Петров завоевал подиум на Гран-при Австралии; победитель — Феттель

46
В воскресенье состоялся второй этап чемпионата мира «Формулы-1» Гран-при Австралии. Победителем гонки стал пилот команды «Ред Булл» Себастьян Феттель.
На втором месте Льюис Хэмилтон («Макларен»).
Третье место занял российский пилот «Лотус-Рено» Виталий Петров.
Добавил silane silane 27 Марта 2011
silane
+2
silane, 27 Марта 2011 , url
Себастьян Феттель из «Ред Булл», в субботу уверенно выигравший квалификацию, сохранил преимущество в воскресенье. Вторым финишировал пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон, также удержавший стартовое место. Петров, ушедший в гонку шестым, финишировал третьим и впервые в карьере попал на подиум, передает РИА «Новости».
На последних кругах Петров удержал третью позицию, когда его догонял двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо за рулем «Феррари». Напарник Феттеля и один из фаворитов чемпионата Марк Уэббер замкнул пятерку лучших.

Петров дебютировал в «Формуле-1» в 2010 году за рулем «Рено», первый сезон ознаменовался для него неровными результатами. В итоге за сезон россиянин набрал 27 очков, из которых 18 получил за пятое место в гонке Гран-при Венгрии и шестое в Абу-Даби. Его напарник по сезону-2010, поляк Роберт Кубица, считающийся одним из лучших пилотов современной «Формулы-1», набрал 136 очков и занял восьмое место в чемпионате. Петров стал 13-м в общем зачете. В квалификациях россиянин проиграл напарнику со счетом 2-17.

Гран-при Австралии — стартовый этап нового сезона «Формулы-1», который завершится в ноябре. Изначально планировалось, что чемпионат начнется в Бахрейне 11-13 марта. Но из-за антиправительственных выступлений в стране Гран-при Бахрейна перенесли на неопределенный срок.