Соцсеть Facebook запустила геолокационный сервис «Места» в России

отметили
18
человек
в архиве
Соцсеть Facebook запустила геолокационный сервис «Места» в России
Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook запустила для российских пользователей геолокационный сервис «Места», позволяющий участникам соцсети с помощью мобильного телефона сообщать друзьям о своем местоположении и делиться впечатлениями о заведениях, сообщила компания в среду.

fисточник: img.beta.rian.ru

Сервис доступен в приложениях Facebook для мобильных операционных систем Apple iOS, Google Android, RIM BlackBerry OS, HP webOS, Microsoft Windows Phone 7, а также мобильной версии сайта соцсети для сенсорных телефонов touch.facebook.com. Устройство автоматически определяет текущие координаты на основе данных GPS-навигации, а также позиционирования в сетях сотовой связи или Wi-Fi.

Чтобы отметиться в каком-либо месте, пользователю необходимо нажать на пиктограмму «Места» в меню приложения Facebook для мобильного устройства и создать страницу места (или выбрать уже готовую из списка). При желании пользователь также может оставить комментарий или посмотреть, кто из его друзей в соцсети находится поблизости. Когда пользователь отмечается в каком-либо месте, например, в кафе, бизнес-центре или концертном зале, информация об этом появляется на его странице в Facebook, в ленте новостей его друзей и на странице этого места в Facebook.

Бесплатная чашка кофе

Facebook, как и другие создатели аналогичных сервисов, планирует получать доход, кооперируясь с различными бизнесами, заинтересованными в рекламе и притоке новых клиентов. Возможность создавать страницы заведений есть у каждого пользователя сервиса «Места». По словам представителей Facebook, возможность привязывать такие страницы к официальным аккаунтам заведений в социальной сети появится «в ближайшее время».

У Facebook есть собственный геолокационный сервис поиска скидок Deals, пока не доступный для российских участников соцсети. Однако для пользователей сервиса «Места» в России предусмотрены бонусы в обход Deals. При наличии отметки в одном из московских заведений — партнере Facebook — уже можно бесплатно получить чашку кофе, а в другом — бесплатный коктейль, сообщили РИА Новости представители Facebook.

«Места» не для воров

Настройки приватности Facebook позволяют делать информацию о местоположении пользователя доступной для всех друзей или их определенного круга, а также только непосредственно для участника соцсети. Кроме того, пользователь может отмечать местоположение своих друзей (в таком случае они получат соответствующее уведомление), если те не блокировали такую возможность в настройках приватности. Сделанные отметки впоследствии можно удалить.

Важность настроек приватности для геолокации уже оценили западные пользователи Facebook, которые неоднократно становились жертвами воров и грабителей. Убедившись с помощью отметок, оставляемых пользователем сервиса, в том, что его нет дома, преступники могут беспрепятственно проникнуть в жилище.

Перспективный геолокационный рынок

Впервые сервис «Места» (для англоговорящих пользователей — Plac
Добавил Digg it Digg it 23 Марта 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать