Британские ВМС боятся остаться без ракет из-за операции в Ливии

отметили
41
человек
в архиве
Британские ВМС боятся остаться без ракет из-за операции в Ливии
Лондон. 23 марта. INTERFAX.RU — Королевские ВМС Великобритании могут остаться без крылатых ракет «Томагавк», после того как пятая часть из их запасов в британском адмиралтействе была израсходована в операции против Ливии, сообщает газета The Daily Telegraph.

По данным источников британской газеты в области оборонной промышленности, подводная лодка «Триумф», участвующая в международной операции «Рассвет Одиссея» всего за четыре дня выпустила по Ливии 12 ракет этого типа.

Согласно подсчетам издания, в целом, ВМС Великобритании могли уже израсходовать почти 20% своих «Томагавков» в ракетных ударах по Ливии.

«Исходя из имеющихся данных, мы расходуем 5% или 10% наших ракетных запасов ежедневно, вскоре это может стать неприемлемым», — заявил источник газеты.

«Что, если удары продолжаться на следующей неделе? Мы просто останемся без ракет», — сказал он.

Газета пишет, что на подводной лодке «Триумф» может быть загружено 25 ракет или торпед. Скорее всего, на «Триумф» перед операцией в Ливии было погружено 20 ракет дальнего радиуса действия. Наиболее вероятным представляется, что половина из них уже израсходована.

Вместе с тем, высокопоставленный источник в британских ВМС заявил изданию, что ВМС США в случае необходимости могут предоставить Великобритании дополнительный запас «Томагавков»
Добавил Bicycle Bicycle 23 Марта 2011
Комментарии участников:
NoMagisterium
+8
NoMagisterium, 23 Марта 2011 , url
бугагашеньки!
Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая, но четвёртая точно палками и камнями. Альберт Эйнштейн
TheWord
-4
TheWord, 23 Марта 2011 , url
И чего это россиянскому народу так интересно куда идут денюжки буржуйских налогоплательщиков?
При этом свой бюджет глубоко пофиг — ибо всё-равно спиздють. :-)

Очевидно же, что чисто с военной точки зрения, да и экономической (для страны производителя оружия), обновление парка ракет выгодно.

Очень даже возможно, что там тоже есть откаты, вот пускай англичане сами со своими коррупционерами и борятся — России их наличие только выгодно.
LiSergey
+2
LiSergey, 23 Марта 2011 , url
британцы задумались наконец о том, кому в первую очередь выгодна вся эта истерия по Ливии, и поняли что — производителям томагавков, которые и подливают масла в политический огонь.
а им самим — обычным британцам — оно нах ненужно, у них своих проблем хватает.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать