Пиар-субботник для чиновников

отметили
11
человек
в архиве
Пиар-субботник для чиновников
Министры и чиновники краевого правительства на один день превратились в разнорабочих. «Превращение» произошло эффектно: под пристальным вниманием фото- и телекамер. Трудились слуги народа на стройплощадке долгостроя – перинатального центра в Камской долине. И не только. В этот же день в Коми округе другая бригада местных чиновников вышла на крышу недостроенного драмтеатра убирать мусор и носить строительный хлам. Кроме того, после показательных выступлений часть чиновников дружно отчиталась фотоотчетами в блогах на Wordpress.

Скоро и пресса подоспела. Пока г-н Сухих для камер комментировал бурную деятельность госслужащих, вице-премьер края Игорь Орлов был недоволен: «Чего нас как в зоопарке снимать? Лучше берите веники и помогайте!».

Правда, когда засобирались журналисты, отложили лопаты и герои камер под предлогом короткого перекура. Как заверили в администрации губернатора, чиновники трудились до 15:00.

«Ничего более глупого и дикого, чем субботник чиновников краевой администрации на строительстве медцентра я давно не видел, написал в блоге главный редактор одного пермского новостного портала Дмитрий Торбеев. – Кроме как попыткой большого пиара это ничем объяснить нельзя. На главу правительства Валерия Сухих было тяжко смотреть: ему приходилось весь этот бред комментировать на камеры. Апофеоз крупномасштабной показухи времен Олега Чиркунова».

В такой показательной акции блогер увидел унижение подчиненных. «Им уже хватило унижения со снятыми дверьми и лишением своего рабочего места. Они ж потом за все эти унижения скопом ответят», – резюмирует блогер Торбеев.

В минувшую субботу с лопатами и вениками вышли и чиновники Кудымкара. Первым на крышу местного долгостроя – драмтеатра – полез глава Коми-Пермяцкого округа и министр Пермского края Игорь Быкариз.

Сценарий примерно тот же. На кадрах фотоотчета в Wordpress г-н Быкариз старательно носит строительные доски и прочие атрибуты субботника. Старание вызвано особым поручением губернатора Олега Чиркунова, который взял на личный контроль возведение ряда важных социальных объектов: федерального кардиоцентра, школы в Кишерти, спорткомплекса в Чусовом, перинатального центра в Кунгуре, драмтеатра в Кудымкаре.
Добавил Jo-Jo Jo-Jo 21 Марта 2011
проблема (3)
Комментарии участников:
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 21 Марта 2011 , url
субботник-1
Вполне понятно, чем был вызван показательный субботник. Неделю назад на селекторном совещании в Рязани премьер-министр РФ Владимир Путин взял с Олега Чиркунова обещание сдать перинатальный центр к 15 октября 2011 года. Все сроки по этой стройке, которую начали возводить еще осенью 2008 года и должны были закончить в декабре 2010 года, на сегодня сорваны. К 20 марта работы выполнены всего на 76%, а сдать его нужно уже к 15 октября этого года.

Стоимость строительства составляет более 2,5 миллиарда рублей. Из них более 2/3 – средства краевого бюджета.

В краевом правительстве срывы сроков признают, однако называют причины: невыполнение генподрядчиком – ОАО «Пермдорстрой» – календарного и финансового планов; низкий уровень организации строительного процесса на уровне генподрядчика; необходимость корректировки проектно-сметной документации в процессе строительства.

Чтобы сократить отставание от графика и сдать объект в срок, разработан еженедельный график строительных работ, определены объемы финансирования по каждому виду работ. Генподрядчик увеличил количество рабочих на стройке до 275 человек. Решается вопрос об организации работ в три смены.

Как выяснили специалисты контрольно-счетной палаты, нарушений в строительстве «перинаталки» действительно немало. Было установлено, что строительно-монтажные работы были начаты раньше, чем разработана проектно-сметная документация. Также неправомерно были продлены сроки окончания работ, и обнаружено расходование бюджетных средств на сумму 231 334,0 тысячи рублей, перерасход на содержание службы заказчика – 1 362,9 тысячи рублей. Причем, по материалу проверки прокуратурой неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако в последний раз постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено.

Про нарушения писали и в блогосфере. Вот, к примеру, блог работника Череповецкого филиала УК «Модуль»: «В данный момент 20.03.2011 года нас закрывают как банкротов. Я был в командировке в Перми 4 месяца! То что было собрано из наших модулей, действительно сарайка! Если и появится там (в перинатальном центре. – прим. ред.) какой-то больной, то он тут же загнется от холода! Компания «Поло Плюс» откровенно нарушала все правила установки и монтажа конструкций, из-за этого во всей больнице треснувшие полы! Поставщики дверей немцы (не помню какая фирма) саботировали поставки, поэтому двери и перегородки пришлось устанавливать нам («Модулю») уже на объекте. Кругом дырки и неровности, которые не устранить!».

Более того, среди блогеров как горячие пирожки расходится последний выпуск «Прожекторперисхилтон». Где ведущие колко пошутили над диалогом Путин–Чиркунов.

«Ребята просто не знают, какая в Пермском крае кладезь для их «Прожектора», – пишет блогер antichirkunov. – Ургант, Мартеросян, Светлаков, Цекало, большое вам человеческое спасибо».
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 21 Марта 2011 , url
Субботник-2
Пока чиновники проводят субботники и пишут в блогах отчеты, свои нелицеприятные цифры озвучила и Контрольно-счетная палата. «При проверке расходования средств, отпущенных на реконструкцию Коми-Пермяцкого окружного драматического театра, – сообщил зампредседателя Пермской контрольно-счетной палаты Владимир Шуклецов, – выяснилось, что работы выполнены на сумму 58 471 639,59 рубля, при этом на «дополнительные работы» потрачено 18 697 607,40 рубля, что составило 32% от общей суммы».

Анализ показал, что «дополнительные работы» в основном были связаны с устранением просчётов, недоделок и нарушений по ранее выполненным работам. Деньги исполнителю потребовались на усиление фундаментов, устранение дефектов и брака, демонтаж монолитных рам, укрепление основания фундамента и тому подобное.

Что удивительно, на местном уровне ни проверки прокуратуры, ни отчеты других надзорных органов ситуацию по сей день не сдвигали с мертвой точки. Шумиха и суета началась после нагоняя с самого-самого верху. Хотя, что не исключено, и эта порка носит элементы хорошо поставленного спектакля.
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 21 Марта 2011 , url
Тут в одной новости опрос был, с вопросом
Будут ли чиновники когда-нибудь чистить крыши от снега?
Надо было то же, наверное, поставить голосовалку с вопросом — «Будут ли сотрудники администрации губернатора мыть полы у меня в подъезде?»
drv
0
drv, 22 Марта 2011 , url
Когда же эта дурь с «субботником» закончится? Видимо, ничего более «пыльного» придумать чиновничьи маразматики не могут. Ни работать нормально, ни за чернорабочих грязьку чистить…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать