«Наука людям вообще по барабану»

отметили
81
человек
в архиве
«Наука людям вообще по барабану»
В связи с тем, что 81% россиян не смог назвать ни одного российского ученого-современника, «Газета.Ru» провела экспертные интервью среди одиннадцати исследователей, активно работающих в разных областях науки.

«В областях, не имеющих отношения к области моих научных занятий, я полный профан, и знаю лишь тех ученых, чьи имена на слуху, потому что они или получили премию, или от нее отказались, или сами себе ее выдали, – сказал биолог Константин Северинов. – Собственно научное значение их работ мне, как неспециалисту, оценить трудно, и не будь ненаучного пиара, я бы про них мало что знал».

По мнению академика РАН Евгения Александрова, причина таких результатов опроса ВЦИОМ заключается в том, что «общественное сознание населения России развёрнуто в меркантильную сторону, а занятия наукой неприбыльны и утратили былой престиж.

«Прискорбное снижение интереса к науке и культуре в целом продолжается», – считает Александров.

Вторит ему и физик-ядерщик из CERN Александр Никитенко: «Я думаю, причина в том, что все меньше и меньше людей так или иначе вовлечено в научную работу».

Историк Игорь Алексеев обращает внимание на то, что «научная литература выходит даже не мизерными, а микроскопическими тиражами, популяризации науки как вида человеческой деятельности нет вообще, даже из высшего образования, массовость которого возрастает, фундаментальная научная составляющая стремительно исчезает, уступая место практическому освоению западных достижений».

Политолог Николай Борисов: «Престиж научной профессии снижается, большинство крупных ученых работает за рубежом», в России «слабая интеграция науки и образования, интерес общества к науке падает», а «сами ученые слабо популяризируют свою деятельность».

«С одной стороны, это отражение упадка интереса к науке в обществе, – считатет доцент геофака МГУ Андрей Панин. – Но немаловажная причина такого упадка – падение уровня отечественных научных исследований, почти полное отсутствие в последние годы отечественных достижений действительно мирового уровня, которые получили бы признание международного научного сообщества (за редкими исключениями – Перельман). Об этом наглядно свидетельствуют цифры».

Медик Игорь Ефимов думает, что выдающихся русских учёных-современников в России просто нет.

Кристаллограф Артем Оганов, который считает, что в России сейчас очень мало ученых мирового уровня: «Наиболее известны имена «организаторов науки» – имена-то известны, а открытия – нет».

«Приоритеты сейчас другие – общество знает через СМИ имена олигархов, спортсменов, писателей, актеров, но не ученых, не художников. Вероятно, потому, что на науке трудно сделать деньги. По этим же причинам в Америке тоже практически не знают современных ученых. Может быть, таково предназначение ученых и художников – быть неизвестными при жизни, но признанными после смерти? Наука плохо вписывается в законы рынка».

«СОВРЕМЕННАЯ НАУКА: ЧЕМ И КОМУ ОНА ИНТЕРЕСНА?» — опрос ВЦИОМ.
Добавил suare suare 26 Марта 2011
Кому интересна наука в России?
suare научным сотрудникам (13)
AnatolyV мне (11)
Zmei Garrinich Всем думающим людям как в России так и за кордоном. (9)
Gone "но вот радио есть, а счастья нет" © Какой в ней тогда смысл? (4)
pronin чиновникам делающим на науке откаты (3)
rocknroll петрику (1)
Deus никому (1)
Комментарии участников:
Gone
0
Gone, 26 Марта 2011 , url
Что-то Вы сегодня уже вторую новость, обвиняющую бабло во вселенских бедствиях, выпускаете.

Субботние прения затеять хотите? :)
suare
+8
suare, 26 Марта 2011 , url
Досуг хочу культурный организовать. Не о Маммоне, но о падении нравов поговорить в узком кругу посвященных. Угнетает, когда БИЧи начинают в комментариях ругать друг друга матом и сулят дать в морду.

Грустно всё это. И это возродившееся высокомерие и чванство по отношению к «людям с улицы» (я бы уточнил — с пешеходной части улицы), которое объединяет бывших интеллигентов с богачами и чиновниками… Хороша компания :)
биолог Константин Северинов не видит в результатах опроса ВЦИОМ «ничего удивительного, а тем более страшного». «Ученый – это, если все нормально, непубличная профессия, и большинство научных результатов очень специализированно, требует существенного специального образования и знаний для их оценки и поэтому не может, да и не должно быть воспринято публикой.

На мой взгляд, средний человек с улицы и не должен знать имен, так как он/она не сможет реально оценить специализированное научное исследование, каким бы красивым оно не казалось специалисту», – размышляет Северинов.
Интересно также то, что сами ученые утеряли социальную идентичность и не могут опознать друг друга. Осталась даже не профессия — команды по отработке грантов, денежных фондов и других денежных подачек науке.

Ум, порядочность, воспитанность, честность, благородство сменились низменными страстями горлопанистых прыщавых подростков-переростков, бушующими вокруг гладиаторской арены, в которую превратилась современная наука, сфера умственного труда и духовная жизнь общества.
Служенье муз не терпит суеты;
Прекрасное должно быть величаво:
Но юность нам советует лукаво,
И шумные нас радуют мечты…
Опомнимся — но поздно! и уныло
Глядим назад, следов не видя там.
Александр Пушкин

Gone
+4
Gone, 26 Марта 2011 , url
Я озвучивал свое мнение как-то. Не единожды.
Научно-технический прогресс у нас. Нет там ни культуры, ни духовности, ни морали. Есть наука и техника. Потому-то, можно повторять и повторять классиков:
«Но вот радио есть, а счастья нет».
Вместо «радио» можно ставить что угодно: «щестиядерные процессоры», «iPhone4», «электронные подписи». Счастья все равно не будет.
Потому что, все это в первую очередь работает на еще один столп современности: на золотого тельца.
У этого столпа нет места классика. У него место занято Ледями Гагами, МТВ, Дом-2 и прочее-прочее.

Так чего ждать от жизни? Только очередного девайса. И, даждавшись, ломиться к нему первым, расталкивая локтями остальных.

Не до высокого. Не до культуры.

PS: «Маммон отъел», — бывало говорили мы друг другу, тыкая на увеличенное пузо :)
rocknroll
+2
rocknroll, 26 Марта 2011 , url
ну вот реально же гонишь ты, это взгляд из пещеры!:) ну даже не хотел бы я тебе ничего писать (и реально не хочу), но после того срача, который ты устроил под бухлом, я просто стал иногда читать что ты пишешь, раньше не обращал внимания… при чем здесь деньги? ты вообще мимо темы промазал наглухо, второе, в который раз ловлю тебя за написанием каких-то умняков о том, в чем ты вообще не понимаешь ничего! я из-за тебя тут в срач ввязался, многим людям доставил дискомфорт! пиши о том, в чем ты хоть что-то понимаешь! в статье написано, что простые люди не могу оценить современные научные достижения, они и не должны знать, многих ученых — это раз, второе — в россии почти нет великих ученых, так как после открытия занавески они все свалили нахер отсюда, потому что не хотят общаться с быдлом! вся эта тема высосана из пальца, важно только последнее, остальное неважно — вот такая проблематика!:) ты такой простой, блин, увидел тему и считаешь, что тебе есть что сказать, да не позорься ты!:) возьми себя в руки и думай, прежде чем писать здесь что в голову бахнет, задумайся, что тут не все такие как ты и ты можешь кому-то создавать дискомфорт своим флудом! ты думаешь мне очень интересно с тобой переписываться? НИЧЕГО ПОДОБНОГО!:)))) просто куда не зайдешь — там твой бред написан большими буквами!:))))
Gone
+2
Gone, 26 Марта 2011 , url
очередной поток сознания? даже читать не хочу. половину прочитал, ты все по моему поводу слюной капаешь. Дальше не стал.
одно обрадовало:
я просто стал иногда читать что ты пишешь, раньше не обращал внимания…
продолжай. может хоть чутка поумнеешь. Хоть я в это и не верю.
Gone
-1
Gone, 26 Марта 2011 , url
rocknroll
-4
rocknroll, 26 Марта 2011 , url
поднатужься! может еще что-то высрешь? хуже, чем самому себе плюсики ставить я даже затрудняюсь придумать, в моем представлении ты вообще насекомое!:)))))
fakenews
+1
fakenews, 26 Марта 2011 , url
да уж, шизофазический текст XoID сложно воспринимать серьезно. классики, наука, радио, культура «мамон отъел» — все смешалось в случайном порядке.
Gone
+2
Gone, 27 Марта 2011 , url
Сложно следить за мыслью? Бывает.
Тут тренировка нужна.
Сейчас я пальцем покажу куда смотреть:
Тема: «Наука людям вообще по барабану»
Посыл темы:
По мнению академика РАН Евгения Александрова, причина таких результатов опроса ВЦИОМ заключается в том, что «общественное сознание населения России развёрнуто в меркантильную сторону, а занятия наукой неприбыльны и утратили былой престиж
Коммент Suare:
Досуг хочу культурный организовать. Не о Маммоне, но о падении нравов поговорить в узком кругу посвященных.
После чего я ответил. Suare, между прочим, а не кому-то.

Чего вы оба два полезли — для меня загадка.
precedent
+1
precedent, 27 Марта 2011 , url
Ну вы и наглые! Захватили на двоих весь инет, общаются между собой, и не лезь к ним! Точно, упали, упали нравы.
Gone
+2
Gone, 27 Марта 2011 , url
Зачем вдвоем? Посвященный? Лезь!
precedent
+1
precedent, 27 Марта 2011 , url
а то! На троих сообразим, мазнем в стиле друга Пабло, чтобы не было ничьего *бло
rocknroll
0
rocknroll, 27 Марта 2011 , url
Тут тренировка нужна.
:))))))))))))))))))
suare
+1
suare, 26 Марта 2011 , url
За последние четыре года интерес россиян к новым научным и техническим достижениям снизился: доля тех, кого привлекает эта область, сократилась с 68 до 54%. Одновременно больше стало тех, кто индифферентно относится к открытиям в науке и технике (с 28 до 43%).

Современной наукой и техникой интересуются, в первую очередь, мужчины (61%), 18-24-летние (66%), высокообразованные респонденты (70%) и интернетчики (66-68%). Наиболее высокий уровень интереса к научно-технической сфере также зафиксирован в Москве и Санкт-Петербурге (59%).

Самыми интересными для россиян областями научного знания являются сегодня технические достижения (43%) и медицина (40%). Несколько менее внимательно сограждане следят за открытиями в области интернет-технологий (24%), астрономии и изучения космоса (18%), психологии (15%), биологии (13%). Наименее интересные россиянам сферы научного знания — экономические науки (9%), физика, социология и политология (по 7%), философия и математика (по 5%), химия (4%).

За последние четыре года наши сограждане стали больше интересоваться техническими достижениями (с 34 до 43%) и интернет-технологиями (с 15 до 24%). Напротив, меньше внимания респонденты стали проявлять к медицине (с 44 до 40%) и экономическим наукам (с 13 до 9%).

Среди известных отечественных ученых-современников самым известным по-прежнему остается Ж.Алферов (7%). На втором месте — С.Капица (3%). Тройку лидеров замыкают ушедшие из жизни в 60-е гг. прошлого века С.Королев и Д.Сахаров (по 2%). В рейтинг самых известных отечественных ученых также попали Е.Велихов, Л.Бокерия, Г.Перельман, Л.Рошаль, а также В.Гинзбург, И.Курчатов, С.Федоров, Д.Лихачев (по 1%). Впрочем, по сравнению с 2007 годом значительно больше стало тех, кто вообще не может назвать фамилии ученых-современников (с 67 до 81%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 29-30 января 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Пресс-выпуск №1715
u.nik.myopenid.com
+3
u.nik.myopenid.com, 26 Марта 2011 , url
Лет тридцать назад подавляющее большинство тоже одного только Капицу из телевизора вспомнили бы. Фундаментальная наука перестала непосредственно влиять на жизнь каждого, бозон Хиггса это вам не транзистор и не атомная электростанция.

По этим же причинам в Америке тоже практически не знают современных ученых.
В Америке десять лет назад чисто биографический фильм об ученом-теоретике «Игры разума» срывает 4 Оскара и еще четыре номинации, кучу других премий и собирает огромную аудиторию.

Людям было и есть интересно, просто в современной науке практически нет ни личностей, фигур уровня скажем Фейнмана, ни популяризаторов, способных рассказать так чтобы дилетантам было понятно и увлекательно.
godzila
+7
godzila, 26 Марта 2011 , url
Людям было и есть интересно, просто в современной науке практически нет ни личностей, фигур уровня скажем Фейнмана, ни популяризаторов, способных рассказать так чтобы дилетантам было понятно и увлекательно.
Хокинг, Ричард Докинз — еще как есть. Различные научно познавательные каналы есть во всех телевизионных сетях и пользуются большой популярностью. А те кому по барабану — были во все времена, главное не потерять тех, кому не по барабану.

ch3
+3
ch3, 26 Марта 2011 , url
просто фильм хороший.
Как думаете, какой процент зрителей и критиков хотя бы отдаленно представляют себе что такое теория игр?
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 27 Марта 2011 , url
Фильм неплохой, но на мой взгляд не шедевр.

Скажите, а из зрителей «Девять дней одного года» большой процент имеет хотя бы отдаленное представление о реальном содержании проблем, которыми занимаются герои? Да их там вообще нет, кроме общего антуража ядерной физики и радиации. И тем не менее этот фильм оказал сильнейшее влияние на множество людей. Пропаганда научного знания, уважения к человеческому разуму и к его творческой деятельности, создание образа, привлекательного силой ума, а не мышц — вот что является главной задачей таких произведений. И в этом отношении оба фильма великолепны.
salome
+2
salome, 26 Марта 2011 , url
Сейчас в России науки уже нет и в будущем не будет, чтобы там не говорили на самых разных уровнях. «Мировое сообщество» уже определило России её место, не буду тут расстраивать некоторых…

Но вот о чём сказать хочется. Когда почитаешь комменты, то создаётся впечатление что тут «работает» группа лиц, цель которой переписать историю. Врут просто по-чёрному, совести нет абсолютно. Вот вам пример:

Лет тридцать назад подавляющее большинство тоже одного только Капицу из телевизора вспомнили бы.

Тридцать лет назад в СССР работал канал на котором были только научные передачи, выступали учёные с мировам именем, читали лекции по высшей математике, геометрии, теоретической физике, химии и т.п. Как для российских студентов, так и для зарубежных (на иностранных языках). Учили и иностранным языкам. Многие фамилии помню и сейчас, хотя прошло уже столько лет: Мантуров, Крылов, Бессонов…
А вот Капица, как раз был рупор «коммунистов» с первого канала, папе в подмётки не годится.
Так что врать надо осторожней, ещё не все свидетели «померли».
Zmei Garrinich
+3
Zmei Garrinich, 26 Марта 2011 , url
Надо ещё учитывать что тридцать лет назад и ранее при советской власти мы многих учёных не знали потому, что они все были засекречены.
VAshot
+1
VAshot, 26 Марта 2011 , url
Тридцать лет назад в СССР работал канал
Где? Вся Россия в то время смотрела один или, в лучшем случае, два канала.
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 27 Марта 2011 , url
А у меня создается впечатление, что n2 в последнее время привлек к себе внимание политоты.

Тридцать лет назад в СССР работал канал на котором были только научные передачи
Назовите канал. Это несложно, их было всего два.
Если вы имеете в виду образовательные передачи, шедшие по второму каналу, то во-первых вы сильно преувеличиваете их уровень, во-вторых, ими занимали лишь утреннее время в будние дни, и большинство населения их не смотрело, потому что работало.

Так что врать надо осторожней, ещё не все свидетели «померли».
Вот именно.
Gone
+2
Gone, 27 Марта 2011 , url
Даже от себя ничего не скажу. Сдержусь.
Просто копипаста:

Центральное телевидение ведёт вещание (1977) по 8 программам, 4 из которых предназначены для отдалённых районов страны. 1-я программа (основная) — общесоюзная информационная, общественно-политическая, художественная и познавательная (среднесуточный объём вещания 13 ч), включает основные передачи Центрального телевидения, принимается в Европейской части СССР и ряде прилегающих районов. (К 1970 стала передаваться во все столицы союзных республик и ещё в 200 городов.) 2-я программа — информационно-публицистическая и художественная (среднесуточный объём 4 ч), принимается в Подмосковье и близлежащих районах; её значительный объём составляют передачи о жизни Москвы и Московской области, 3-я программа — учебная и научно-популярная, включает передачи для учащихся средних, специальных и высших учебных заведений, специалистов народного хозяйства (среднесуточный объём 7 ч), распространяется в ряде областей Европейской части СССР. 4-я программа — художественная, познавательная, спортивная (среднесуточный объём 5,5 ч), распространяется в Европейской части СССР, включает значительную часть повторных передач.

и ссылка любознательным.
u.nik.myopenid.com
-1
u.nik.myopenid.com, 27 Марта 2011 , url
Не надо дерьмо в себе держать, здесь все уже привыкли, не стесняйтесь.

Центральное телевидение ведёт вещание (1977) по 8 программам, 4 из которых предназначены для отдалённых районов страны. 1-я программа (основная) — общесоюзная информационная, общественно-политическая, художественная и познавательная (среднесуточный объём вещания 13 ч)
Что это — один и тот же канал со сдвигом по часовым поясам, понять ума не хватает? Или хотя бы прочитать по своей же ссылке
Программы «Орбита» 1-я, 2-я и 3-я формируются из передач 1-й программы и передаются по космической системе связи в районы Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера, ряд областей Казахстана и Средней Азии (среднесуточный объём соответственно 12,6; 12,1; 12,6 ч).

2-я программа — информационно-публицистическая и художественная (среднесуточный объём 4 ч), принимается в Подмосковье и близлежащих районах; её значительный объём составляют передачи о жизни Москвы и Московской области
Не заслуживает комментариев.

3-я программа — учебная и научно-популярная, включает передачи для учащихся средних, специальных и высших учебных заведений, специалистов народного хозяйства (среднесуточный объём 7 ч), распространяется в ряде областей Европейской части СССР
Далеко не во всех. Насколько я помню, на частоте второго канала в свободные часы утреннего времени.

4-я программа — художественная, познавательная, спортивная (среднесуточный объём 5,5 ч), распространяется в Европейской части СССР
На той же частоте вечером.

Опустите свои очи ниже и покажите мне этот водопад знаний в телепрограммах.
Gone
+2
Gone, 27 Марта 2011 , url
Я умиляюсь. А чё не скан разворота Птюч? Там бы показать чего попросили.

Заебало дешёвое передергивание и подтасовки. Я не говорил, что 8 каналов было. Я дернул вырезку. Нахуй тыкать непонятный скан, пиздеть что было всего 2 канала (а их не было два при любом раскладе), и утверждать, что общеобразовательный был вторым? Нахуй нести ебень, что все были на работе, если общеобразовательный был для учащихся и студентов?

Меньше пафоса. И осторожнее.
Люди просят.
u.nik.myopenid.com
-3
u.nik.myopenid.com, 27 Марта 2011 , url
В Птюче не надо. Только в программах советского телевидения тридцатилетней давности. Например, в приложенных.

Кнопки в телевизорах (или переключатель этот, не помню как называется) показывали две. Как там при этом каналы и редакции назывались, мало кого интересовало.

общеобразовательный был для учащихся и студентов
А учащиеся и студенты в будний день в первой половине дня — они где? У телевизора?
Я уж даже не спрашиваю, какие области европейской части входили в этот ряд, и как люди просвещались за пределами европейской части.

Люди просят
Размножение личности.
precedent
+1
precedent, 27 Марта 2011 , url
замечу: все как Вы просили, тут его не упрекнешь
Gone
0
Gone, 27 Марта 2011 , url
да, такой я. отзывчивый.
Gone
+3
Gone, 27 Марта 2011 , url
На, лови:
источник: shura.luberetsky.ru
u.nik.myopenid.com
-3
u.nik.myopenid.com, 27 Марта 2011 , url
Чего там смотреть? Две популярные передачи и две учебные по полчаса? Где
канал на котором были только научные передачи, выступали учёные с мировам именем, читали лекции по высшей математике, геометрии, теоретической физике, химии
я спрашиваю.
Gone
+2
Gone, 27 Марта 2011 , url
Не, как самому пиздеть через слово — религия позволяет. Как у других — так за каждое слово цепляемся?

Чего там смотреть? Две популярные передачи и две учебные по полчаса?
Ваще в глазки долбимся?

Короче, я спать с чувством выполненного долга: очередной пиздеж раскрыт!
Тут-ту-руру!
u.nik.myopenid.com
-3
u.nik.myopenid.com, 27 Марта 2011 , url
Вот-вот, проспись.

Я спросил в самом начале «Назовите канал» обещанный, и ничего кроме болтовни не увидел.
Адью.

PS. Ага, а приписку «смотреть четвертый канал» убрал. Ну, молодцом.
Gone
+2
Gone, 27 Марта 2011 , url
Хоть ссы в глаза — всё божья роса.

За пиздеж и мотание жопой будешь и впредь отгребать.
Ты — идейный пиздунок-пачкун.
u.nik.myopenid.com
-2
u.nik.myopenid.com, 27 Марта 2011 , url
Ах, блин, беда какая. Нету специального научного канала, нету лекций ученых с мировым именем, многочисленные имена которых помнят советские люди. Только и остается, что еще мешок дерьма навалить и размазать, n2 стерпит.
Gone
+1
Gone, 27 Марта 2011 , url
Про дерьмо первый заговорил ты, кстати.
дело совсем не в том, чего сейчас есть, а чего нет. Дело в том, что ты нагло пиздел и передергивал.
Если ты заблуждался, мог бы извинится, сказать:
— Ошибся. с кем не бывает. Был такой канал.
Но, нет же. Ты на столько ёбнулся, что написал невъебенный высер, споря с БСЭ, полагая, видимо, что я все это придумал.
Перефразируя персонаж Охлобыстина скажу:
— Иди точи топор своей тупости.

Отдыхай, короче, пока.
u.nik.myopenid.com
-2
u.nik.myopenid.com, 27 Марта 2011 , url
Дерьма от тебя тут кучами по всему n2 разложено, еще от одной не убудет.

Дело в том, что было. В разговор влез [новый участник], заявивший что
Тридцать лет назад в СССР работал канал на котором были только научные передачи, выступали учёные с мировам именем
чему он живой свидетель и которого ты рьяно бросился защищать. Или покажи канал с названными характеристиками, или признай что ты просто погадить пришел
Gone
+2
Gone, 27 Марта 2011 , url
Не уймешься всё?
Опять, сука, как спирохета в керосине извиваешься.

Уже и показали, и рассказали.
Напоминаешь дауна из анекдота, которому море показывали:
— где, батьку?

Гавно, пиздунок, это то, что ты тут раскладываешь под видом истины. А не то, что тебя мордой в это тыкают.
u.nik.myopenid.com
-4
u.nik.myopenid.com, 27 Марта 2011 , url
Как говорили в те годы у нас во дворе, глядя на облажавшегося спорщика: обосрался? иди обтекай.
Gone
+3
Gone, 27 Марта 2011 , url
Это пиздец! :)
Реально: это один из сильнейших твоих аргументов! На такое я могу ответить только этими словами:
— Школа закрыта, ключ у меня, кто обзывается — сам на себя!
u.nik.myopenid.com
-1
u.nik.myopenid.com, 27 Марта 2011 , url
Не только свидетели живы, но и документы сохранились.

Ткните пальцем в вышеописанный специализированный научный канал.

1978источник: yaplakal.com

1982источник: yaplakal.com
precedent
+1
precedent, 27 Марта 2011 , url
Мы даже запах этих газет помним)))
Max Folder
+3
Max Folder, 27 Марта 2011 , url
Какие-то регулярные передачи с лекциями и формулами в несколько строчек точно были. Я помню, что меня с них в детстве дико перло, и я рисовал формулы в альбоме.
Могу предположить, что это конец 1970-х.
u.nik.myopenid.com
-1
u.nik.myopenid.com, 27 Марта 2011 , url
Были, я тоже помню. Но далеко не то, что описывается.
Раза три в школе нам урок с телевизором устраивали. Когда болел, смотрел. А когда еще смотреть-то?

Сегодня вполне достаточный для утоления информационного голода объем информации можно получить по Discovery и 365, было бы желание.
Gone
+2
Gone, 27 Марта 2011 , url
то создаётся впечатление что тут «работает» группа лиц, цель которой переписать историю. Врут просто по-чёрному, совести нет абсолютно
Хех. «работает». Они тут въябывают, как шахтеры. мозги в кровь сбивают.
Я эту «группу лиц» практически поименно назвать могу. Особенно актив.
X86
+1
X86, 27 Марта 2011 , url
А по-моему в США таких передач в разы больше было и есть — Дискавери всякие и так далее. Из научного в СССР помню только интересные журналы «Наука и жизнь» и «Техника молодежи». Их у меня дед собирал и я в детстве прочитал достаточно много выпусков. Но один хрен — этого мало. Крайне мало. Уверен, в США таких журналов было и есть больше. Продули по такому параметру — это офигеть. Население в целом образованней, вся страна работала на ВПК, а популярной науки было меньше. Это, знаете, парадокс. Даже с учетом того, что в США населения больше.
Woloh
+1
Woloh, 26 Марта 2011 , url
А в каких отраслях науки, на взгляд публики, Россия сильна относительно других стран? Задаю вопрос без издевки, действительно интересно мнение — космонавтика? ядерная физика? чего есть для конкуренции?
fStrange
+1
fStrange, 26 Марта 2011 , url
Кстати в первой новости неудачный опрос. Я под современниками понял ученых моего возраста и вспомнил только Маркова. Ну и «юмориста» Савельева.
rusinvent
+1
rusinvent, 27 Марта 2011 , url
Какая наука? Школьникам ЕГЭ надо зубрить (или угадывать)!
wti.ru
+2
wti.ru, 27 Марта 2011 , url
К чему стадам дары науки?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
А.С Пушкин
krabler
+2
krabler, 27 Марта 2011 , url
За собой стал замечать. Спрашивают, кем работаешь? Если человек молодой, не отвечаю доцентом, не говорю кандидат наук. Говорю преподавателем в институте. Так проще, нежели объяснять что это такое. Сам я узнал, кто это такие на 3-м курсе института от преподавателей, которые агитировали идти в науку.
Max Folder
+2
Max Folder, 27 Марта 2011 , url
Так проще, нежели объяснять что это такое.
Ну так. Рабочему человеку тоже проще сказать «на станке работаю», чем сказать «расточником» или «электроэрозионистом», а потом объяснять, что это такое.
X86
0
X86, 27 Марта 2011 , url
Надо говорить: «К*Н, доцент». А на повторный вопрос сурово так исподлобья смотреть :)
AdUser
0
AdUser, 28 Марта 2011 , url
Не, как-то неправильно сказано.

Например, нафиг мне, айтишнегу, знать о светилах ядерной физики? Или об ученых анестезиологии?

Это надо быть либо мне в теме, либо ИХ должны раскрутить как попсовую звезду. Тогда и будут знать.

А так почти в каждой области есть у нас ученые, как и везде.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать