В Японии расследуют первый случай мародерства: из банка пропали $493 тысячи

отметили
59
человек
в архиве
В Японии расследуют первый случай мародерства: из банка пропали $493 тысячи
Неизвестные украли из хранилища одного из отделений банка «Синкин» в городе Кесеннума, расположенного в одном из наиболее пострадавших от разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами районов Японии – префектуре Мияги – 40 млн иен наличностью (около $493 тысяч), передает телеканал NHK.

После катастрофического землетрясение мир был потрясен высокой организацией японцев, а также тем, что не было замечено случаев мародерства.

Отделение банка располагалось всего в 600 метрах от береговой линии и стало одной из первых мишеней водной стихии. Все стекла в здании были выбиты от удара волны, некоторые стены также были разрушены.

Сотрудники отделения банка сообщили в местную полицию о том, что в хранилище банка находилась существенная сумма наличных денег, и обратились с просьбой проверить его сохранность. При осмотре места трагедии выяснилось, что электронный кодовый замок, которым было оборудовано хранилище, вышел из строя в результате удара водной стихии, а находившиеся в нем деньги попросту пропали.

В настоящее время ведется расследование инцидента.
Добавил suare suare 22 Марта 2011
Всё как у людей?
suare Японская сверхчестность - миф. Пипрёт - потащат. (3)
Никандрович В семье не без урода (3)
EA Ставлю на гайдзинов (1)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 22 Марта 2011 , url
«Отделение банка было затоплено водой, в нем царил хаос. Воспользовавшись этим, кто-то украл деньги из хранилища», — заявляют сотрудники полиции префектуры Мияги. В полиции отметили, что работники банка сообщили о случившимся только спустя 11 дней.

По информации японских властей, в наиболее пострадавшей префектуре Мияги с населением более 2,3 млн человек за предыдущую неделю зафиксировано около 250 краж, произведены аресты. Общая сумма похищенных денег оценивается в 5,8 млн иен (72,5 тыс. долларов), товаров — 4,9 млн иен (более 61 тыс. долларов). Подавляющее большинство зафиксированных преступлений — это похищение продовольствия, воды в бутылках и предметов гигиены из разбитых и брошенных магазинов, а также покинутых жителями домов.
До этого случая самая серьезная попытка кражи была зафиксирована в почти полностью уничтоженном цунами рыбацком порту Камаиси в префектуре Ивате, где полиция, вовремя отреагировав на сообщение от местных жителей, арестовала человека, пытавшегося вскрыть поврежденный банкомат. Помимо этого, серьезных инцидентов с мародерством в пострадавшей Японии не отмечено.
Дмитрий Котов
0
Дмитрий Котов, 22 Марта 2011 , url
дык… водичкой смыло… окаянный океян денежки прибрал
begemoth
0
begemoth, 23 Марта 2011 , url
Украсть у банка — это не воровство.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать