Норвегия отзывает свои истребители из Ливии

отметили
90
человек
в архиве
Норвегия отзывает свои истребители из Ливии
В понедельник, 21 марта, Норвегия отозвала из Ливии шесть своих истребителей. Данное решение принял глава оборонного ведомства страны Греете Фаремо.

Чиновник объяснил, что страна была вынуждена пойти на такие меры, поскольку у коалиции нет четкого понимая, кто же именно командует операцией.

Отметим, что ранее в понедельник глава МИД Франции Ален Жюппе заявлял, что «сейчас координация вмешательства осуществляется Вашингтоном в тесном сотрудничестве c Францией и Великобританией».

Кроме того, в понедельник представители НАТО сообщили, что альянс может уже в ближайшие дни приступить к участию в ливийской миссии.

«НАТО будет готова начать оказывать поддержку в течение ближайших нескольких дней», — заявил Жюппе.

Как сообщалось, силы международной коалиции нанесли удары по территории Ливии: в операции применялись среди прочего французские и британские истребители, а также подводная лодка типа «Трафальгар». В Вашингтоне заявили, что нанесенные удары — лишь первая фаза многоплановой операции.

После начала операции в Триполи потребовали созвать срочное заседание Совета безопасности ООН и заявили, что вместе с началом ракетных атак резолюция ООН, согласно которой действует коалиция, утратила силу, поэтому Триполи может поднять в воздух свою авиацию.

По состоянию на 14 марта текущего года из Ливии эвакуировано 434 граждана Украины, еще около 500 украинцев остаются в этой стране.

По состоянию на 21 марта этого года в Посольство Украины в Ливии обратилось около 20 граждан Украины, которые высказали предварительное желание вернуться на родину.
Добавил precedent precedent 22 Марта 2011
Комментарии участников:
fStrange
+7
fStrange, 22 Марта 2011 , url
у коалиции нет четкого понимая, кто же именно командует операцией.
И там бардак.
Haifi
0
Haifi, 22 Марта 2011 , url
вот-вот, я тоже зацепилась за эту фразу. Может, вообще не найдут, кто принял решение.
Almarz
-1
Almarz, 22 Марта 2011 , url
Видимо так спешили к делёжке, что договориться толком не успели.
Woloh
-1
Woloh, 22 Марта 2011 , url
Я ж говорил, что там такой же простой народ сидит, как и мы с вами. Лохануться может — на три пятнадцать.

А тут блин развели: мировой заговор, всемирное правительство, императоры зла…
Bicycle
+9
Bicycle, 22 Марта 2011 , url
стыдно стало
people_can_fly
+12
people_can_fly, 22 Марта 2011 , url
У Норвегии тоже есть нефть, а вдруг их руководителя объявят следующим диктатором :)
Anton-f
+4
Anton-f, 22 Марта 2011 , url
Ну да, ядерного оружия-то у них нет.
bazalt
0
bazalt, 22 Марта 2011 , url
Пять баллов!
james81
0
james81, 22 Марта 2011 , url
Решили не терять лицо?
comander
+3
comander, 22 Марта 2011 , url
снявши голову… скорее уж пожалели что вляпались
Besenok
0
Besenok, 22 Марта 2011 , url
Ну как я и предполагал. Тявкнуть-тявкнули, а как до дела дошло, так шакалята бзданули и поджав хвосты убежали.
«А мы уйдем на север, и там переждем» (с) м/ф «Маугли»
Woloh
-3
Woloh, 22 Марта 2011 , url
Будет хохма если Каддафи НАТУ победит.

Чисто теоретически — перебить потиху повстанцев на земле Каддафи и одними калашами может (нормальных людей вот только жалко, маразматик поубивает всех). Тогда вся армада у берегов Ливии примет очень лузерский вид. Допустить этого они не могут, поэтому полезут на землю.

Интересно, как именно они все это будут обставлять? По идее, Россия и Китай могут вполне под эту тему выбить себе какие-то преференции или барыши.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать