МВФ настаивает на проведении девальвации белорусского рубля

отметили
33
человека
в архиве
МВФ настаивает на проведении девальвации белорусского рубля
Международный валютный фонд (МВФ) полагает, что девальвация белорусского рубля необходима для того, чтобы выправить критическую ситуацию с платежным балансом. С таким заявлением в интервью Reuters выступил глава миссии МВФ в Белоруссии Крис Джарвис.

«Мы действительно считаем, что девальвация — это хорошая идея. Впрочем, это не единственный выход. В качестве альтернативы может выступить ужесточение денежной, бюджетной, кредитной и зарплатной политики», — считает он.

Между тем ужесточение политики потребует снижения бюджетного дефицита ниже 3% от ВВП (запланированных на текущий год), а также резкого увеличения учетной ставки. Двумя неделями ранее НББ поднял ее с 10% до 12% при инфляции по итогам прошлого года в 9,9%.

«В настоящий момент у властей еще есть выбор между двумя этими вариантами. Однако время для принятия решения на исходе», — предупредил К.Джарвис.
В настоящее время Белоруссия столкнулась с настоящим валютным кризисом — перекосы в платежном балансе заставили власти ограничить покупку иностранной валюты компаниями. Это немедленно вызвало панику среди населения, бросившегося скупать доллары, евро и другую валюту. Масла в огонь подлили настойчивые рекомендации МВФ девальвировать национальную валюту как минимум на 20%.
Добавил Leonardo Leonardo 25 Марта 2011
Комментарии участников:
yache
0
yache, 25 Марта 2011 , url
Допрыгались собственно


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать