Россия готова подарить Норвегии сотни тысяч квадратных километров Баренцева моря

отметили
101
человек
в архиве
Россия готова подарить Норвегии сотни тысяч квадратных километров Баренцева моря
Очередную «Кемскую волость» сдают в интересах «Газпрома»

В пятницу, 25 марта, на заседании Госдумы будет обсуждаться ратификация договора с Норвегией, передающего под юрисдикцию нашей северной соседки сотни тысяч квадратных километров акватории Баренцева моря. Ратификация этого договора со временем может привести к потере нашими рыбаками до 60% своего улова в этом бассейне. А значит, в депрессивных областях Севера России появятся десятки тысяч новых безработных. Кроме того, договор наверняка поставит крест на Штокмановском проекте, который мог бы оживить экономику всего этого региона.

Была ли «серая зона»?

Выносимый на ратификацию договор был подписан министрами иностранных дел России и Норвегии в сентябре прошлого года. Как многократно повторили официальные СМИ, соглашение урегулировало противоречия между Норвегией и нашей страной, возникшие еще около 40 лет назад. Это действительно так. Вопрос в том, как и в чью пользу урегулировало.

Спор между Норвегией и СССР возник в 1970-е годы в связи с появлением в международном праве институтов исключительной экономической зоны и континентального шельфа. До этого момента все моря и океаны за вычетом узкой полоски территориальных вод (максимум – 12 морских миль от берега) были открытыми для хозяйственной деятельности любой страны. Но в 70-е годы государства начали устанавливать 200-мильные экономзоны, в которых прибрежная страна получала преимущественное право на вылов рыбы и других биоресурсов и устанавливала свои национальные правила рыболовства. А с целью добычи ресурсов со дна моря (прежде всего, нефти и газа) начался также и раздел континентального шельфа – дна морей и океанов, которое является геологическим продолжением материков и простирается порой даже дальше, чем на 200 миль от берега.

СССР и Норвегия выдвинули принципиально разные предложения по установлению границ экономзон и шельфовых владений в Баренцевом море. Норвегия требовала раздела по линии равных расстояний между берегами двух стран. Это часто встречающийся принцип раздела, который, однако, не является универсальным. Ведь одна из стран может получить решающее преимущество при разделе просто за счет выступающего мыса или полуострова. Именно так и обстоит дело в Баренцевом море, где норвежский берег «нависает» над российским. Поэтому этот принцип часто корректируется посредством учета длины и населенности побережья. Советский Союз выступил с предложением провести линию раздела по границе полярного сектора СССР, установленную еще в 1926 году. Этот полярный сектор, признаваемый и поныне, означает принадлежность России не моря, а только суши, находящейся внутри этого сектора (в том числе суши, которая может быть открыта или подняться над поверхностью моря в результате тектонических процессов). В позиции СССР была своя логика: если вся суша внутри полярного сектора наша, то естественно и морские пространства разграничить по этой линии.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 24 Марта 2011
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 24 Марта 2011 , url
Ну и хорошо, природа будет целей. Норвежцы к природе бережно относятся.
axes
+2
axes, 24 Марта 2011 , url
природа будет целей
А как быть с тамошней фауной?
в депрессивных областях Севера России появятся десятки тысяч новых безработных.
А, пущай и дальше вымирает…
precedent
+2
precedent, 24 Марта 2011 , url
Предлагаете оговорить упрощенную процедуру получения гражданства Норвегии?
Больше- то, как бы и ничего не надо. чтобы не наступили те негативные последствия
axes
+2
axes, 24 Марта 2011 , url
Возможно в этом случае прийдётся уступить Норвегии вместе с водными просторами ещё и некоторые прибрежные районы суши в нагрузку:)))
Zmei Garrinich
+9
Zmei Garrinich, 24 Марта 2011 , url
Ползучая, бескровная агрессия. Почём метр Родины? А что ж с Японией? В цене не сошлись?

alick
+4
alick, 24 Марта 2011 , url
С Японией не срослось по одной причине: японцы традиционно ведут себя как полные мудаки, потому нихрена не получают. А китайцы с норвежцами молодцы. Флагов не жгут, пяткой себя в грудь не лупят и все получают на блюдечке от Вовочки с Димочкой.
Zmei Garrinich
0
Zmei Garrinich, 24 Марта 2011 , url
Интересно, безвозмездно?
alick
+2
alick, 24 Марта 2011 , url
Не думаю, хотя никаких конкретных фактов у меня нет, только общее представление.
faustxp
+1
faustxp, 24 Марта 2011 , url
принцип часто корректируется посредством учета длины и населенности побережья.
Если судить по населенности побережья, то в принципе все правильно, так как Норвегия это одно сплошное побережье, да и мы не СССР, а всего навсего РФ
злой дядя
+8
злой дядя, 24 Марта 2011 , url
Нету на них Жоржа Милославского что бы вразумил! Вор, а понимал что свою территорию нельзя разбазаривать.
X86
+1
X86, 24 Марта 2011 , url
Норвегия требовала раздела по линии равных расстояний между берегами двух стран. Это часто встречающийся принцип раздела, который, однако, не является универсальным. Ведь одна из стран может получить решающее преимущество при разделе просто за счет выступающего мыса или полуострова. Именно так и обстоит дело в Баренцевом море, где норвежский берег «нависает» над российским. Поэтому этот принцип часто корректируется посредством учета длины и населенности побережья. Советский Союз выступил с предложением провести линию раздела по границе полярного сектора СССР, установленную еще в 1926 году. Этот полярный сектор, признаваемый и поныне, означает принадлежность России не моря, а только суши, находящейся внутри этого сектора (в том числе суши, которая может быть открыта или подняться над поверхностью моря в результате тектонических процессов). В позиции СССР была своя логика: если вся суша внутри полярного сектора наша, то естественно и морские пространства разграничить по этой линии.
Ничего не понял. Они хотят передать Норвегии море (исключительную экономическую зону), находящуюся над нашей сушей (дном моря)?
Объясните кто-нибудь на пальцах :)
X86
+2
X86, 24 Марта 2011 , url
Открыл тут свои старые лекции по уголовному праву:
Действие уголовного закона в пространстве и по кругу лиц.
Принципы действия уголовного закона в пространстве и по круг лиц:
1)Территориальный
Уголовный закон России применяется в отношении всех преступлений, совершенных на территории России, а также на территории исключительной экономической зоны России и континентального шельфа.


Территорией России являются:

1)Суша
2)Воды Внутри государственных границ
3)Недра
4)Воздушное простр.

Водную территорию составляют:
Внутренние воды (морские воды, расположенные в сторону берега от территориальных вод, воды портов, воды заливов, лиманов, губ бухт, морей и проливов, воды рек, озер и иных водоемов.)
Территориальные воды (прибрежные морские воды шириной 12 морских миль, отсчитываемых от линии наибольшего отлива, как на материке, так и на островах, принадлежащих РФ)
На судна в нейтральных водах распространяется юрисдикция государства флага.
На военные судна распространяется юрисдикция государства флага всегда.


Место совершения преступления так или иначе связывается с местом его юридического окончания или с местом пресечения преступной деятельности преступника (в неоконченных преступлениях)

Континентальный шельф и исключительная экономическая зона.
Это не территория РФ. Это территория с международно-правовым режимом. Это зона, где мы имеем право на экономическую деятельность.

Исключительная экономическая зона – морской район, начинающийся на внешней границе территориального моря (200 морских миль от линии наибольшего отлива)
Континентальный шельф – поверхность и недра морского дна.

Т.е. Норвегия получит себе исключительную экономическую зону над нашим континентальным шельфом?
Alexander
+3
Alexander, 24 Марта 2011 , url
Новости сто лет в обед, морскую границу между Норвегией и Россией стали официально оформлять как только про штокманское месторождение заговорили. Тут про это немножко есть в конце.

(А чтобы морскую границу проводить где при советах хотели, а не где проще, нужно всем хорошо учиться, развивать науку и технику, не брать взяток, думать об общем деле, а не только о своём и требовать этого от других :) )
lexxvlad
+2
lexxvlad, 24 Марта 2011 , url
Зато вцепились в Курилы, демонстрируют стойкость. Ублюдки.
Googenot
0
Googenot, 24 Марта 2011 , url
Вот так всегда в этой стране. Сначала стадо «хороших парней» раздает все на халяву, потом война и наши отвоевывают. И тут также будет. Уверяю будет войнушка) вот только насколько серьезная незнаю.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать