляет собой возможное разрушение их добывающих мощностей, что затруднит восстановление добычи в прежнем объеме после завершения конфликта», — отмечает аналитик IAI Institute of International Affairs в Риме.

«Западным нефтяным компаниям остается только надеяться на то, что Каддафи не уничтожит принадлежащее им оборудование, — отмечает главный исполнительный директор консалтинговой компании JBC Energy GmbH в Вене Йохан Бенини. — Военная интервенция означает сохранение длительной неопределенности и в связи с этим волатильности нефтяного рынка».
Alexander
+1
Alexander, 21 Марта 2011 , url
Да ладно, какая нефть в Белоруссии?
under_taker
+1
under_taker, 22 Марта 2011 , url
В Белоруссии есть более менее самостоятельная экономика и социальная стабильность, а это значит вычеркивание этой страны из списка поставщиков дешевой рабочей силы и проституток для европы, вот и хотят Батьку демократизировать, что бы было как в латвии, литве и прочих кусочках СССР.
Alexander
+1
Alexander, 22 Марта 2011 , url
Так или иначе нефть тут не при чём.
under_taker
0
under_taker, 24 Марта 2011 , url
Так и американцы и не ведут войну в Белоруссии.
Alexander
0
Alexander, 24 Марта 2011 , url
все неугодные лидеры совершенно случайно находятся там где есть нефть.
Я всё про это отвечаю. ) Неугодные лидеры не обязательно в нефтяных странах.
under_taker
0
under_taker, 24 Марта 2011 , url
Необязательно, во-первых я же не говорил что они находятся только там где есть нефть, пока там где есть нефть они настолько неугодны что американцы готовы фактически открыто развязывать войну и административный захват, а вообще как правило кровавые тоталитарные режимы находятся только там где идет помеха интересам америки и компании. В данном случае там где есть потенциальный источник дешевой рабочей силы и проституток.
Alexander
+2
Alexander, 21 Марта 2011 , url
«Мировые жандармы» — неправильно слово употреблено. Мировые жандармы наоборот помогают тиранам гасить революции. Так Николая I называли за помощь европейским монархиям в подавлении революций, если я правильно помню.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать