«Томагавки» бьют по США и Англии

отметили
22
человека
в архиве
«Томагавки» бьют по США и Англии
Военная операция в Ливии дорого обходится коалиции. Запуск каждой крылатой ракеты Tomahawk стоит 1,4 миллиона долларов и только на первом этапе операции против Каддафи их было выпущено порядка 160.

Вашингтон уже потратил на «Рассвет Одиссея» более 200 миллионов долларов, что вызывает раздражение американских налогоплательщиков. Британские ВМС израсходовали на ракетные удары пятую часть своих запасов.
Добавил Copoket Copoket 24 Марта 2011
Комментарии участников:
Copoket
0
Copoket, 24 Марта 2011 , url
не совсем оно. Тут больше речь про экономику этих стран, и какой ей наносится ущерб от растрат. А ракет им всегда хватит, новые наштампуют. Хватило бы денег, которые не успели еще напечатать.
Bicycle
+2
Bicycle, 24 Марта 2011 , url
где-то видел фотку с американского митинга. у женщины на плакате была забавная надпись: «Why we must pay taxes if the goverment print money?» :)
syschel
+7
syschel, 24 Марта 2011 , url
О плюсах этих «растрат» никто не думает и не говорит. Ведь главное рейтинги, а они делаются на обездушенной толпе налогоплательщиков. А плюсом тут две вещи.
1. Тренировка свой армии на живых целях, а не полигоных мишенях.
2. Уничтожение устаревшего оружия, чтобы его заменить на более современное.

В то время пока наша армия красит гуталином колёса БТРов и натерает корпуса саляркой, чтоб казались новыми. При том что 70-80% автопарка ездит кое как, а большая часть вообще никак. Америкосы отрабатывают своё военное мастерство на «кроликах» которые не могут причинить серьёзного ущерба армии. Отрабатывают в боевых условиях. отрабатывают перегруппировку войск по всему шарику земному. Отрабатывают захват и уничтожение объектов.

И если сейчас вдруг попадётся более менее нормальный враг. То америка сможет нормально выставить против него обученную, вооружённую современным оружием и опытными бойцами, армию. Мы же полуголодных, толком не умеющих ничего срочников в никакой форме от юдашкина, что расползается по швам в первые же дни. И личным оружием, с которым проходил срочку ещё мой отец. Про нашу технику я писал выше. Видел своими глазами, а не из зомбиящика.
Единственное чем мы сможем противостоять «противнику». Это большим населением страны, малолмальски прошедших срочку и хоть примерно знающих с какой стороны брать автомат. Проблема только что негде будет брать автоматы. Армию нашу уничтожат по сути так же, точечными ударами в первые часы. останится или резервы с Сибири гденить, которые ещё гнать в центр. Или народная партизанщина. А чем партизанить? Если у каждого второго среднестатического американца есть оружие личное и магазинов полно с оружием. То у нас только вилы и топоры.
Corsair
+1
Corsair, 24 Марта 2011 , url
Главная цель современной войны [...] – израсходовать продукцию машины, не повышая общего уровня жизни. [...] С того момента, когда машина заявила о себе, всем мыслящим людям стало ясно, что исчезла необходимость в черной работе – а значит, и главная предпосылка человеческого неравенства. Если бы машину направленно использовали для этой цели, то через несколько поколений было бы покончено и с голодом, и с изнурительным трудом, и с грязью, и с неграмотностью, и с болезнями. Да и не будучи употреблена для этой цели, а, так сказать, стихийным порядком – производя блага, которые иногда невозможно было распределить, – машина за пять десятков лет в конце XIX века и начале XX разительно подняла жизненный уровень обыкновенного человека.

Но так же ясно было и то, что общий рост благосостояния угрожает иерархическому обществу гибелью, а в каком-то смысле и есть уже его гибель. В мире, где рабочий день короток, где каждый сыт и живет в доме с ванной и холодильником, владеет автомобилем или даже самолетом, самая очевидная, а быть может, и самая важная форма неравенства уже исчезла. Став всеобщим, богатство перестает порождать различия. Можно, конечно, вообразить общество, где блага, в смысле личной собственности и удовольствий, будут распределены поровну, а власть останется у маленькой привилегированной касты. Но на деле такое общество не может долго быть устойчивым. Ибо если обеспеченностью и досугом смогут наслаждаться все, то громадная масса людей, отупевших от нищеты, станет грамотной и научится думать самостоятельно; после чего эти люди рано или поздно поймут, что привилегированное меньшинство не выполняет никакой функции, и выбросят его. В конечном счете иерархическое общество зиждется только на нищете и невежестве.
[...]
Задача состояла в том, чтобы промышленность работала на полных оборотах, не увеличивая количество материальных ценностей в мире. Товары надо производить, но не надо распределять. На практике единственный путь к этому – непрерывная война.

Сущность войны – уничтожение не только человеческих жизней, но и плодов человеческого труда. Война – это способ разбивать вдребезги, распылять в стратосфере, топить в морской пучине материалы, которые могли бы улучшить народу жизнь и тем самым в конечном счете сделать его разумнее. Даже когда оружие не уничтожается на поле боя, производство его – удобный способ истратить человеческий труд и не произвести ничего для потребления. [...] Теоретически военные усилия всегда планируются так, чтобы поглотить все излишки, которые могли бы остаться после того, как будут удовлетворены минимальные нужды населения. Практически нужды населения всегда недооцениваются, и в результате – хроническая нехватка предметов первой необходимости; но она считается полезной. Это обдуманная политика: держать даже привилегированные слои на грани лишений, ибо общая скудость повышает значение мелких привилегий и тем увеличивает различия между одной группой и другой. [...] Одновременно благодаря ощущению войны, а следовательно, опасности передача всей власти маленькой верхушке представляется естественным, необходимым условием выживания.

Война, как нетрудно видеть, не только осуществляет нужные разрушения, но и осуществляет их психологически приемлемым способом.
© Дж. Оруэлл «1984»
catherina
0
catherina, 24 Марта 2011 , url
Теперь я понимаю недовольство американских налогоплательщиков. Увы, демократия не отличается демократичными ценами.
uranik
0
uranik, 24 Марта 2011 , url
По моему враки, любая война только оживляет экономику.
LevM
+3
LevM, 24 Марта 2011 , url
1. «Война оживляет экономику» — это классическое заблуждение. Всегда гораздо выгоднее вложить госсударственные деньги в инфраструктуру чем в вооружение. В первом случае это повышает производительность труда, доходы и уровень жизни. Во втором — никаких прямых выгод. Это все байка раскрученая СССР в 80х. В реальности, термин военно-промышленый комплекс ввел президент Эйзенхауэр предупредив на заре Холодной ВОйны что лобби военной индустрии в Вашингтоне может влиять на политику. Это конечно фактор, но есть еще куча других лобби (на пример, фармацевтика, ИТ, зеленые и т.п.). В общем, это большая тема и не все так просто.

2. ДУмаю, все кто были в армии знают самый верный признак приближающейся войны. С дежурства снимают современное вооружение и ставят устаревшие образцы. Гарантирую что все эти 'томагавки' 30-летней давности на грани списания. Номинально они конечно что-то стоили и на их место заступят новые, но это произошло-бы и без войны.
(Параллельно, конечно, вводят и новые системы для тестирования. Но это другая история).
comander
0
comander, 29 Марта 2011 , url
ДУмаю, все кто были в армии знают самый верный признак приближающейся войны
для этого нужно послужить в армии ведущей боевые действия
LevM
+1
LevM, 29 Марта 2011 , url
Российская армия тоже вроде без дела не сидит. Хотя, конечно не той интенсивности.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать